Молись о счастливых днях!
На зимнее дерево сливы будь сердцем своим похож
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Форум » Культурный досуг » Читальный зал » Прочитанные книги и статьи
Прочитанные книги и статьи
ДоЛарисДата: Суббота, 08.07.2017, 16:55 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 9650
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Сегодня дочитала книгу Ильи Штемлера Взгляни на дом свой, путник!
Книга «Взгляни на дом свой, путник» возникла как итог путешествия по земле Израиля. Книга наполнена живительной силой возвышенно эмоционально. Это очень личностный рассказ о людях, волей эмигрантской судьбы оказавшихся в древней и юной стране. Весь положительный заряд от прочтения так и хочется израсходовать на какие-то подвиги.
Книга требует очень внимательного вдумчивого прочтения о жизни каждого человека на Земле, о его предназначенности. Главный герой сам автор, его ощущения от пребывания на земле Израиль, святых местах, общении с бывшими соотечественниками и местными жителями. Каждое место, посещаемое им, это сама история. Каждый диалог наполнен юмором и в то же время обдумыванием факта и переоценкой.




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Суббота, 08.07.2017, 16:57
 
НатальяДата: Четверг, 27.07.2017, 08:58 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 123
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Я начала читать "Похвалу глупости"Эразм Роттердамский.---сатирическое произведение,высмеивающее человеческую глупость и невежество:

Самая низкопробная дрянь всегда приводит толпу в восхищение, ибо значительное большинство людей заражено глупостью.
***
 Мудрость делает людей робкими, и потому на каждом шагу видишь мудрецов, живущих в бедности, в голоде, в грязи и в небрежении, повсюду встречающих лишь презрение и ненависть. К дуракам же плывут деньги, они держат в своих руках кормило государственного правления и вообще всячески процветают.

***
 Война, столь всеми прославляемая, ведется дармоедами, сводниками, ворами, убийцами, тупыми мужланами, нерасплатившимися должниками и тому подобными подонками общества, но отнюдь не просвещенными философами.
 
ДоЛарисДата: Четверг, 27.07.2017, 11:10 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 9650
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Наталья, спасибо взяла на заметку.

 
ДоЛарисДата: Четверг, 27.07.2017, 11:15 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 9650
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Прочла книгу Вербера "Муравьи" .
Подсадила меня Ксюша (Дорада). Спасибо ей.
В книге действие происходит в двух мирах: мир людей и мир муравьёв. Миры идут параллельно друг от друга на протяжении всей книги и встречаются лишь в конце.

Со стороны муравьёв действие развивается вокруг Бел-о-кана, центрального Города Федерации рыжих муравьёв, в период после зимней спячки муравьёв. Случается нечто странное — в одночасье погибли 28 муравьев первой весенней экспедиции, из выживших только возглавлявший группу самец №327. Он начинает собственное расследование, вскоре к нему присоединяются еще два муравья, которые разделят с ним приключения, следующие после инцидента.

Основными персонажами со стороны людей являются учёный Эдмонд Уэллс, занимающийся изучением муравьёв, его племянник Джонатан и семья Джонатана: жена Люси и сын Николя, которые завели домашнего питомца карликового пуделя по кличке Уарзазат. После смерти дяди Эдмонда он оставляет в наследство племяннику Джонатану, в прошлом слесарю по профессии, а ныне безработному, дом номер 3 по улице Сибаритов. Семья Джонатана переезжает в этот дом из своей старой квартиры, которая «меньше раз в пять и уже не по карману». В этом доме есть таинственный подвал, очень глубокий и темный…


Оставила книга неизгладимое впечатление. Не удержалась и скачала День муравья...
Прикрепления: 2020189.jpg (98.0 Kb)


 
НатальяДата: Четверг, 27.07.2017, 17:49 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 123
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Лариса,я пока отложила в сторону"Похвалу глупости" и начала читать "Муравьи"-захватило сразу же,не могла оторваться,читаю сейчас.Классно написано  и легко читается,что у меня редко такое бывает
 
ДоЛарисДата: Четверг, 27.07.2017, 18:35 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 9650
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Наташа, у меня есть в аудио , если хочешь. И вторая книга в fb2. Могу сбросить.Сама  не заметила, как подсела. Надо Ксюшу поблагодарить)))

 
KostyaДата: Пятница, 28.07.2017, 08:19 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 3306
Награды: 53
Статус: Оффлайн
ДоЛарисНаталья, какие вы читатели....надо и мне что ли почитать)
 
ДоЛарисДата: Пятница, 28.07.2017, 12:26 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 9650
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Kostya, не прибедняйся пожалуйста

 
ДоЛарисДата: Пятница, 25.08.2017, 18:19 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 9650
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Бернард Вербер
День Муравья

Это продолжении книги Бернарда Вербера "Муравьи" .Стиль написания такой же как и в первой части книги. Уже знакомые нам персонажи, знакомый муравьиный город Белокон (только уже с новой королевой). Как всегда новые загадки.
Сюжет развивается более динамичнее, более интересное развитие сюжета чем в первой части. По прежнему завораживает манера написания, не дает расслабится воображению, читается легко, чувствуешь себя невольным участником всех действий.
Загадочная череда убийств, но это книга совсем не детектив это нечто особенное.
Книга наверняка заставит подумать каждого о тех вещах, которые нам кажутся обычными и естественными.
Очень интересно читать, как на нас смотрят и оценивают муравьи.
Чем закончится восстание муравьев против пальцев (людей)?
Так же в этой части книги мы узнаем что же стало с теми 17 пленниками подвала.

Этот многомиллионный город занимает на поверхности земли всего два квадратных метра!Его жильцы – самые трудолюбивые существа в мире!Их умение подчиняться правилам – мечта любого диктатора!Их интеллекту можно только позавидовать!Они – муравьи!И они живут среди нас.Или это мы живем среди них?Чья цивилизация окажется жизнеспособнее?


интернет
Прикрепления: 1038114.jpg (191.5 Kb)




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Пятница, 25.08.2017, 18:20
 
ДоЛарисДата: Вторник, 17.10.2017, 18:41 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 9650
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Вот и закончила чтение книги Вербера "Революция муравьев"

Бернард Вербер        Революция муравьев


Повествование идет от третьего лица. Автор показывает нам мир глазами очень смышленного муравья 103-го и 19-летней девочки Жули, которая уже третий год не может сдать экзамен и выпуститься со школы. И как-то очередной раз гуляя с отцом по лесу она находит чемодан, в котором оказывается очень интригующая книга и тут в жизни Жюли все меняется... 

Свое мнение лучше оставлю при себе. Но, первые две книги понравились больше.


 
ДоЛарисДата: Воскресенье, 22.10.2017, 08:52 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 9650
Награды: 105
Статус: Оффлайн
СКАФАНДР И БАБОЧКА

ЖАН-ДОМИНИК БОБИ


Боби, Жан-Доминик— преуспевающий 44-летний редактор журнала Elle France перенес инсульт, после чего оказался фактически полностью парализован. Пораженный болезнью, известной, как «locked-in syndrome» (бодрствующая кома), без посторонней помощи он не мог шевелиться, есть, говорить и даже просто дышать. В застывшем теле остался жить только один левый глаз. Он рассказывает о своей жизни, работе, семье, инсульте, больнице, врачах и своем отношении ко всему происходящему.

Два месяца, по три часа изо дня в день ассистентка Боби проговаривала алфавит, а он ей подмигивал на нужной букве. Понадобилось 200 000 морганий, чтобы родилась эта книга. Так, не сказав ни слова, Жан-Доминик Боби поведал миру о том, как внутри СКАФАНДРА отказавшего тела, погружающегося на дно океана смерти, пытается жить непокорная бабочка — ДУША.

Скафандр и бабочка — это книга о том, каково это — быть запертым в собственном теле. Опубликованная в 30 странах мира, она разошлась огромными тиражами и надолго обосновалась в верхних строчках мировых бестселлеров, получила восторженные отзывы критиков и тронула сердца миллионов читателей.
Жан-Доминик Боби умер спустя 2 дня после выхода его книги в свет.




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Воскресенье, 22.10.2017, 08:56
 
ДоЛарисДата: Вторник, 07.11.2017, 13:26 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 9650
Награды: 105
Статус: Оффлайн
ВАДИМ ШЕФНЕР.СЕСТРА ПЕЧАЛИ

…Истинно вам говорю: война — сестра печали, горька вода в колодцах ее. Враг вырастил мощных коней, колесницы его крепки, воины умеют убивать. Города падают перед ним, как шатры перед лицом бури. Говорю вам: кто пил и ел сегодня — завтра падет под стрелами. И зачавший не увидит родившегося, и смеявшийся утром возрыдает к ночи. Вот друг твой падает рядом, но не ты похоронишь его. Вот брат твой упал, кровь его брызжет на ноги твои, но не ты уврачуешь раны его. Говорю вам: война — сестра печали, и многие из вас не вернутся под сень кровли своей. Но идите. Ибо кто, кроме вас, оградит землю эту…

Книга о молодых людях , которым 26 лет и у них все еще впереди, по их планам, но все меняется с началом Великой Отечественной Войны.


 
ДоЛарисДата: Пятница, 02.02.2018, 17:52 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 9650
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Сказки старого камина


Трансваальской зимой, когда дни стоят холодные и ясные, а ночная темнота, мерцающая блеском далеких, похожих на льдинки звезд спускается на землю совсем рано, так приятно бывает разжечь в гостиной камин.
Весь дом наполняется легким, теплым, немного таинственным ароматом потрескивающих дров, темнота за окнами сгущается еще больше, а мы сидим у огня в мягких креслах, кутая ноги в пледы, потягиваем из резных бокалов пахнущий корицей глинтвейн и негромко, вполголоса беседуем о самом глубоком, личном и важном…
Неслышно ступая, подходит к камину собака, ложится рядом и, подставив бок приятному теплу, смотрит на огонь; в ее темных звериных, немного грустных глазах пляшут, отражаясь, веселые красные язычки. Понемногу огонь завораживает и нас: разговоры смолкают, и мы тихо смотрим на пламя, думая о своем.
Не так ли сидели когда-то и наши далекие предки, греясь вечерами у костра в пещере, где пляшущие на стенах отблески пламени выхватывали из темноты рисунки быков и оленей? Не оттуда ли родом наша любовь к живому огню, на который можно смотреть и смотреть, не отрываясь?
Зимний камин рождает множество мыслей, стихов и сказок, и, может быть, я когда-нибудь их расскажу.




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Пятница, 02.02.2018, 17:54
 
ДоЛарисДата: Пятница, 02.02.2018, 21:35 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 9650
Награды: 105
Статус: Оффлайн
…Это – зимой. Летом же камин стоит остывший, темный, и только теплый летний ветер, свободно проходя сквозь распахнутые окна и двери, шевелит в нем остатки золы. Но это не значит, что из камина уходит жизнь: летом он дарит нам новые сказки, уже не таинственные, а веселые, как и само трансваальское лето.Каминная труба, как и полагается, выходит на крышу. Вершина трубы прикрыта от дождя и сухих листьев особым железным колпаком в виде большой птицы. Сходство с птицей, как оказалось, неслучайно: трубу и железный колпак с некоторых пор облюбовали смеющиеся горлицы.Смеющимися этих милых, но очень глупых птичек назвали за их воркование, напоминающее грудной, немного смущенный человеческий смех.
 
 
В брачный период самец горлицы, усевшись поудобнее на ветке, способен ворковать часами, делая лишь небольшие перерывы на еду. Разумеется, каждая горлица хочет, чтобы ее песня звучала как можно громче: ведь чем сильнее будет голос кавалера, тем охотнее откликнется на него самочка, а возможные соперники, наоборот, побоятся связываться с такой могучей птицей.Горлицы нередко усаживались поворковать на нашу трубу и вскоре заметили, что, если засунуть голову под железный колпак, песня начинает звучать не бывало громко! Разумеется, после такого важного открытия труба стала пользоваться у горлиц-кавалеров еще большей популярностью. И вот однажды молодой самец, увлекшись пением, так далеко засунул голову под колпак, что потерял равновесие и, отчаянно трепыхаясь, полетел прямо вниз, в темноту…Услышав в каминной трубе хлопки и удары, мы, конечно, прибежали посмотреть, что произошло. К нашему немалому удивлению, из трубы в камин ничего не выпало, зато откуда-то из ее середины послышалось громкое воркование смеющейся горлицы. Казалось, что ожил и заворковал сам камин.Загадка объяснялась просто: летя вниз по трубе, незадачливый кавалер наткнулся на небольшую перегородку и, видимо обрадовавшись обретенной наконец точке опоры, крепко вцепился в нее лапками. Если бы он отважился пролететь чуть ниже, то попал бы прямо в просторный холодный камин и вновь увидел бы солнечный свет. Но горлицы – весьма недалекие существа; и наш кавалер, едва придя в себя после необычного полета, вместо того, чтобы искать путей выхода, решил не терять времени даром: устроившись на перегородке, как на насесте, он принялся ворковать. Голос певца резонировал в трубе, и кавалер, наверное, был в восторге от самого себя: никогда еще его песня не звучала так мощно!Вдоволь посмеявшись, мы принялись искать способ вызволить горлицу из каминного заточения. Рукой до перегородки дотянуться было невозможно; тогда мы засунули в трубу швабру и осторожно попытались подтолкнуть горлицу, чтобы она слетела вниз, в камин. Однако глупая птица, вместо того, чтобы спасаться от швабры внизу, принялась подскакивать вверх (взлететь ей не позволяли узкие стенки трубы), а затем уселась прямо на швабру! Когда же мы попытались вытащить швабру наружу вместе с горлицей, птица вновь перепрыгнула на «насест»…
Так мы провозились довольно долго. Наконец, кому-то удалось столкнуть горлицу с «насеста» — и в камин вместе с облаком сажи свалилось нечто черное и очень сердитое…Впрочем, долго рассматривать черное нам не пришлось: в следующее мгновение оно пулей вылетело в открытую дверь (по пути обильно посыпав нам волосы сажей) и уселось на ближайшую ветку, где, хорошенько почистившись, вновь превратилось в горлицу, хотя и слегка растрепанную.
Стоит ли говорить, что через несколько минут мы вновь увидели эту же горлицу на трубе, где она самозабвенно ворковала…




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Пятница, 02.02.2018, 21:36
 
ДоЛарисДата: Суббота, 03.02.2018, 06:00 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 9650
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Не только горлицам нравится наш камин: теплыми летними вечерами из-под железного колпака трубы нередко вылетают летучие мыши, видимо, отсыпавшиеся там днем. Как они выдерживают непрестанное воркование горлиц, усиленное трубой – не знаю. Но как бы то ни было, пример птиц оказался заразителен: как-то раз одна летучая мышка повторила путь незадачливой горлицы-кавалера.Услышав вечером шорох в камине, мы подумали, что в трубу опять провалилась какая-то птица. Но по каминной решетке, отчаянно цепляясь за нее коготками, ползал маленький подковонос.Что ж, вздохнули мы с облегчением, этого хотя бы не придется вытаскивать из трубы: снимем решетку – и да здравствует свобода!Но не тут-то было: когда решетка была снята, малыш-подковонос, совсем потеряв голову от страха, ринулся не в распахнутую настежь дверь, а прямо в комнаты!Мы бросились за ним и увидели, что несчастный зверек мечется по спальне сестер, тщетно пытаясь найти выход. Распахнутое окно было прикрыто тюлевой занавеской, и, видимо, поэтому подковонос его не замечал. Мы поспешили откинуть занавеску, чтобы открыть нашему гостю путь к свободе… но в то же мгновение подковонос сложил крылья и юркнул под кровать.Не буду описывать, как мы пытались достать малыша из-под кровати – такое хрупкое существо не выгонишь шваброй, как горлицу! – как он, опираясь на кожистые локотки, вылезал совсем с другой стороны и вновь принимался метаться по комнате, упорно не замечая окна… Скажу только, что, когда зверька наконец удалось поймать в занавеску и выпустить в окончательно сгустившуюся теплую летнюю тьму, мы вытерли пот со лбов, посмотрели друг на друга и громко расхохотались. «Бедный подковонос!» — сказал мой муж. «Полетел рассказывать друзьям о своем геройском подвиге: как он один сумел уйти от шестерых великанов!»

Но что бы там ни подумал подковонос, для нас этот случай стал еще одним приключением, о котором мы будем не раз вспоминать долгими зимними вечерами, греясь у веселого пламени вновь разожженного камина…


 
Форум » Культурный досуг » Читальный зал » Прочитанные книги и статьи
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск: