Молись о счастливых днях!
На зимнее дерево сливы будь сердцем своим похож
Главная » 2020 » Ноябрь » 23 » Международный день акварели
09:31
Международный день акварели
Современные художники, работающие в технике акварели, используют не только классические акварельные краски и кисти, но и появившиеся акварельные карандаши, восковые мелки для проработки отдельных элементов и фрагментов картины.



Как получилось, что акварель обзавелась своим собственным неофициальным праздником? Всё благодаря известному мексиканскому художнику-акварелисту Альфредо Гуати Рохо (1918-2003 гг.). Очарованный нежностью и реалистичностью акварельных рисунков, он хотел, чтобы весь мир увидел, что акварель передает красоту мира не хуже, чем рисунок маслом.



В период Ренессанса примеры акварельной живописи были единичными (как, например, хрестоматийный «Заяц» Дюрера). Даже в «Полном трактате о живописи» 1829 года акварель упоминалась вскользь, как не стоящая особого внимания. Профессиональные художники, как правило, пользовались масляными красками, так как они медленно сохнут, и картину можно писать подолгу, внося исправления. А вот акварель считалась подходящей для быстрых зарисовок и портретов-миниатюр, и занимались этим в основном художники-любители.

Для популяризации любимой техники живописи Альфредо Гуати Рохо основал первый в мире Музей акварели, Мексиканское общество акварелистов и способствовал открытию таких обществ по всему миру. Во многом благодаря этим усилиям в 20-м веке началось возрождение акварели. В наши дни ее высоко ценят и любители, и профессионалы. Поэтому, если вы не писали акварелью со школы, обязательно попробуйте!

Источник:интернет
Категория: Форум | Просмотров: 181 | Добавил: ДоЛарис | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1
История акварели

Появление акварельной краски неразрывно связано с изобретением бумаги. Считается, что своё начало акварель получила в Китае во II веке нашей эры.В Европу она пришла таким же манером: только после широкого распространения бумаги. Именно поэтому здесь эта живописная техника вошла в обиход много позже других красок — только в XII веке. При этом в эпоху Возрождения художники использовали акварельные краски исключительно для эскизов, в редких случаях — для создания миниатюр.Большой вклад в развитие «водянистой» живописи сделал величайший мастер Ренессанса — Альбрехт Дюрер. Он придавал ей серьёзное значение. Его пейзажи, фигурные композиции, зарисовки растений — шедевры. Некоторые художники того времени тоже поддерживали Дюрера, но прошло еще несколько веков пока акварель приобрела значимость в мире искусства.В 1804 году было создано первое английское Общество акварелистов. Несколько десятков лет спустя, в России подхватили эстафету. Акварельное сообщество под председательством А. Бенуа провело множество выставок для популяризации акварели. Так, постепенно «водянистая» живопись утвердилась в художественном мире, как самостоятельный вид изобразительного искусства.

Музей акварели

Финальный этап становления акварели случился в XX веке. В 1964 году в Мексике был создан первый в мире Музей акварели. Это случилось благодаря титаническим усилиям художника Альфредо Гуати Рохо (1918-2003 гг.).Как известно, Aquarelle долгое время относили исключительно к графике. Но Альфредо был убеждён, что «водянистая» живопись не уступает масляной. Он отчаянно отстаивал свои убеждения и создал музей. Но и на этом художник не остановился. По его горячей инициативе в 2001 году 23 ноября был утверждён, как Международный день акварели.

Источник:https://www.izocenter.ru/blog/mezhdunarodnyj-den-akvareli/
avatar