Молись о счастливых днях!
На зимнее дерево сливы будь сердцем своим похож
Главная » 2020 » Ноябрь » 6 » Международный день саксофона
09:26
Международный день саксофона


Международный день саксофона традиционно отмечается ежегодно 6 ноября. Дата праздника была установлена в день рождения легендарного изобретателя саксофона Адольфа Сакса, который носит заслуженный титул «Короля джаза».

Саксофон представляет собой тростевой духовой музыкальный инструмент, по принципу звукоизвлечения принадлежащий к семейству язычковых деревянных духовых музыкальных инструментов. Семейство саксофонов сконструировано в 1842 году бельгийским музыкальным мастером Адольфом Саксом и запатентовано им четыре года спустя.

С середины XIX века саксофон используется в духовом оркестре, реже - в симфоническом, также в качестве солирующего инструмента в сопровождении оркестра. Является одним из основных инструментов джаза и родственных ему жанров. Инструмент обладает полным и мощным звучанием, певучим тембром и большой технической подвижностью.

В конце XIX века в США зародился новый музыкальный стиль - джаз, и саксофон почти сразу стал одним из основных его инструментов. Специфичное звучание инструмента и огромные выразительные возможности как нельзя лучше подходили для этого стиля. Примерно с 1918 года, по выражению одного из критиков, страну захлестнула «саксофономания».

Налаженное массовое производство этих инструментов способствовало их быстрому распространению, и уже по самым ранним из сохранившихся записей джазовых музыкантов конца 1910-х - начала 1920-х годов можно услышать, что саксофон пользуется огромной популярностью в этом жанре.

В эпоху свинга в моду вошли джазовые оркестры, так называемые биг-бэнды, в которых группа саксофонов стала обязательной частью. Как правило, в состав такого оркестра входили не менее пяти саксофонов - два альтовых, два теноровых и один баритоновый, однако состав мог варьироваться, при этом один из саксофонистов также иногда играл на кларнете, флейте или более высокой разновидности саксофона. Среди выдающихся саксофонистов этого времени, игравших соло, - Лестер Янг, Коулмен Хоукинс, позднее - Чарли Паркер.

В современном джазе саксофон остается одним из ведущих инструментов. Во второй половине XX века крупными исполнителями были Джулиан «Кэннонболл» Эддерли, Джон Колтрейн, Джерри Маллигэн, Бад Шенк, Фил Вудс, Орнетт Коулман, Стэн Гетц, Пол Дезмонд и многие другие.

Выдающиеся саксофонисты

Сольное исполнительство на саксофоне начало развиваться с середины XIX века усилиями бельгийских и французских музыкантов. Активно продвигал свое изобретение сам Сакс, среди других саксофонистов этого времени - Анри Вюиль, Луи Майер, Жан Мурман, Жан-Батист Суаль.

Одним из первых музыкантов, познакомивших с саксофоном американскую публику, был Эдуард Лефебр, француз по происхождению, в 1884 году принявший гражданство США. Выдающейся саксофонисткой была Элиза Холл, которой посвящены более 40 сочинений композиторов-современников. Особое направление представляет собой творчество Руди Видофта, выступавшего в 1920-30-е годы.

Двадцатый век в истории классического саксофона связывается с именами двух крупнейших исполнителей - Сигурда Рашера и Марселя Мюля. Успешно выступали на мировых сценах Густав Бумке, Сесил Лизон, Жюль де Врис, Жан-Мари Лондейкс, Лев Михайлов и многие другие саксофонисты. В джазе солисты-саксофонисты заняли доминирующее положение с конца 1920-х годов. Среди наиболее выдающихся из них - Коулмен Хокинс, Джонни Ходжес, Чарли Паркер, Лестер Янг, Сонни Роллинс, Джон Колтрейн, Бен Уэбстер.

Интересные факты

- Сакс назвал свой первый сконструированный инструмент «мундштучным офиклеидом», а название «саксофон» было предложено несколько лет спустя Гектором Берлиозом.

- Сорок второй президент США Билл Клинтон хорошо владеет теноровым саксофоном, в юности неоднократно выступал в телешоу и хотел связать свою жизнь с карьерой профессионального музыканта.

- Создатель одной из самых известных сред разработки IDE Паскаля Turbo Pascal и президент фирмы Borland International Филип Кан иногда подрабатывал, играя на саксофоне в ночных клубах. В 1985 году Кан с легкостью истратил почти 50 тысяч долларов на организацию приема, пригласив на него 600 клиентов фирмы Borland и других гостей. По случаю своего успеха он исполнил несколько музыкальных произведений на саксофоне.

- Саксофон является одной из основных номинаций в конкурсной программе молодежных Дельфийских игр России.

- В СССР в период критики джазовой субкультуры 40-50-х годов было распространено выражение, приписываемое Андрею Жданову: «от саксофона до финского ножа - один шаг».


Источник:https://ruspekh.ru/holidays/mezhdunarodnyj-den-saksofona
Категория: Форум | Просмотров: 232 | Добавил: ДоЛарис | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 6
avatar
0
1
Когда играет саксофон —
Мы жизнь меняем на минуты,
И дарим верность… в промежутках —
Когда играет саксофон.

Когда играет саксофон —
Плывёт любовь к любви навстречу,
И каждый вздох ласкает вечность —
Когда играет саксофон…
avatar
0
2

You're Beautiful
avatar
0
3


Igor Butman Ft. Wynton Marsalis, Billy Cobham, Christian McBride - Blues For Wynton
avatar
0
4


Igor Butman Quartet, "Smoke Gets Into Your Eyes"
avatar
1
5
такой сексуальный инструмент....звучит так, что проникает под кожу....
avatar
0
6
Спасибо, Костя! Это действительно очень восхитительный инструмент!
avatar