Молись о счастливых днях!
На зимнее дерево сливы будь сердцем своим похож
Главная » 2023 » Апрель » 16 » Светлое Христово Воскресение. Пасха Господня.
13:23
Светлое Христово Воскресение. Пасха Господня.


"Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангелы поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити".

"Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав".



В этот день вспоминается Воскресение из мертвых Иисуса Христа на третий день после его распятия на кресте за грехи всего человечества.

Согласно Евангелию, Иисус Христос был распят на горе Голгофе у стен Иерусалима, похоронен ближайшими учениками и на третий день после крестной смерти воскрес.
Это событие знаменует победу Господа над грехом и смертью и начало бытия нового мира, искупленного страданиями Спасителя.
Слово "пасха" ведет свое начало от названия ветхозаветного праздника Пасхи, который был назван так от еврейского слова "песах" ("пройти мимо") – в воспоминание древнего события исхода евреев из Египта и от египетского рабства, когда ангел, поражавший египетских первенцев, при виде крови пасхального агнца на дверях еврейских жилищ проходил мимо, оставляя их неприкосновенными. Другое древнее толкование праздника, связывает его с созвучным греческому слову "страдаю".

Сообразно с этим ветхозаветным воспоминанием праздник Воскресения Христова стал обозначать прохождение от смерти к жизни и от земли к небу.
Этот древнейший праздник был установлен и праздновался еще в апостольское время.
Воскреснув, Христос освятил, благословил и утвердил общее воскресение всех людей, которые, по христианскому учению, восстанут от земли во всеобщий день воскресения, как из семени вырастает колос. Воскресение Иисуса свидетельствует, что он воистину есть Сын Божий – "воскрес яко Бог".



Христос Воскресе!
Категория: Форум | Просмотров: 56 | Добавил: ДоЛарис | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar