Молись о счастливых днях!
На зимнее дерево сливы будь сердцем своим похож
Главная » 2022 » Март » 18 » Всемирный день сна
13:40
Всемирный день сна
Всемирный день сна проводится ежегодно с 2008 года в пятницу перед астрономическим днем весеннего равноденствия. В 2022 году — 18 марта.



Услышав о Всемирном дне сна многие равнодушно пожмут плечами, решив, что это день для тех, кто ленив и любит поспать побольше и подольше. И вот здесь они сильно ошибутся. В этот день ученые, врачи, активисты обращаются к тем, кто жертвует сном ради учебы, карьеры, развлечений. Они говорят о важности полноценного сна в нашей жизни, так как цель проведения Всемирного дня сна — привлечение внимания современных людей к проблемам нарушения сна и пропаганде правильного ночного отдыха.

Ученые утверждают, что проблемы со сном представляют собой глобальную эпидемию, которая угрожает здоровью и качеству жизни до 45% населения мира. Но большинство нарушений сна можно предотвратить или вылечить, однако менее трети больных обращаются за профессиональной помощью.

Инициатор праздника — Международная ассоциация медицины сна, под управлением которой был сформирован Комитет праздника. Он ежегодно утверждает концепцию мероприятий, создает рекомендации по их проведению, проводит информационные кампании.

Каждый год у дня сна есть девиз. В 2022 году девиз «Качественный сон, здоровый разум, счастливый мир».

Если в День сна 2021 года акцент делался на преимуществах, которые предполагает регулярный сон, то в 2022 году основное внимание уделяется трем элементам хорошего качественного сна:

1. Продолжительность. Она должна быть достаточной для того, чтобы спящий был отдохнувшим и бодрым на следующий день.
2. Непрерывность. Периоды сна должны быть непрерывными без фрагментации.
3. Сон должен быть достаточно глубоким, чтобы быть восстановительным.


Источник:http://profilaktika.tomsk.ru/?p=61198
Категория: Форум | Просмотров: 117 | Добавил: ДоЛарис | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar