Молись о счастливых днях!
На зимнее дерево сливы будь сердцем своим похож
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Культурный досуг » Мир искусства » История одного портрета
История одного портрета
ДоЛарисДата: Воскресенье, 04.04.2021, 10:29 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 9653
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Если Валентину Серову не удавалось поймать и перенести на холст чей-то характер, он всегда бывал страшно раздосадован. Такие картины художник Серов иронично называл «Портрет портретычами» или особенным словечком «пАтрет», которое намеренно и с презрением коверкал. Как правило, такое происходило, если модель оставляла Серова равнодушным.


В. Серов «Портрет танцовщика Н.С. Позднякова» 1908

К счастью, подобное случалось нечасто: взявшись за кисть, Валентин Александрович редко оставался беспристрастным наблюдателем. Одного лишь портретного сходства ему было мало, важнее были характер, эмоции, настроение. Он, как никто другой, умел подметить свойственные натурщику черты - и лестные, и не слишком. И почти никогда не пытался скрыть своего отношения к модели.


«Летом». Портрет Ольги Серовой. Валентин Александрович Серов. 1895



Княгиня Юсупова в своём дворце на Мойке. В.А. Серов. 1902
Эта картина неизменно приковывает всеобщее внимание. Моделью художника стала одна из самых красивых женщин 20 века, последняя из рода Юсуповых. В жилах Зинаиды Николаевны Юсуповой текла кровь ногайских ханов и русских князей, все последующие и другие представители этого клана были лишь носителями фамилии.

Побывав по приглашению княгини Зинаиды Николаевны в Юсуповском дворце на Мойке, Валентин Серов был оглушен тамошней роскошью. Подобного великолепия он не видел и в императорской резиденции – в коллекции Юсуповых можно было обнаружить, подлинник Рембрандта и Веласкеса. Сама княгиня держалась просто и сходу покорила художника своими обаянием и красотой

«Славная княгиня, - писал Серов жене, - ее все хвалят очень, да и правда, в ней есть что-то тонкое, хорошее».

В качестве интерьера Серов выбрал небольшую и скромную (по меркам Юсуповского особняка) гостиную. Одобрив платье и шпица, он приступил к работе

Портрет критиками был встречен достаточно сдержанно. Они пеняли Серову на нарочитую позу модели, на излишнюю простоту композиции, на то, что перламутровое лицо Юсуповой выглядит маской формальной любезности, на то, что все это создает ощущение напряженности.

В результате был написан портрет, о котором Александр Бенуа писал: «Серов встал вровень с величайшими мастерами женской красоты». Сам Валентин Александрович остался доволен тем, как вышла улыбка княгини. Позднее он подарил княгине на память сувенир - маленькую игрушечную обезьянку. И та трогательно хранила ее. Наверное, где-то рядом с Веласкесом.

Ну и самый поразительный факт.
‼️80 сеансов потребовалось Серову, чтобы написать портрет княгини Зинаиды Юсуповой.


Источник:интернет




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Воскресенье, 04.04.2021, 10:34
 
Форум » Культурный досуг » Мир искусства » История одного портрета
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: