Молись о счастливых днях!
На зимнее дерево сливы будь сердцем своим похож
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Домашний уют » Работы на даче в апреле
Работы на даче в апреле
ДоЛарисДата: Воскресенье, 11.04.2021, 18:07 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 9653
Награды: 105
Статус: Оффлайн


Как правило, к апрелю в средней полосе снег уже сходит, а значит у садоводов и огородников появляется возможность, попасть на свои участки для проведения важных агротехнических мероприятий:

1. Работы в саду.
Обрезка плодовых деревьев.
Если талая земля слишком влажная, то лучше немного подождать. Ходить по саду, оставляя после себя глубокие следы не желательно. Так садовод сильно уплотняет почву.

Обработка от болезней и вредителей.
Можно использовать проверенные средства, типа бордосской смеси, а также современные препараты, например, Хорус (хорошо работает в холодную погоду).

Пока почки еще не набухли и не распустились можно обработать деревья и кустарники азотсодержащими удобрениями: мочевиной (700 г на 10 л воды), аммиачной селитрой (1 кг на 10 л воды) или сульфатом аммония (1,5 кг на 10 л воды). Такие концентрированные растворы, как соль, будут выжигать яйца вредителей и споры возбудителей болезней. Кроме обеззараживающего эффекта азотсодержащие препараты служат прекрасной подкормкой для растений.

Снятие зимних укрытий.
Температура в апреле повышается, а если растения прикрыты большим слоем мульчи (опилки, листья, перегной и пр.), то они могут попросту погибнуть. Необходимо регулярно снимать оттаявший слой. Так как высок риск ночных заморозков, то посадки временно можно притенить рубероидом, лапником или спанбондом.

Приведение в порядок грядок с клубникой.
В апреле нужно удалить засохшие листья с клубники и прорыхлить междурядья. Также необходимо внести комплексное удобрение из расчета 100 г на 1 кв. м. Для получения более раннего урожая на грядки устанавливаются переносные дуги парника. Находясь в более благоприятных условиях, клубника поспевает на месяц раньше.

Уход за малиновыми кустами.
Полёгшие за зиму побеги малины поднимают и подвязывают к опорам. Сделав такие работы, садовод снижает болезнетворный фон, значит растения будут более здоровыми.

Черенкование и прививки.
Примерно в середине месяца следует приступать к прививкам. Существует более 150 видов прививок и методов черенкования, поэтому можно выбрать любой удобный способ.

2. Работы в огороде.
Благоустройство дорожек и уход за грядками.
Чтобы легко и беспрепятственно перемещаться по участку нужно заблаговременно проборонить все дорожки граблями. Это мероприятие поможет им быстрее подсохнуть. То же касается и грядок, подготовленных еще осенью. Верхний слой будет подсыхать, но влага в нижних слоях сохранится.

Необработанные участки почвы тоже нуждаются во внимании, т.к. на них быстро прорастают сорняки. К моменту посева сорняки уже хорошо укореняться. Чтобы этого избежать, необходимо пройтись по необработанным грядкам тяпкой или плоскорезом.

Посев холодостойких культур, посадки ярового чеснока и репчатого лука.
Многие огородники откладывают эту работу на потом, а зря. Если высадить лук севок или яровой чеснок в апреле, то в условиях пониженных температур они формируют крепкую корневую систему и быстро прорастают.

Когда появляется луковая муха (обычно в середине месяца), огрубевшие растения ей уже не по вкусу. Так удается минимизировать риски заражения вредителями. Кроме того, лук и чеснок, посеянные в апреле, раньше начнут вегетацию, что поможет им избежать поражения мучнистой росой. После схода снега в земле сохраняется много влаги, а значит растения дадут хороший урожай.

В первых числах апреля можно высевать горох гладкозерных сортов, потом высевают летнюю редьку, щавель, редис, ревень, репу для летнего потребления, шпинат, капусту, салат и прочую зелень. К менее холодостойким относится горох морщинистых сортов, бобы, артишок, петрушка, сельдерей, морковь. Как только начнут зеленеть березы высаживают картофель.

Последними на очереди идут кукуруза, свекла и спаржа.

3. Работа в цветниках.
Снятие укрытий с роз и других кустарников.
Первые подкормки.

Пока почва мерзлая можно рассеять по земле азотсодержащие удобрения. На такую подкормку хорошо отзываются цветы, декоративные растения и кустарники. Днем тепло, постепенно почва оттаивает, выделяется влага, которая способствует растворению гранул. Удобрение хорошо проникает в почву.

Опрыскивание водой хвойных растений.
Пока почва мерзлая, корни плохо работают, а солнце уже пригревает. На туях весной могут появиться ожоги. Чтобы этого избежать, деревья опрыскивают обычной водой. Дополнительный источник влаги поможет им быстрее восстановиться.

Высадка гладиолусов.
Работы проводят в середине-конце апреля. Пока не кончатся заморозки, гладиолусы из земли не вылезут. Это самый лучший индикатор окончания заморозков. По гладиолусам можно ориентироваться по срокам высадки других овощных культур.

Посев цветов на рассаду, высадка подрощенной рассады в грунт.
Высевают бархатцы, цинии и другие цветущие растения на рассаду, чтобы впоследствии получить более раннее цветение этих многолетников.


Источник:https://dachnii.ru/2021/04/04/aprel-na-dache-perechen-rabot-v-sadu-ogorode-i-cvetnike-kotorye-nuzhno-provesti-v-aprele/


 
feelkomisДата: Понедельник, 16.05.2022, 15:52 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Оффлайн
чем обработать от черной тли?
 
ДоЛарисДата: Среда, 18.05.2022, 06:24 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 9653
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Цитата feelkomis ()
чем обработать от черной тли?



Как бороться с тлей


 
ДоЛарисДата: Среда, 18.05.2022, 06:27 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 9653
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 1361361.jpg (57.2 Kb)


 
ДоЛарисДата: Среда, 18.05.2022, 06:27 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 9653
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 0287804.jpg (117.6 Kb)


 
ДоЛарисДата: Среда, 18.05.2022, 06:27 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 9653
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 7271889.jpg (58.9 Kb)


 
Форум » Разное » Домашний уют » Работы на даче в апреле
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: