Молись о счастливых днях!
На зимнее дерево сливы будь сердцем своим похож
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Укромный уголок души » Благовест (Духовные вопросы и ответы на них)
Благовест
ДоЛарисДата: Воскресенье, 18.12.2022, 17:49 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 9653
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Бабка Матрена сказала (подтвердила тетка Ксения), что завтра в храмах должна быть икона святого Николы в шапке. Ежели святой Николай без митры, то храм неправильный, священник непутевый, а прихожане дураки недобитые.
Вот!




Священник Николай Бабкин
Выделяют иконы «Николы зимнего» и «Николы вешнего», соответствующие дням почитания в году. При этом «зимний» Никола изображается в епископской митре, а «вешний» — с непокрытой головой. По распространённому преданию иконография «Николы зимнего» возникла во времена царствования Николая I, который как-то обратил внимание на то, что на иконе его небесный покровитель изображён без головного убора и сделал замечание духовенству.
Источник:https://dzen.ru/media/nickolaybabkin/babka-matrena-skazala-podtverdila-tetka-kseniia-chto-zavtra-v-hramah-doljna-639adade16442f7b3517e7c1




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Воскресенье, 18.12.2022, 17:53
 
ДоЛарисДата: Воскресенье, 18.12.2022, 17:56 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 9653
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Не просто «хлебушек»: в чем тайна и сила просфоры
Сына мобилизовали. В Свято-Успенском мужском монастыре матери дали большую просфору и сказали: «Эта просфора с Богородицей! Пусть сын с собой возьмет, верхнюю часть засушит и носит при себе».Так в чем же секрет просфоры и как она способна помочь православным?

Церковная просфора – небольшого размера хлебушек с изображением креста, специально приготавливаемый для таинства причастия.Просфора не обязательна для регулярного приема. Но многие часто принимают ее по утрам во время молитвы. А еще к ее помощи обращаются в сложные моменты жизни, в период испытаний.По словам священников, просфора может частично заменить причастие.


В просфоре содержится важное значение для христиан. Источник Яндекс.Картинки

В некоторых случаях, например, при тяжелой болезни, вдали от дома, на поле боя это имеет большое значение, считают православные:

Когда будешь немощен на одре смертном, просфора заменит тебе причастие. Это дорогого стоит, всегда иметь дома надобно.Я очень люблю просфору!
Мне кажется, что вкуснее ничего нет.

Рецепт церковного хлеба


Как изготавливают святой хлеб, рассказал иерей Антоний Русакевич.


Иерей Антоний Русакевич ведет православный блог, поясняя сложные моменты для своих читателей. Источник Яндекс.Картинки

Священник поделился, что существуют строгие правила, связанные с просфорой, потому она служит важным символом.

«Прежде всего, это «живой» хлеб, то есть приготовленный на дрожжах из чистой пшеничной муки, святой воды и соли.Мука, полученная из множества зерен, обозначает, с одной стороны, человечество, состоящее из множества людей, а с другой – телесное начало в каждом из нас», – объясняет батюшка.
Мука превращается в хлеб под действием святой воды и дрожжей, словно душа человека становится чище после причастия или крещения. Именно в этом, по мнению священнослужителя, скрыт особый смысл и символизм.


Что значат буквы на просфоре?


Сама просфора имеет две половины, которые выпекаются отдельно. Позже части соединяются в один небольшой хлебец. Это пример того, как две основы (человеческая и божественная) слились воедино в Творце.
Просфора неслучайно имеет округлую форму, считает отец Антоний. Это символизирует бесконечную жизнь, подаренную нам Господом и единство Церкви.«На верхней части мы видим оттиск четырехконечного креста. Символ крестной жертвы Богочеловека во имя нашего спасения с надписями над перекладиной креста IС и ХС, что означает «Иисус Христос» и под перекладиной NI КА (в переводе с греческого «победа»). То есть всю надпись можно расшифровать как «Иисус Христос побеждает»,-объяснил иерей.

Источник Яндекс.Картинки

Как правильно хранить просфору?


Батюшка Антоний, считает, что церковный хлебец важно хранить очень бережно, как и святую воду. Ведь просфора имеет особое предназначение – поддержание наших духовных и физических сил.«Просфору надо хранить отдельно в холщовом мешочке, можно возле икон. Лучше всего разделить ее на маленькие кусочки, которые быстро высохнут и не покроются плесенью. Так их удобно употреблять, а храниmься они могут годами», – советует священник.Еще один наказ дал иерей. Если все-таки на хлебе появилась плесень, то его считается недопустимым выбрасывать. Лучше испорченную просфору предать проточной природной воде.


Источник:https://dzen.ru/a/Y5rYxLlKVDrWnfJy




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Воскресенье, 18.12.2022, 18:07
 
ДоЛарисДата: Четверг, 22.12.2022, 16:09 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 9653
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Если болеют дети, надо читать 90-й псалом и "Отче наш" по семь раз. Если что-то серьезное, читать надо по двенадцать раз... Если несчастье случилось с человеком, надо читать 90-й псалом... Если неспокойные дети, болезненные, то над спящими надо почитать сорок раз молитву "Богородице Дево, радуйся" и три воскресенья подряд причастить детей Святых Христовых Таин... Когда бывают нечистые помыслы, уныние, тоска, - много раз читать молитву "Богородице Дево, радуйся". Господь непременно ради молитв Божией Матери даст мир душе...
НАСТАВЛЕНИЯ МАТУШКИ СХИМОНАХИНИ АНТОНИИ

Источник:https://dzen.ru/pravoslavnyj


 
ДоЛарисДата: Четверг, 05.01.2023, 15:30 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 9653
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Плачьте перед Богом! Плачьте перед Богом, а не подружка перед подружкой на перекуре. Плачьте перед Богом – перед людьми не плачьте. Перед людьми умойте лицо и будьте твердыми, веселыми и сильными. Нельзя хандрить! У нас всё есть. У нас есть больше, чем мы заслуживаем. У нас есть больше, чем мы того достойны. Благодарите Бога, ничего у Него не просите. Слава Тебе, Господи, я живу. Слава Тебе, Господи, у меня есть друзья. Слава Тебе, Господи, я – на своих ногах при ясной памяти. Слава Тебе, Господи, у меня есть работа, какие-никакие деньги есть, я сам себе хлеб покупаю, не протягиваю руку. Слава Тебе, Господи, я крещенный. Слава Тебе, Господи, я много знаю и умею читать, я могу постичь любую науку. Слава Тебе, Господи, у меня еще вся жизнь впереди. Слава Тебе, Господи, я в рай войду, когда умру, потому что Ты за меня умер, – я верую в это, я в раю хочу жить. Вечно жить. Что хандрить?! Эй, вы, люди, возьмитесь за ум, перестаньте унывать, тосковать, печалиться! Пусть печалятся, тоскуют и унывают безбожники. Пусть они разгоняют свою тоску сатанинскими удовольствиями. Пусть «ширяются», «двигаются» и нюхают, потому что у них больше радости нет. Мы с вами имеем миллион причин для того, чтобы улыбнуться и сказать: «Слава Тебе, Господи, слава Тебе!»
— Протоиерей Андрей Ткачёв
Святые покровители по дате рождения
Каждому человеку соответствует своя икона: ее выбор зависит от определенного периода времени, в который попадает ваша дата рождения. Такая икона обладает большей силой и может уберечь от большой беды, а также привлечь в вашу жизнь радость, счастье и благополучие.
К примеру, рожденным в период с 20 декабря по 22 января покровительствует икона Девы Марии «Нечаянная радость». Святым наставником и защитником для людей, родившихся в это время, является преподобный старец Серафим Саровский.Православные, родившиеся в период с 22 января по 20 февраля, находятся под защитой...



источник:https://dzen.ru/?yredirect=true&clid=1985552-225&win=425


 
ДоЛарисДата: Воскресенье, 22.01.2023, 20:15 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 9653
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Все, что нужно знать о святой воде в одном месте


Святая вода (с греч. ἁγίασμα - святыня) - это освященная вода, имеющая свойства исцелять и освящать душу и тело по вере принимающего. Святую воду обычно пьют натощак, но не запрещается помазываться ей и окроплять жилище, призывая благословение Божье. Со Светой водой человек впервые соприкасается, принимая Святое Крещение. Святая вода используется при освящении храма и домов, а также во время водосвятных молебнов и крестных ходов. Иногда "святой" или "освященной" называют воду из благодатных источников.

Зачем освящать воду

Освященная вода - это образ благодати Божией, которая очищает, освящает и укрепляет в духовной жизни. Со времен Ветхого Завета елей (масло) и вода служили внешним знаком сообщения Даров благодати. Святая вода считалась отделенной от других вод своим предназначением для храмового служения (например, Чис. 5:17).
Вода считалась образом благости и милосердия Божия и предзнаменованием духовного очищения народа Божьего.
До рождения Иисуса ангел Господень, по слову Евангелия, "возмущал воду" (т.е. вода как бы закипалась) и этой водой исцелялись больные люди (Ин. 5:2-4).
Не только ангел сообщал воде благодатные свойства. Христос послал слепого умыться в купальне Силоам, сделав её воды чудодейственными (Ин. 9:6,7).

Вода стала освященной в реке Иордан, когда Иисус Христос освятил водное естество во время Крещения. Когда разверзлись Небеса и сошел Дух Божий (Мф. 3:17), как бы повторилось чудо творения и впервые после грехопадения совершилось освящение воды. Бог освящает весь мир своим присутствием и все его стихии, в том числе и водную. Конечно, не сама вода очищает и освящает человека, а благодать Божья в ней. Поэтому к святой воде относятся бережно и с почтением.

Как использовать святую воду

Святитель Лука Крымский, знаменитый на весь мир врач и святой, рекомендовал пить святую воду как можно чаще: "Это самое лучшее и наиболее эффективное лекарство, - говорил святитель, - это говорю не только, как священник, но и как врач. Из моего опыта в медицине".Преподобный Серафим Вырицкий советовал окроплять пищу святой водой. Преподобный благословлял принимать по столовой ложке освященной воды больным людям через каждый час. Он говорил, что нет сильнее лекарств, чем святая вода и освященное масло.Важно помнить, что святая вода не является панацеей от болезней, потому что действие освященной воды обусловлено благодатью Божьей, а не самой водой. Нельзя отказываться о приеме препаратов и лечиться только святой водой и маслом, помня о предупреждении Христа: "не искушай Господа Бога твоего".



Молитва перед принятием святой воды и просфоры

Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь.



 
ДоЛарисДата: Воскресенье, 22.01.2023, 20:18 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 9653
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Можно ли пить святую воду не натощак

В Уставе (Типикон, глава 48) сказано, что неразумно воздерживаться от святой воды по причине употребления пищи:
«Да будет известно всем о святой воде: отлучающие себя от святой воды по той причине, что уже вкусили пищу, не доброе творят, ибо благодать Божия дана на освящение миру и всей твари. Так же и кропим ею всюду, и во всяких нечистых местах, и даже под ногами нашими. И где же разум у тех, кто не пиет ее по причине вкушения пищи».

Можно ли давать святую воду животным

В древности существовал "Чин во время губительного мора скотов", но он был составлен ради заботы о людях, чья жизнь и здоровье напрямую зависели от скота, кормившего семьи. Тем не менее, нет запретов окроплять животных святой водой.

Нужно ли хранить святую воду дома

Очень странно слышать о многолетнем хранении святой воды. Бог даёт нам святыню не для созерцания, а для освящения души и тела. Церковная традиция предписывает использовать святую воду на пользу, а не просто любоваться ей.

Где хранить святую воду

Для хранения святой воды подойдет любая чистая тара. Нет правил о форме и материале тары для святыни. Обычно святую воду хранят у святых икон, чтобы также и не забывать про ее использование после молитвы.

Можно ли самому освятить воду дома?

Воду освящает священник и епископ чином малого водоосвящения ли великого водоосвящения. Чин великого водоосвящения совершают дважды в год на Крещенский Сочельник и в сам день праздника Богоявления Гсоподня 19 января.



Чем отличается крещенская вода от святой воды

Чин великого освящения воды более торжественный, чем обычное водоосвящение, совершаемое в любой день года. В молитвах на освящение воды (похожих между собой) испрашивается одна и та же милость благословения и освящения, как в дни Крещения Господня, так и при освящении воды в любой день года.

Какая вода сильнее: крещенская или святая?

Нельзя считать крещенскую воду "сильнее", "заряженнее" святой воды - это типичный магизм. К сожалению, приходится слышать, что в крещенской воде больше благодати, чем в святой.
Разве есть прибор для измерения Святого Духа? Благодатометр?))


Источник:https://dzen.ru/a/Y8rL8y-TzGymyMk8


 
Форум » Разное » Укромный уголок души » Благовест (Духовные вопросы и ответы на них)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: