Молись о счастливых днях!
На зимнее дерево сливы будь сердцем своим похож
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Укромный уголок души » ДоЛарис.Непутевые заметки или записи на полях » Джио Россо
Джио Россо
ДоЛарисДата: Суббота, 20.05.2017, 05:27 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 9660
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Привет, молодые и глупые, смешные, босые и пьяные. Идущие стаями, группами, и те одиночки упрямые, что мечутся между высотками, скрывают глаза капюшонами, пытаются быть беззаботными, но курят ночами бессонными. Привет, дети солнца и воздуха, потомки известных мечтателей, рожденные вспышками космоса, в утробе галактики-матери. Беспечные, хрупкие, колкие, с щеками, от холода красными, с забитыми книжными полками, с глазами тревожно-опасными.
Привет, я пишу из столетия, где дальние тропы исхожены, где были открыты созвездия, на ваши совсем не похожие. Где Марс обустроен жилищами и можно экспрессом до Ригеля. Где нет ни святого, ни нищего, где деньги не цель и не двигатель. Здесь нет ни войны, ни оружия, здесь бомбы в музеях истории, секреты не нужно выуживать со вражеской территории. Здесь, в мире, обретшем гармонию, мы смотрим на вас, наше прошлое, на Землю, что бьется в агонии, чье сердце больно и изношено. На атом, на нефть, на правителей, на всех подневольных и страждущих, на вечно обманутых зрителей, на новости, лгущие каждому. На тех, кто оторван от берега, на брошенных и на предателей. На женщин, что бьются в истерике, на слезы, что пролили матери. На мальчиков, пулями скошенных, на плоть, испещренную ранами. Мы смотрим на вас, наше прошлое, больное, безумное, странное.
Привет. Не печальтесь о сказанном, не стоит твердить о напраслине. Проснитесь однажды, и разом, вы сделайте что-то прекрасное. Идите с улыбкой без горечи, сердечному голосу следуя, бегите, хватаясь за поручни, по лестницам, страха не ведая. Дышите дорогой и странствием, желанием нового, светлого, ночами, закатами красными, весной, что пропахла запретами. И верьте в себя до последнего, толпу оставляя за спинами, не делайте жизнь трагедией, пустячную грусть культивируя. Провалы, проколы, падения, примите с буддистским спокойствием. И прочь отметайте сомнения, берите тяжелое, большее. И вы, молодые и глупые - создатели, мира строители, кричите о радости в рупоры, носите победы на кителях. Влюбляйтесь, целуйтесь, безумствуйте, ведь в ваших руках настоящее. Не пользуйтесь ложной презумпцией слепой невиновности спящего, что сном объясняет бездействие, держитесь другой траектории: стихами, аккордами, песнями, пишите, творите историю.


 
ДоЛарисДата: Суббота, 20.05.2017, 05:28 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 9660
Награды: 105
Статус: Оффлайн


 
ДоЛарисДата: Среда, 24.05.2017, 19:18 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 9660
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Я расскажу тебе сказку о человечности, сказку о вечности я тебе расскажу. Небо качает звезды ладонями млечными, тихо ползет по облаку желтый жук. Мир на планете зиждется на неравенстве долларов, евро, юаней, рублей и вон.
Дженнифер Джонс не родилась неправильной.
Были неправильны мистер и миссис Джонс.
Школьная жизнь похожа на горки американские: завтра — падение, ну, а сегодня — взлёт. Ссадины на коленях заклеив пластырем, Дженнифер Джонс поднимается и идёт. Форма в пыли и юбка совсем измятая, драка сегодня со счетом четыреноль. И синяки расползаются темными пятнами, очень непросто быть на Земле другой. Ей не нужны ни платьица, ни косметика, лучше с мальчишками бегать бы по двору. Галстук носить, лениво считать созвездия, да у соседки выкрасть бы поцелуй. Как ей ходить, задыхаясь, цепляясь рюшами? Складывать губы восторженной буквой «о»? Если машинки были ее игрушками, а от нарядных кукол несло тоской.
И когда мать приходит из школы, гневная, («знаете, Вашей дочери нужен врач»), от ее крика мелко трясутся стены, и превращается в хрипы надрывный плач. Хватка отца безжалостная и цепкая, и на щеке от пощечины красный след. Каждое слово падает камнем, центнером, быть храбрым воином трудно в пятнадцать лет.
Только приказ родительский был не выполнен — у пациента под ребрами пустота. То, что сломалось — не склеить, да и не выпрямить.
Дженнифер Джонс делает шаг с моста.
Саймону Ли семнадцать — года тяжелые. Клёпки на куртке, да в глотке горчит табак. Вместе с друзьями опять прогуляли школу, тяжесть гитары лежит на его руках.
Взрослые всё решили — он будет доктором. Важный хирург, и в банке солидный счет. Будет квартира с большими стеклянными окнами, вид на красоты города круглый год.
Как объяснить им, что тошно от анатомии, от вида крови крутит узлом живот. Он живет музыкой. Он дышит ей и в ней же тонет, по вечерам в замшелом кафе поет.
«Брось эти глупости». Только вот «бросить глупости» — как на живую из сердца извлечь мечту. И, задыхаясь от чьей-то душевной скупости, Саймон под кожу вонзает себе иглу.
Нет ничего страшнее, чем быть незамеченным. Так страшно вырасти и потерять свой путь. Я расскажу тебе сказку о человечности, ты расскажи ее детям. Когда-нибудь.
Каждый ребенок, чье сердце разбито взрослыми, и на чью шею Смерти легла коса, за крышкой гроба становится (вровень с звездами), рыцарем божьим в шёлковых небесах.© Джио Россо


 
НатальяДата: Четверг, 25.05.2017, 08:53 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 123
Награды: 17
Статус: Оффлайн
ДоЛарис,спасибо .Впервые слышу о нем--анонимный поэт,на досуге почитаю более внимательней,заинтересовал меня))
Цитата
. И верьте в себя до последнего, толпу оставляя за спинами, не делайте жизнь трагедией, пустячную грусть культивируя. Провалы, проколы, падения, примите с буддистским спокойствием. И прочь отметайте сомнения, берите тяжелое, большее. 
Замечательно сказано))Прочитала и захотелось следовать этим правилам,значит правильно пишет..


 
ДоЛарисДата: Четверг, 25.05.2017, 17:07 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 9660
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Наталья, я тоже недавно его для себя открыла и мне очень понравилось

 
ДоЛарисДата: Понедельник, 26.06.2017, 20:26 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 9660
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Я не буду требовать от тебя верности, преданности.
Не спрошу, из какой темноты ты приходишь
ко мне по ночам.
Почему твои руки холодные, губы обветренны — мне нельзя придираться
к таким мелочам.
Я не буду пытаться тебя удерживать, спрячу страх за улыбку,
и пусть он остался в глазах.
И в порыве по детски отчаянной смелости, поцелуй я оставлю
на теплых от солнца плечах.
Мне не страшно когда за тобой закрываются двери,
боль приходит чуть позже, когда догорает рассвет.
Я боюсь просыпаться в пустой и измятой постели,
потому что все проще простого — тебя больше нет.
Изучаю тебя до линий над переносицей,
до привычек, улыбок и самых дурацких примет,
Я боюсь, что однажды ты просто окажешься гостем,
прилетевшим с далеких пустынных планет.
Может я тебя выдумал, выписал,
выучил — теоремой на клиньях тетрадных чернильных полей,
Может быть ты забрался в меня отравляющим вирусом,
выбрал жертву в толпе постоянно спешащих людей.
Я не знаю тебя, твоего настоящего имени,
для кого создал Бог ярче синего неба глаза.
Я не стану ложиться под ноги твои замерзающим инеем,
твои крылья ломать, не пуская к родным небесам.
Я не буду просить теплоты, обжигающей нежности,
задыхаясь от слез, прижиматься к тебе по ночам,
И в порыве бессмысленной яростной дерзости,
подносить твои тонкие пальцы к горящим свечам.
Я останусь удобной, понятной обителью,
через стекла, как зритель, смотреть на твою красоту.
Мне не важно, мне нужно немногое — просто любить тебя,
принимая за счастье одну на двоих пустоту.

© Джио Россо




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Понедельник, 26.06.2017, 20:29
 
Форум » Разное » Укромный уголок души » ДоЛарис.Непутевые заметки или записи на полях » Джио Россо
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: