Молись о счастливых днях!
На зимнее дерево сливы будь сердцем своим похож
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Общение » Непознанное и Потустороннее » Невероятное. Тайны и загадки
Невероятное. Тайны и загадки
ДоЛарисДата: Четверг, 27.09.2018, 11:42 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 9660
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Просто существуют загадки , которые никто не может объяснить.
У меня дома были надписи на стене, при чем никого постороннего не было... и эти явления были не единичные. Потом все ушло. Правда мне посоветовали взять черную большую собаку. Но , из-за тогдашних габоритов квартиры , меня хватило только на черного кота


 
ДоЛарисДата: Пятница, 28.09.2018, 12:32 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 9660
Награды: 105
Статус: Оффлайн
"Каждую ночь неведомая тварь приходила ко мне и вела себя как насильник"

Подобные случаи в средневековье считали визитами инкубов или суккубов. А верите ли вы в демонов-соблазнителей? Героиня этой истории ощутила на себе воздействие потусторонних сил.



Популярный российский исследователь аномальных явлений Геннадий Белимов в 1994 году получил ряд писем от некой Татьяны Анатольевны Ваничевой, в которых она описывала невероятные вещи - по ее словам по ночам к ней являлись странные твари и насильничали над ней. Один из таких случаев она описала подробно.



«У меня и раньше, много лет подряд, бывало одно очень неприятное происшествие во время сна. Среди ночи я вдруг ощущаю, что на спине у меня кто-то есть. Живой. Иногда это существо шевелится, вроде ходит по мне, иногда просто сидит, иногда... совершает насильственные сексуальные действия. Это всегда вызывало во мне дикий, ни с чем не сравнимый ужас, страх невероятной силы. Я буквально цепенела от ужаса. Пыталась сопротивляться, чаще всего дико кричала, но это мне так казалось, а вырывался только стон, и все пропадало. Заметила, что эти нападения происходили в самом начале засыпания, когда еще и слышишь все, и соображаешь, но тело уже охватило сонным оцепенением.
И вот в ночь на 18 октября я долго не могла заснуть. Ну вроде стала засыпать и чувствую: на спине кто-то есть! И не просто тянет энергию, но и пытается совершить насилие. Пытаюсь сопротивляться, вырваться — бесполезно, лишь слышу злой приглушенный голос: "Лежи тихо! Хуже будет". И я решила посмотреть на то, что вызывает во мне такой ужас. С трудом вывернув голову, оборачиваюсь: на спине полупрозрачное существо мужского рода. Ибо то, что он делал, не оставляло ни малейшего сомнения в том, что это мужчина. Ртом он приник к моей спине между лопаток и тянет энергию, мне виден только полупрозрачный затылок, волосы, пульсирующий мозг. По мере того как он вытягивает энергию, он становится все плотнее и плотнее, телеснее. Уже не виден мозг, волосы приобрели цвет. Я одной рукой (вторую он крепко держит) через плечо вцепилась ему в волосы и пытаюсь стащить его со спины. Он поднимает голову, и меня охватывает новая волна страха: красные, как у альбиносов, глаза с каким-то звериным свечением и выражением дикой злобы, веки светятся.




Я крепче сжимаю руку и сильнее тяну его за волосы, чтобы освободиться. Он отпускает мою руку и хватает обеими руками за груди и так их сжимает, что мне больно. "Лежи спокойно, мне нужно материализоваться, тебе не будет плохо, только не дергайся!" — сипит эта дрянь. Его руки буквально рвут мою грудь (синяки от ногтей и пальцев есть до сей минуты, сегодня я Ире, дочери, показывала, она подтвердит, если Вам это необходимо), а я тащу его за волосы еще сильнее. По мере того как он приближался к окончанию полового акта, он становился все тверже, плотнее, и уже его лицо перестало быть полупрозрачным, обрело цвет и упругость живого тела, а волосы стали белокурыми и волнистыми.
Я все время видела лишь часть его лица, потому что не могу же я вывернуть голову полностью назад.
К тому же надо учесть и то, что чем живее, материальнее он становился, тем заметнее увеличивался его вес, а я была под ним, да еще в такой позе, что ни вывернуться, ни посмотреть толком не могла. Лицо этого типа, ставшего вполне материальным с помощью энергии, высосанной у меня, я хорошо видела: свет из коридора падал как раз на него. Мне все же удалось дернуть его за волосы столь сильно, что он еще раз деранул пальцами по груди и ударил меня другой рукой по затылку так, что я уткнулась лицом в подушку. И тут он оставил меня. Я резко обернулась, но увидела только тень, метнувшуюся сквозь стену. Он исчез. Лицо у него неприятное, полузвериное какое-то выражение. Что за тварь — не имею никакого представления. Когда он исчез, я сразу уснула. Утром проснулась — думала, что это просто очередной сон из серии кошмаров” но, посмотрев на свою грудь, убедилась, что это вовсе не сон.В этом доме это первый такой случай. Сильнее всего эти твари, что материализовывались на моей спине, мучили меня на старой квартире, это с 1989 по 1992 год. С 1992 года это первый случай. Надеюсь, что последний. Страха я на этот раз не испытывала, разве что только в первые секунды, а потом — только злость и желание вырваться. Я описала то, что сама видела, и у меня есть свидетель последствий происшествия — моя дочь. Ну а уж природу этого существа определять вам, ученым...»


Оле-Лукойе

Источник:https://mistika.temaretik.com/1516045775767079602/kazhduyu-noch-nevedomaya-tvar-prihodila-ko-mne-i-vela-sebya-kak-nasilnik/




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Пятница, 28.09.2018, 12:33
 
П_ВДата: Пятница, 28.09.2018, 19:36 | Сообщение # 18
Группа: Друзья
Сообщений: 2411
Награды: 36
Статус: Оффлайн
Дела...

П_В
 
ДоЛарисДата: Пятница, 28.09.2018, 19:59 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 9660
Награды: 105
Статус: Оффлайн
а, вот как-то так...
мне почти про такое сотрудница рассказывала


 
ДоЛарисДата: Суббота, 29.09.2018, 18:30 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 9660
Награды: 105
Статус: Оффлайн
«Октавиус» – замороженный корабль-призрак

Вдруг далеко на горизонте появляется таинственный корабль. Он медленно плывет по океаническим водам, постепенно приближаясь. И вот уже можно прочесть его название, виднеющееся сквозь слой льда, покрывающий весь корабль, – «Октавиус». У поднявшихся на борт корабля – призрака людей волосы встают дыбом от неописуемого ужаса – корабль заполнен прекрасно сохранившимися обледенелыми трупами…

такую картину в середине августа 1775 года увидели матросы китобойного судна «Геральд», шедшее недалеко от Гренландии. Что же это – миф или реальный факт из жизни? Попробуем разобраться, рассмотрев интересные факты об этой невероятной истории.

Воды возле Гренландии полны огромных айсбергов и ледяных полей, надежно покрывающих толщу воды. Именно в таких условиях «Геральд» медленно продвигался, как вдруг начался сильнейший шторм. Льдины начали трескаться и ломаться, и вдруг из их плена появилось странное судно, блестящее на морозном воздухе — это сверкала ледяная корка, полностью покрывающая его. На борту можно было прочесть название загадочного корабля – «Октавиус».


Естественно, что капитан «Геральда» Арчибальд Скотт и моряки захотели посмотреть, что находится внутри «Октавиуса» и поднялись на его борт. На верхней палубе никого не было, и люди спустились вниз, где перед их глазами предстала ужасная картина. Всюду были трупы, также покрытые слоем льда. Создавалось впечатление, что все они прошли быструю и качественную обработку холодом, поэтому очень хорошо сохранились. Удивляет то, что на «Октавиусе», судя по всему, не было паники – смерть застала людей за обычными занятиями.

Несколько покойников мирно «спали» на своих койках… В капитанской каюте также были найдены «застывшие» тела. Сам капитан сидел за своим рабочим столом, листая судовой журнал. На полу, перед горкой стружек, сидел матрос, держащий в руках кремень – очевидно, он пытался высечь огонь и развести костер.

Рядом с ним лежало тело маленького мальчика, скрючившегося под большой курткой. Очевидно, это сын капитана, надеявшийся согреться рядом с костром. А на диванчике лежала молодая женщина, по всей видимости, жена капитана и мать этого ребенка.

Картина дает понять, что люди мерзли и пытались согреться, но почему смерть настигла их внезапно?



Возможно, ответ можно было найти в судовом журнале, поэтому капитан «Геральда» решил взять его с собой. Но замерзшие листы стали хрупкими и рассыпались в его руках, оставив лишь малую часть.

Капитан Скотт с матросами осмотрел другие отсеки корабля — мертвеца: такие же трупы и никаких следов провизии. Очевидно, что людям, помимо всего прочего, еще и нечего было есть.

Жуткое зрелище заставило членов команды «Геральда» поскорее покинуть «Октавиус». Отплыть от «мертвого корабля» им не позволил штиль, поэтому людям пришлось целую ночь «наслаждаться» близостью с ним. Все были в панике, кое-кто утверждал, что слышит голоса мертвых, а некоторые якобы даже видели темные фигуры, двигающиеся по палубе «Октавиуса».

На следующее утро люди увидели, что корабль – призрак медленно удаляется от них, скользя по ледяным водам. И вот оно совсем скрылось из виду. Моряки «Геральда» вздохнули с облегчением.

Были изучены оставшиеся страницы замерзшего судового журнала. На первой была дата отплытия – 10 сентября 1761 года, маршрут – из английского Ливерпуля в Китай, а также перечень всех людей, отправившихся в плаванье, включая капитана Ситона, его жену и их десятилетнего сынишку.

На следующей сохранившейся странице была запись о том, что судно проходит вдоль Канарских островов и все наслаждаются замечательной погодой. Дальше много листов было потеряно, а на последнем сохранившимся листе было написано, что «Геральд» более двух недель стоит в ледяной ловушке где-то неподалеку от мыса Барроу на Аляске, что люди мерзнут и умирают.

Как же «Октавиус», шедший из Китая, очутился в этих ледяных местах? Скорее всего, капитан принял решение сократить путь и повел судно не длинной, но многократно проверенной дорогой вокруг мыса Доброй надежды, а севернее Американского континента, пытаясь найти морской проход.

И это путешествие «Октавиус» совершал в 1761 году, а обнаружен был в 1775! Получается, что замороженное судно, полное трупов, целых 14 лет бороздило эти воды?!

Современные исследователи, конечно же, изучали историю «Октавиуса» и пришли к выводу, что она вполне могла быть в реальности. В архивах было найдена запись о том, что парусник «Октавиус» действительно существовал и по невыясненным причинам не вернулся из плаванья. Расследование его исчезновения не проводилось, поскольку в те времена корабли довольно часто не приплывали в пункт назначения, да и искать судно в океанических водах, все равно что искать иголку в стоге сена.

Маститые моряки говорят, что дрейф неуправляемого судна в течение 14 лет вполне мог быть, хотя и с малой вероятностью. Также были проведены анализы судового журнала, взятого с «Октавиуса», с использованием современных достижений науки и техники, которые подтвердили его подлинность.

Больше никто никогда «Октавиус» не видел, но это вовсе не означает, что его никогда не было, а рассказ членов экипажа «Геральд» — вымысел. Возможно, корабль до сих пор стоит где-то, застряв во льдах, и спустя годы наши потомки вновь встретятся с ним. А может быть, он пошел на дно, раздавленный айсбергами. Как бы то ни было, история корабля – призрака «Октавиус» — очередная неразгаданная страница из истории человечества, которая, скорее всего, и останется таковой.


Альманах НЕПОЗНАННОЕ: «Октавиус» – замороженный корабль-призрак
Источник:http://virtoo.ru/almanach/anews/oktavius-zamorozhennyj-korabl-prizrak.html




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Суббота, 29.09.2018, 18:30
 
ДоЛарисДата: Суббота, 29.09.2018, 18:40 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Сообщений: 9660
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Альчео Доссена — гений подделок



История этого удивительного человека, создававшего гениальные подделки из любви к искусству, началась в 1876 году в итальянском городе Кремоне. Забавно, но там же родились когда–то выдающиеся скрипичные мастера Амати и Страдивари. Доссена тоже пытался делать скрипки, но с музыкальными инструментами у него не заладилось. Поэтому молодой человек устроился работать каменотесом и до 37 лет ваял надгробные камни.

Чтобы вырваться из тисков бедности, Доссена покинул родной город и отправился в Рим. Но через год началась Первая мировая война, и Альчео призвали на фронт. Служил он в аэродромной обслуге и в свободное время мастерил поделки. Как–то он сделал небольшой керамический рельеф в стиле Возрождения с изображением Мадонны и Святого Младенца, который обжег в солдатской печке и отшлифовал. А перед Рождеством 1916 года, уйдя в краткосрочный отпуск, он захватил ее с собой, надеясь продать.

В Риме Доссена предложил свой рельеф трактирщику, а тот свел его со знакомым антикваром Альфредо Фазоли. Чтобы набить цену, Альчео не стал признаваться, что является автором рельефа, а заявил, что нашел его в разгромленной церкви. Фазоли это объяснение устроило и он без долгих расспросов выложил за вещицу сотню лир. По тем временам — неплохие деньги. И они привели Альчео в настоящий трепет.

Демобилизовавшись в 1919 году и вернувшись в Рим, Доссена разыскал антиквара, напомнил ему об их прошлой встрече и сказал, что у него есть еще кое–какие вещи из камня, найденные в разрушенном храме. Впрочем, Альфредо быстро понял, что его пытаются надуть, но не стал обращаться к стражам порядка. Он понял, что перед ним — шанс сказочно разбогатеть. Поэтому он заручился помощью своего коллеги Палези, отлично разбирающегося в скульптуре, и предложил Альчео сделку. Работа закипела.

В мастерской на окраине Рима Доссена творил скульптуры в стиле древних мастеров и искусственно старил их. А Фазоли и Палези занимались продвижением его работ на антикварном рынке. И делали это весьма успешно. За первую статую, сделанную Доссеной, они заплатили ему 200 лир, а продали в пятнадцать раз дороже.

Сначала подделки выдавались за работы неизвестных мастеров, а потом за произведения знаменитых скульпторов. Прошедшие через руки Фазоли и Палези работы Доссены стали украшать залы знаменитых музеев. 

Так, в нью–йоркском Метрополитен–музее появилась скульптура якобы работы греческого мастера VI века до нашей эры; в музее Сан–Луи — этрусская Диана, в Кливленде — архаическая Афина, в Вене — фронтонная группа из Вели. А ведущие специалисты мира подтверждали их историческую ценность и возраст.


Самое интересное, что сам мастер едва сводил концы с концами, работая из любви к искусству. Фазоли и Палези держали его в черном теле. Закончилось все трагично. В 1927 году умерла жена Доссены — Мария. И у мастера, создающего скульптуры ценой чуть ли не на вес золота, не оказалось денег на погребение супруги. Альчео отправился к Фазоли и попросил у него задаток в счет будущей работы. Антиквар не только не дал денег, но и в резких выражениях выставил просителя за дверь.

Поэтому 51–летний скульптор отправился к журналистам, которых его история чрезвычайно заинтересовала. Они тут же окрестили Альчео гением подделок и принялись раскапывать, в каких коллекциях оказались его работы. Скандал получился на весь мир.

Разрешить его решил авторитетный американский антиквар Якоб Гирш, который приобрел у Фазоли статую Афины для Кливлендского музея. Чтобы доказать, что архаическая Афина вышла из–под его резца, Доссена привел Гирша в свою мастерскую, подробно описал ему процесс создания скульптуры и предъявил мраморную руку богини, самолично отбитую им у статуи.

Когда фальсификация исторических ценностей была установлена, дело о скульптурах Доссены попало в суд. Альчео суд оправдал. Но и мошенничества со стороны Фазоли и Палези служители Фемиды не усмотрели. Возраст скульптур определяли не они, а музейные эксперты.

Теперь Доссена продавал скульптуры под своим именем. На волне громкого скандала были организованы выставки работ Альчео в Неаполе, Берлине, Мюнхене, Кельне. Но большим спросом новоделы с его клеймом не пользовались. Всю коллекцию он распродал всего за 9 тысяч долларов, тогда как раньше одна скульптура уходила за 150 тысяч.

А в 1937 году Доссена умер в своей мастерской в Риме. Нищий и никому не нужный.


Альманах НЕПОЗНАННОЕ: Альчео Доссена — гений подделок

Источник:http://virtoo.ru/almanach/nepoznannoe/alcheo-dossena-genij-poddelok.html




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Суббота, 29.09.2018, 18:40
 
П_ВДата: Вторник, 02.10.2018, 20:25 | Сообщение # 22
Группа: Друзья
Сообщений: 2411
Награды: 36
Статус: Оффлайн
Сколько их таких кораблей призраков дрейфует в безграничных водах ?)

П_В
 
ДоЛарисДата: Четверг, 04.10.2018, 18:52 | Сообщение # 23
Группа: Модераторы
Сообщений: 9660
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Страна Шамбала


С давних времен человеку свойственно верить в то, что где-то на планете существует земля обетованная и одним из таких мест считается страна Шамбала.



Во многих легендах рассказывается об этом мифическом государстве, однако о расположении утверждения расходятся. В одних поверьях говорится, что оно находится где-то на севере, а в других – на юге. Даже если предположить, что загадочная держава существует, почему ее жители не вступают в контакт с нами? Решили ли они вести отшельнический образ жизни или не хотят делиться своими знаниями? А может они, и вовсе таинственно исчезли, как те же майя. Если отталкиваться от того, что мистическая цивилизация была, но пропала, значит, должны были сохраниться какие-то свидетельства о ее пребывании на земле.


Место для талантливых людей
Согласно многим преданиям, в стране мудрецов была всеобщая гармония. Практически все ее обитатели были крайне образованными и интеллектуальными людьми, обладающими определенными уникальными способностями. Например, они могли входить в астральный мир или связываться с существами из параллельных измерений. Чаще всего в поверьях говорится о том, что страна Шамбала находится в районе Гималаев. В манускриптах многих азиатских стран указывается, что она расположена рядом с Тибетом. В существование государства мыслителей верили ученый Николай Рерих, который изучал востоковедение. Им была собрана большая коллекция рассказов о доисторической цивилизации, которые он записывал в свои дневники. Однако исследователь не смог доказать подлинность загадочной империи.

Сведения о мистической державе содержатся в учении «Калачакра-тантры». В тексте говорится о том, что получив просветление, Будда познакомился с правителем Шамбалы Сучандрой. Он научил короля этого среднеазиатского королевства преодолевать любые страдания с помощью отказа от собственных желаний. Духовный учитель дал уникальные знания правителю, который передал их своим подданным. С того момента загадочная страна начала процветать. Ей не нужна была помощь соседей, и у нее также не было потребностей в торговле. Горожане находились в некой эйфории, они были переполнены добром и положительными эмоциями. Они помогали нуждающимся и защищали обиженных. Однако в IX веке о существовании страны Шамбала узнали мусульмане. Последние вторглись в земли Средней Азии и стали пробивать себе путь в таинственное государство. Сучандра понимал, что бой неотвратим, но не хотел проливать кровь ни свою, ни чужую, ведь это противоречило его духовным убеждениям. Было принято решение закрыть все пути в державу и сделать ее невидимой. С того момента попасть в Шамбалу может только тот, кто чист душой и помыслами. Однако этого недостаточно, ведь никто теперь точно не знает, где она находится.


Поиски страны мудрецов

Энтузиасты и ученые, увлеченные легендами о мифической цивилизации, пытаются ее отыскать. Путешествуя по Индии, Тибету, Китаю и другим странам Азии, все попытки найти страну оказываются тщетными, а все потому, что изначально каждый должен открыть ее внутри себя. И лишь тогда духовная иллюзия материализуется. Поисками загадочного государства занимался также путешественник Пржевальский. Дойдя до начала реки Черчен, им были обнаружены развалины города возрастом не менее 3 тысяч лет. Он был уверен, что на этом месте когда-то находилась страна Шамбала. Жители ближайших населенных пунктов рассказали ему историю, которая передается из поколения в поколение. Так вот, давным-давно город по непонятным причинам был засыпан движущимися песками, а до этого момента там жили истинные волхвы, стоящие на страже огромной библиотеки. После длительных исследовательских работ Пржевальскому пришлось признать, что сакральная империя – это все-таки байка о райском месте.

Изучением преданий и поисками местоположения Шамбалы занимались многие люди, среди которых можно выделить философа Елену Блаватскую, теософа Алису Бэйли, археолога Николая Рериха и его супругу писательницу Елену, востоковедов Кузнецова и Гумилева, а также мастера медитации Чогьям Трунгпа Ринпоче. Это конечно не все, были и другие, но с менее известными именами. Однако ни одному из них не удалось точно установить, действительно ли существовала эта таинственная цивилизация. Но если все они преследовали чисто научные цели, то были и такие, которые пытались получить знания мудрецов для кровопролития. И основным представителем второй группы является Адольф Гитлер. Фашистский вождь не собирался обретать мудрость, его интересовало какое-либо секретное оружие из страны Шамбала, при помощи которого он бы захватил весь мир. Под вдохновением идей геополитика Карла Хаусхофера, фюрер направил в Тибет и другие районы Азии несколько экспедиций. Главный диктатор Третьего рейха был уверен, что в государстве мыслителей проистекали истоки арийской расы. К счастью для человечества, гитлеровцы не смогли найти мудрецов, ведь никто из них не преследовал бескорыстных целей. До сих пор тайна империи философов считается не раскрытой.


Подземные Города: Шамбала -- Гитлер -- Параллельные Миры


Источник:http://zrivkoren.com/nepoznannoe/507-strana-shambala




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Четверг, 04.10.2018, 18:53
 
ДоЛарисДата: Четверг, 18.10.2018, 20:48 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 9660
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Пирамида Кукулькана в Мексике прячет в себе целый набор пирамид-матрешек




На юго-востоке Мексики, на полуострове Юкатан, находится знаменитый храм Кукулькана, выполненный в виде пирамиды и чудом уцелевший до наших дней среди погребенного в руины древнего города племени майя Чичен-Ица. Дело в том, что храмовое построение стоит над сенотом — карстовом подземном озере (возможно, даже реке), которое в любой момент может «похоронить» этот уникальный памятник древней архитектуры. 

Девятиступенчатая пирамида Кукулькана имеет высоту двадцать четыре метра, плюс к тому шестиметровый храм жертвоприношений, который сооружен на ее вершине. Ученые, тщательно исследовавшие уникальную пирамиду племени майя, еще в сороковые годы прошлого столетия определили, что внутри ее находится еще одна пирамида, более древняя, чем девятиступенчатая. 



И вот на днях международная группа американских и мексиканских археологов выступила с сенсационным заявлением, что ими обнаружена еще одна, уже третья пирамида внутри второй. Как предполагает профессор антропологии калифорнийского университета города Сан-Диего Джоффри Брасвелл… 

Построение храмового сооружения Кукулькана в виде матрешки может иметь и четвертую, и пятую пирамидки, то есть целый набор таких «матрешек», и количество их пока определить трудно.

Археолог Денисс Арготе добавил, что возраст третьей пирамиды они датируют 500-800 гг, поэтому это построение можно отнести к так называемому периоду «чистых майя». Третья пирамида храма Кукулькана была обнаружена с помощью суперсовременных технологий, разработанных учеными Национального университета Мексики. Высота этой «матрешки» составляет около десяти метров.

Альманах НЕПОЗНАННОЕ: Пирамида Кукулькана в Мексике прячет в себе целый набор пирамид-матрешекhttp://virtoo.ru/almanach/anews/piramida-kukulkana-v-meksike-pryachet-v-sebe-tselyj-nabor-piramid-matreshek.html


 
П_ВДата: Воскресенье, 21.10.2018, 09:31 | Сообщение # 25
Группа: Друзья
Сообщений: 2411
Награды: 36
Статус: Оффлайн
Сколько же всего интересного в мире )

П_В
 
ДоЛарисДата: Понедельник, 22.10.2018, 04:07 | Сообщение # 26
Группа: Модераторы
Сообщений: 9660
Награды: 105
Статус: Оффлайн
мир сам по себе интересен, а если еще постараться, то можно увидеть много необычного

 
ДоЛарисДата: Вторник, 30.10.2018, 21:18 | Сообщение # 27
Группа: Модераторы
Сообщений: 9660
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Пропавшая деревня




В середине XIX века в лесах Шиловского уезда между озером Кужиха и озером Чудино появилась деревня Мокеевка. Ничем особенным она отмечена не была, разве что народ в ней проживал смекалистый и трудолюбивый, поэтому деревня была зажиточной. Жители не думали не гадали, что в веке грядущем станут героями легенд, передаваемых шепотом из уст в уста. 

После Октябрьской революции Мокеевка исчезла. Совсем… Вместе с населением, домами, скотом. И ладно бы просто пропала. В те лихие времена и не такое случалось. Странность заключалась в том, что периодически деревню видели. Соберутся жители соседнего Надеждино на рыбалку — есть Мокеевка, отправятся бабы на болото за клюквой — есть Мокеевка. А нагрянул отряд продразверстки — нет деревни. Как корова языком слизнула. На том месте, где она должна быть, непролазная чаща. 

Прислали однажды отряд ЧОНа (часть особого назначения, предназначенная для борьбы с врагами советской власти) в сотню сабель разобраться с этой идеологически вредной деревней. Отряд по всем правилам военной науки окружил местоположение противника. Выслали разведку. Ждут полчаса, час — нет дозорных. Командир с десятком бойцов отправился на вылазку. И тоже пропал… 

В общем, когда подтянулся основной отряд, чоновцы увидели совершенно невероятную картину. Стоит деревня, где ей и положено быть. Во дворах сушится белье, в избах еще теплые самовары. Но нет ни одного живого существа — ни человека, ни скотины, ни курицы, ни собаки. Только разведчики с командиром бродят по дворам в полном расстройстве. Власти предприняли еще несколько попыток прояснить ситуацию. И все с тем же успехом. После чего плюнули и объявили: не было никакой Мокеевки в помине. А все разговоры о деревне-призраке — идеологическая диверсия и подрыв авторитета советской власти со стороны кулаков и подкулачников. 



Страна на замке

К таинственной истории с деревней Мокеевкой мы еще обязательно вернемся. Но сначала вспомним о том, что Шиловский край еще 200 лет назад привлекал пристальное внимание ученых как возможное местонахождение полумифической Артании — города-государства древних руссов. Вот цитата из Большого энциклопедического словаря: «Артания, Арсания, Арта, наряду с Куявией и Славией, — один из трех центров Древней Руси, существовавший в 9 веке и упоминаемый арабскими и персидскими географами (аль-Балхи, аль-Истахри, Ибн Хаукаль и др.). Одни исследователи отождествляют А. с территорией антов, другие — с Тмутараканью, третьи — с городом Рязанью. По одной из версий отсюда и ее название — Арта — Арзя — Ерузянь — Рязань». 

Главная странность в том, что ни один источник не оставил нам описание древнего города, его улиц, строений, домашней утвари. В общем, никаких конкретных данных. Напрашивается вывод: либо чужаков в Артанию (один из переводов — «страна на замке») не допускали, либо все это мифы и легенды, не имеющие фактических подтверждений. По мнению некоторых современных этнографов, Артанию тщательно оберегали от посторонних глаз, причем делали это столь искусно, что мысль о привлечении каких-то эзотерических сил напрашивается сама собой.


 
ДоЛарисДата: Вторник, 30.10.2018, 21:18 | Сообщение # 28
Группа: Модераторы
Сообщений: 9660
Награды: 105
Статус: Оффлайн
В хитросплетении «лабиринта»

Что же хранилось в древней Артании? Существует версия, что именно здесь находились наиболее почитаемые реликвии древнего православного мира: первая освященная икона Николая Чудотворца, легендарный меч Ареса и даже чаша Грааля. Справедливости ради нужно сказать, что далеко не все согласны, что таинственный город находился на рязанской земле. Да и здесь, на Рязанщине, приводятся и другие места возможного нахождения «закрытой страны».



Например, Пителинский район. Вот что рассказывал о своих поисках Артании известный рязанский краевед-любитель Владимир Грибов. Жители одной из деревень неподалеку от истоков реки Пет указали ему на поле, с которым издавна было связано немало загадочных явлений. Поначалу Владимир Васильевич ничего необычного на этом месте не заметил. Поле как поле. Исходил его вдоль и поперек — никаких находок. Уже собрался уходить и вдруг совершенно случайно наткнулся на здоровенный камень на самой окраине этого места. По виду он в точности совпадал со знаменитыми менгирами, неоднократно описанными в исторических документах. Обточен под строгий четырехгранник, верх заострен. Еще с языческих времен такие камни ставили, веря, что в них аккумулируется энергия солнца. И если владеть определенными знаниями, эту энергию можно использовать в том числе для создания непроницаемой защиты от посторонних глаз. Дальше — больше… За камнем находилась целая цепь небольших оврагов, в которых были разбросаны, на первый взгляд хаотично, валуны. Ни одной тропки, ни одной дороги поблизости. 

Уже шагов через сто Владимир Грибов почувствовал легкое головокружение, а еще через мгновение понял, что находится в огромном «лабиринте» — камни и овражки были расположены таким образом, что закручивались в спираль! Он решил дойти до ее центра, но не тут-то было — прошел два овражка и обнаружил, что снова стоит в нескольких шагах от менгира. Еще одна попытка — результат тот же. Возможно, где-то здесь и находился навсегда скрытый от посторонних глаз вход в «тайный город»? Существует и еще один факт, подтверждающий версию Владимира Грибова. Старожилы рассказывают историю об атамане Антонове, чьи передовые отряды во время подавления крестьянского мятежа яростно прорывались с Тамбовщины в пителинские края. С боями, сметая кордоны Красной армии, им все же удалось прорваться. Однако красноармейцы все-таки обложили антоновцев в районе пителинских лесов. Самые отчаянные пробились к оврагам и как в воду канули… 

Крапива не помогла



Но вернемся в современное Шилово. Сергей Иванович Никанов — один из немногих, кто видел легендарную Мокеевку собственными глазами. «Да не один я ее видел, — рассказывает он. — У нас в Надеждино многие в Мокеевке бывали, и не по одному разу. В начале 30-х, когда была в разгаре коллективизация, власти опять заинтересовались Мокеевкой. Начали таскать на допросы мужиков и баб из окрестных деревень. Мы еще совсем пацанятами были… С дружком три раза видели деревню, когда на рыбалку на озеро Чудино бегали. Правда, в хаты не заходили — боялись. А когда дома рассказали, родители нас так настегали крапивой, что потом десятой дорогой обходили это место». Не помогла родительская крапива. Запала в душу Сергею Никанову таинственная Мокеевка. 

Вам и не снилось!

«Лет двадцать о деревне не было ни слуху ни духу, — вспоминает Сергей Иванович. — Уже забывать стали об этой истории. Но вот в середине 60-х туристы вновь на нее наткнулись. Шли на Чудино — была деревня, а на обратном пути, когда хотели в колодце воды набрать, увидели чащу непролазную. Я и сам несколько раз на поиски отправлялся. И видел Мокеевку еще раза три. Только вот если фотоаппарат с собой возьму — попусту по лесу проплутаю. Я уже у себя в Шилове и рассказывать об этом перестал. Смеются надо мной — думают, совсем дед на старости лет заврался. А у меня старые фотографии остались, еще 20-х годов. На них как раз та самая Мокеевка. Тогда этнографам удалось единственный раз заснять деревню и ее жителей. Конечно, этим нужно серьезно заниматься, а у меня возраст уже не тот, да и здоровье не позволяет бегать по лесам и болотам». К сожалению, формат газетной публикации не дает возможности рассказать еще о многих таинственных местах рязанского края. Есть свои аномальные зоны в Шацке, в Старой Рязани, на Жокином городище в Захаровском районе. В ближайшее время мы еще обязательно вернемся к этой захватывающей теме. Ну а скептикам советую вспомнить слова шекспировского Гамлета: «Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось вашим мудрецам». 

Подготовил Михаил Колкер

Альманах НЕПОЗНАННОЕ: Пропавшая деревняhttp://virtoo.ru/almanach/nepoznannoe/propavshaya-derevnya.html


 
П_ВДата: Среда, 31.10.2018, 05:33 | Сообщение # 29
Группа: Друзья
Сообщений: 2411
Награды: 36
Статус: Оффлайн
Странная деревня .
Это как у нас Китеж град, на озере Светлояр , куда я этим летом 2 раза ездил. Вроде кто-то его и видит, но большинство нет .


П_В
 
ДоЛарисДата: Среда, 31.10.2018, 17:27 | Сообщение # 30
Группа: Модераторы
Сообщений: 9660
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Интересны такие места. У нас Окунево есть . Там много странностей происходит

 
Форум » Общение » Непознанное и Потустороннее » Невероятное. Тайны и загадки
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: