Молись о счастливых днях!
На зимнее дерево сливы будь сердцем своим похож
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Культурный досуг » Читальный зал » Прочитанные книги и статьи
Прочитанные книги и статьи
choccyДата: Вторник, 17.04.2018, 15:51 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Цитата ДоЛарис ()
Прочла книгу Вербера "Муравьи" .
Я тоже обожаю его. Самая любимая его книга, пожалуй, Третье человечество. Затягивает не то слово, очень советую.
https://booksguide.ru/fantastika/trete-chelovechestvo/
 
ДоЛарисДата: Вторник, 17.04.2018, 17:02 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
choccy, спасибо большое.
Наверное , я насытилась Вербером . 
Мне все таки ближе Ирвин Шоу. Но, его произведения мной прочитаны...


 
ДоЛарисДата: Вторник, 17.04.2018, 17:11 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
ОЛЕГ КУВАЕВ , ТЕРРИТОРИЯ

В романе искусственно сведены в единый и короткийвременной отрезок очень насыщенные реальные события геологического освоения
Чукотки 1949 и 1950 годы, перестройка системы Дальстроя и Министерства геологии
СССР в марте-апреле 1949 года (связанная  в том числе с острейшей нехваткой
стратегического сырья в стране — прежде всего, урана, золота, тяжёлых металлов),

Во многом подобному восприятию романа способствовалприём интенсивного использования Олегом Куваевым архивов, реальной истории
освоения Северо-Востока, а также легко узнаваемых в персонажах романа
людей-легенд геологии времён «Дальстроя» (в романе — «Северстроя»).

По роману Куваева в 73 году был снят одноименный фильм. Именно под его руководством и по его сценарию. А, в 2015 году фильм был переснят.




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Вторник, 17.04.2018, 17:17
 
НатальяДата: Понедельник, 28.05.2018, 20:12 | Сообщение # 19
Группа: Друзья
Сообщений: 123
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Бернар Вербер "Империя ангелов".
После прочтения осталось приятное послевкусие,легко читается и тема эта мне очень интересна.Автор описывает свое видение мировоззрения.Существуют ли ангелы?Может и вправду у каждого из нас есть свой,который подсказывает,предупреждает и оберегает?Поцелуй ангела...его видение автором просто супер!Когда человек рождается,ангел его целует над верхней губой и поэтому там ямка образуется такая и мы забываем всю нашу прошлую жизнь...Круто..да?
Сюжет книги такой-Мишель после авиакатастрофы становится ангелом хранителем и получает троих подопечных.....
 
ДоЛарисДата: Вторник, 29.05.2018, 18:32 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Наталья, круто)))
Посмотрю обязательно. Хотя, Вербером насытилась вроде


 
ДоЛарисДата: Вторник, 29.05.2018, 18:42 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Лесь Гомин Голгофа


Роман написан на основе достоверных фактов, взятых из жизни молдавских монастырей в период между революцией 1905 года и Великой Октябрьской социалистической революцией. Центральной фигурой романа является пройдоха и жулик Иван Левизор (в монашестве иеромонах Иннокентий), уроженец с. Косоуцы ныне Сорокского района Молдавской ССР. Автор показывает чудовищные преступления, совершенные этим проходимцем с позволения и при участии высших духовных и светских властей, наживавшихся на обмане крестьянской бедноты. Книга читается легко и захватывает динамикой событий. Проходимец объявивший себя святым и творящий разврат , притягивающий к себе , как магнит народ , играющий на слабых сторонах бедноте и скорби, все это отец Иннокентий, прировнявший себя к лику святых



 
ДоЛарисДата: Вторник, 24.07.2018, 19:40 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Остен Джейн 
Эмма



Четвёртый большой роман Джейн Остин, законченный в 1815 году. Роман написан в юмористической манере и посвящён молодой женщине, которая с увлечением сватает своих знакомых и соседей.

Ироничная история очень умной молодой женщины, попадающей впросак постоянно — по наивной глупости окружающих или по причине своей самоуверенности.
Книга об интеллектуалке, стоящей на голову выше своего мелкопоместного, уныло-благополучного бытия? 

Прочла с начало с трудом давались страницы. Не очень понравился перевод и сам сюжет очень затянут. Много длинных реплик и повторяющихся. Может потому, что книга по жанру немного не моя. Она напоминала мне "Джейн Эйер". Только не хватило легкости и захватывающих событий последней.


 
П_ВДата: Четверг, 30.08.2018, 18:15 | Сообщение # 23
Группа: Друзья
Сообщений: 2411
Награды: 36
Статус: Оффлайн
Читаю, вернее перечитываю Жюль Верна - паровой дом

П_В
 
ДоЛарисДата: Четверг, 30.08.2018, 18:51 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Цитата kokuev2005 ()
Читаю, вернее перечитываю Жюль Верна - паровой дом
Я читала Жюль Верна, но ни разу этого произведения, к своему стыду.


 
П_ВДата: Пятница, 31.08.2018, 05:33 | Сообщение # 25
Группа: Друзья
Сообщений: 2411
Награды: 36
Статус: Оффлайн
Они там по Индии путешествуют )

П_В
 
ДоЛарисДата: Пятница, 31.08.2018, 09:57 | Сообщение # 26
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Цитата kokuev2005 ()
Они там по Индии путешествуют )

Домучаю свою книгу Третий Рейх на наркотиках, тогда возможно возьмусь...разленилась я последнее время


 
П_ВДата: Пятница, 31.08.2018, 21:08 | Сообщение # 27
Группа: Друзья
Сообщений: 2411
Награды: 36
Статус: Оффлайн
Я раньше тоже много читал, сейчас сам ленюсь )

П_В
 
ДоЛарисДата: Вторник, 25.09.2018, 17:08 | Сообщение # 28
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Норман Олер Третий рейх на наркотиках



Цитата
На материалы, которые легли в основу этой книги, я наткнулся в Кобленце, в тишине залов Федерального архива, расположившегося в мрачном бетонном здании 80-х годов XX века. С тех пор откровения Тео Морелля, личного врача Гитлера, не давали мне покоя. То и дело перелистывал я ежедневник Морелля с загадочными записями, касающимися «Пациента А», с трудом стараясь с помощью лупы прочитать слова, написанные чрезвычайно неразборчивым почерком. Страницы были испещрены сокращениями вроде «Inj.w.i.» или просто «х». Постепенно картина прояснялась: ежедневные инъекции, необычные субстанции, постоянно возрастающие дозы.
Norman Ohler

Это цитата из книги. Понравилась? Да, очень заинтересовала правдоподобные факты того времени объясняют многие причины стремительного и сокрушительного удара немецкой армии.

Считается, что в Третьем рейхе существовал культ здоровья и власти искореняли любые вещества, которые изменяют сознание и причиняют вред организму. Действительно, на государственном уровне при Адольфе Гитлере ограничили рекламу сигарет, а популярные в Веймарской Республике морфин, героин и кокаин объявили «иностранными, расово чуждыми наркотическими веществами». Идея, будто каждый человек — хозяин своего тела, теперь стала «марксистско-еврейской», и её стали искоренять, как и евреев. «Германская» идея состояла в том, что тела немецких граждан принадлежат роду и нации. Но историки часто умалчивают о том, что, объявив бой никотину и морфину, гитлеровская верхушка никак не боролась с метамфетамином, вовсю использовала его для военных достижений и не только. «Секрет» публикует фрагменты книги «Третий рейх на наркотиках» немецкого писателя Нормана Олера (её перевод в конце 2016 года вышел в издательстве «Эксмо») о том, как при Гитлере фармкомпании подсадили Германию на метамфетамин*.
Юлия Дудкина




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Вторник, 25.09.2018, 17:09
 
П_ВДата: Вторник, 25.09.2018, 22:15 | Сообщение # 29
Группа: Друзья
Сообщений: 2411
Награды: 36
Статус: Оффлайн
Каждый сам кузнец своего счастья- в смысле каждый волен убивать себя наркотиками или нет. Среди моих знакомых тоже было несколько наркоманов- кто-то в тюрьме, у кого-то медицинским термином , сердце не выдержало и остановилось .
А впрочем, у каждого есть право на выбор (с) Гарик Сукачёв .


П_В
 
ДоЛарисДата: Среда, 26.09.2018, 06:02 | Сообщение # 30
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Когда это касается простых людей , выбор есть у каждого, а когда это становится обязательным иначе расстрел и у тебя нет выбора. Вот , что страшно. Мальчишек накачивали метамфетамином, чтобы у них пропало чувство страха.
А, вообще от наркотиков не застрахован никто. Знаю очень приличные семьи, где сыновья становились наркоманами и куда их только не возили ... Один выкарабкался ...


 
Форум » Культурный досуг » Читальный зал » Прочитанные книги и статьи
Поиск: