Молись о счастливых днях!
На зимнее дерево сливы будь сердцем своим похож
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Культурный досуг » Читальный зал » Прочитанные книги и статьи
Прочитанные книги и статьи
ДоЛарисДата: Понедельник, 22.10.2018, 04:11 | Сообщение # 46
Группа: Модераторы
Сообщений: 9659
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Какой ты молодец! Я не могу себя заставить. Пока не решу проблему, не идет ничего в голову)

 
П_ВДата: Понедельник, 22.10.2018, 05:56 | Сообщение # 47
Группа: Друзья
Сообщений: 2411
Награды: 36
Статус: Оффлайн
Спасибо

Добавлено (05.11.2018, 18:15)
---------------------------------------------
Дом странных детей
Гиггз Ренсом


П_В
 
ДоЛарисДата: Суббота, 17.11.2018, 08:01 | Сообщение # 48
Группа: Модераторы
Сообщений: 9659
Награды: 105
Статус: Оффлайн
«Винo из одуванчиков» Рэй Брэдбери

Это немного автобиографическая книга. Главный герой — мальчик по имени Дуглас Сполдинг — является аллюзией на самого Брэдбери: Дуглас — это его второе имя, а Сполдинг — девичья фамилия его бабушки по отцу

Действие происходит летом 1928 года в вымышленном городе Грин Таун, штат Иллинойс, прототипом которого является родной город Брэдбери — Уокиган.
В центре сюжета — братья Сполдинг: Дуглас (12 лет) и Том (10 лет). Повесть состоит из нескольких историй, приключившихся в маленьком городке за три летних месяца с братьями, их родственниками, соседями, друзьями, знакомыми.Дедушка Тома и Дугласа каждое лето готовит вино из одуванчиков. Часто Дуглас размышляет о том, что это вино должно хранить в себе текущее время, те события, которые произошли, когда вино было сделано: «Вино из одуванчиков. Вино из одуванчиков — пойманное и закупоренное в бутылке лето».


Понравилось и читается легко




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Суббота, 17.11.2018, 08:03
 
ДоЛарисДата: Суббота, 17.11.2018, 20:40 | Сообщение # 49
Группа: Модераторы
Сообщений: 9659
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Борис Андреевич Пильняк (Вогау)
Повесть непогашенной луны

Произведение Бориса Пильняка, написано в 1926 году и опубликовано в журнале «Новый мир» (1926, № 5).Повесть написана на основании слухов об обстоятельствах смерти М. Фрунзе (представленного под именем командарма Гаврилова) в больнице во время операции с намёком на участие в этом И.В. Сталина — «негорбящегося человека из дома номер первый»В предисловии автор использует приём «скрытой подсказки» — просит читателя не искать в «Повести непогашенной луны» подлинных фактов и живых лиц:
«Фабула этого рассказа наталкивает на мысль, что поводом к написанию его и материалом послужила смерть М. В. Фрунзе. Лично я Фрунзе почти не знал, едва был знаком с ним, видел его раза два. Действительных подробностей его смерти я не знаю — и они для меня не очень существенны, ибо целью моего рассказа никак не являлся репортаж о смерти наркомвоена. Всё это я нахожу необходимым сообщить читателю, чтобы читатель не искал в нём подлинных фактов и живых лиц»





Сообщение отредактировал ДоЛарис - Суббота, 17.11.2018, 20:41
 
ДоЛарисДата: Воскресенье, 18.11.2018, 12:13 | Сообщение # 50
Группа: Модераторы
Сообщений: 9659
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Пауло Коэльо «Алхимик»

Пауло Коэльо писал «Алхимика» как отражение собственного духовного опыта, но, по иронии судьбы, ещё и предсказал в этой книге свой будущий успех. История самого Коэльо очень напоминает путь Сантьяго: до того, как заняться литературой, он вполне успешно писал и продавал тексты песен, но затем отправился в путешествие по Пути Святого Иакова (El Camino del Santiago), переосмыслил свою жизнь и решил стать писателем. Очевидно, название его маршрута и дало имя главному герою «Алхимика».

Своя Стезя (в ранних изданиях — Своя Судьба) по словам самого Коэльо — «высшее предназначение», причём не только человека, но и любого существа и предмета на Земле. Своя Стезя есть даже у камней, трав и металлов. «Всякий раз, когда мы делаем что-то с радостью и удовольствием, это означает, что мы следуем Своей Стезей», — объясняет Коэльо.Во вселенной «Алхимика» гармония всего на Земле возможна только тогда, когда все существа и предметы будут следовать Своей Стезе. На страницах книги не встречается ни одного человека, которому бы хоть раз не являлась его Стезя. Однако не все осмеливаются следовать ей. Те, кто отступает от Своей Стези, позже раскаиваются в этом и не могут достичь полного успеха. Примеры такой судьбы — торговец хрусталём и родители Сантьяго.На пути любого человека, решающегося следовать Своей Стезей, встречаются четыре основных препятствия: слова окружающих о том, что Стезя недостижима; испытание любовью; страх неудачи; страх исполнения мечты.

«Я учился у овец, учился у хрусталя. Теперь меня будет учить пустыня»— Сантьяго

Главным героем книги является пастух Сантьяго из Андалусии. Однажды он видит сон, который зовет его повидать египетские пирамиды и отыскать спрятанное в них сокровище.Некая цыганка соглашается разгадать его сон в обмен на одну десятую часть найденных им в будущем сокровищ. Он встречает старика Мельхиседека- царя Салима, который убеждает его отправиться в Египет и дает два камня, Урим и Туммим, которые должны помочь Сантьяго преодолеть испытания, взамен одной десятой его скота.Герой продает своих овец, плывёт в Африку, теряет все свои деньги. Работает помощником торговца хрусталем и на заработанные деньги все-таки отправляется к пирамидам. В поездке он встречает англичанина, который открывает ему знания в Алхимии, а после находит Алхимика в оазисе Эль-Файюм.Алхимик учит его познавать «Душу Мира», рассказывает об Алхимии и помогает идти по пути Своей Судьбы. Он влюбляется в Фатиму и в конце концов находит сокровища, но не в Египте, а на своей родине — в Испании. пройдя все испытания, которые уготовила ему судьба.






Сообщение отредактировал ДоЛарис - Воскресенье, 18.11.2018, 12:16
 
ДоЛарисДата: Понедельник, 19.11.2018, 20:21 | Сообщение # 51
Группа: Модераторы
Сообщений: 9659
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Так потянуло в детство и я не стала этому сопротивляться в тот момент. В электронной книге были сборники русских поэтов и писателей. Я наткнулась на сказки Д. Мамина-Сибиряка.

Д. Мамин-Сибиряк. Аленушкины сказки.
Это сказки, которые автор рассказывал своей дочери Аленушке. Сказки такие добрые и трогательные.


И так присказка:..
Баю-баю-баю…Один глазок у Аленушки спит, другой – смотрит; одно ушко у Аленушки спит, другое – слушает.Спи, Аленушка, спи, красавица, а папа будет рассказывать сказки. Кажется, все тут: и сибирский кот Васька, и лохматый деревенский пес Постойко, и серая Мышка-норушка, и Сверчок за печкой, и пестрый Скворец в клетке, и забияка Петух.Спи, Аленушка, сейчас сказка начинается. ..И так..Сказка начинается... Приятного, Вам, чтения!




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Понедельник, 19.11.2018, 20:22
 
П_ВДата: Вторник, 20.11.2018, 05:01 | Сообщение # 52
Группа: Друзья
Сообщений: 2411
Награды: 36
Статус: Оффлайн
" Вампиры" ещё прочитал, но не помню кто автор, уже удалил её.

Добавлено (30.12.2018, 17:37)
---------------------------------------------
11.22.63 Стивен Кинг
Одно из лучших произведений, которые я читал .


П_В
 
ДоЛарисДата: Понедельник, 31.12.2018, 06:44 | Сообщение # 53
Группа: Модераторы
Сообщений: 9659
Награды: 105
Статус: Оффлайн
А, я теперь не могу добраться и открыть свою книжечку))) Время просто в обрез. Наверстаю на каникулах!

 
П_ВДата: Понедельник, 31.12.2018, 20:55 | Сообщение # 54
Группа: Друзья
Сообщений: 2411
Награды: 36
Статус: Оффлайн
Ок)

Добавлено (04.02.2019, 19:30)
---------------------------------------------
Мобильник
Стивен Кинг - класс)


П_В
 
ДоЛарисДата: Среда, 13.02.2019, 21:55 | Сообщение # 55
Группа: Модераторы
Сообщений: 9659
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Артур Хейли "Колеса"





"Колеса" Хейли описывают жизнь корпорации, производящей автомобили, быт ее работников (от неквалифицированных до руководящих), также поднимаются вопросы бедности, противоречий между черным и белым населением Америки, масштабных социальных сдвигов в американском обществе. В деталях показываются человеческие отношения, соперничество между конкурирующими автогигантами, социальные отличия между богатыми и бедными, быт бедных и богатых людей, кипящие страсти вокруг явления «автомобиль» и всего, что его окружает.


 
ДоЛарисДата: Четверг, 21.02.2019, 20:43 | Сообщение # 56
Группа: Модераторы
Сообщений: 9659
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Не прочла, прослушала Аудиокниги, пока работала с документами

Кунин Владимир - Ты мне только пиши

Удивительно светлая повесть о любви к людям. Любви, способной растопить лед одиночества, сделать человека счастливым. Каждому из нас так необходимо кого-то любить, о ком-то заботиться, в жизни каждого должен быть человек, которому можно сказать на прощание: «Ты мне только пиши!». Ведь одиночество – это самое страшное на свете.

Кинг Стивен - Адова кошка

Наёмный убийца — человек без брезгливости. Особенно если за работу хорошо платят. Но когда тебе «заказывают» не ребёнка, не старика, не беременную женщину — просто приблудного кота!.. Впрочем, работёнка-то лёгкая, почему бы и не выполнить. И что с того, что кот странный: наполовину чёрный, а наполовину белый? Что с того, что кот этот будто бы причастен к смерти троих стариков. Ты-то не старик. Профессионал потому и профессионал, что доводит своё дело до конца! Что с того, что кот, похоже, тоже профессионал и намерен довести до конца то, за чем пришёл на землю.

Мериме Проспер - Женщина-дьявол

С инквизицией шутки плохи – это хорошо уяснили себе алхимики, вещуньи и гадалки мрачного средневековья, при чем, большинство из них, увы, посмертно. Но если в застенки инквизиции попала хорошенькая женщина, то трагедия оборачивается фарсом. И тогда уже монахи, рьяная святость которых возвела на костер не одну относительно не виновную ведьму, с тем же пылом готовы отдать – и успешно это делают! – жизнь за исчадие ада – за женщину.


Леонтьев Алексей - Тройной прыжок

 Сначала поезд-беглец на главном и полном ходу ставит в тупик начальство, затем начальство решает отправить в тупик его. Но на беду и борту прицепного вагона — незаконные дети. И жизни их живо надо спасать…
 

Слушаю здесь:https://audioknigi.club




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Четверг, 21.02.2019, 20:59
 
П_ВДата: Четверг, 21.02.2019, 20:57 | Сообщение # 57
Группа: Друзья
Сообщений: 2411
Награды: 36
Статус: Оффлайн
За Кинга отдельное спасибо.
Поставил себе задачу: перечитать его всего полностью ...


П_В
 
ДоЛарисДата: Четверг, 21.02.2019, 21:17 | Сообщение # 58
Группа: Модераторы
Сообщений: 9659
Награды: 105
Статус: Оффлайн
там много произведений..мне вообще понравился сайт. подруга взяла на заметку в дороге слушать

 
П_ВДата: Четверг, 21.02.2019, 21:33 | Сообщение # 59
Группа: Друзья
Сообщений: 2411
Награды: 36
Статус: Оффлайн
Я люблю только читать)

П_В
 
ДоЛарисДата: Пятница, 22.02.2019, 04:39 | Сообщение # 60
Группа: Модераторы
Сообщений: 9659
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Я тоже люблю читать, но когда много работы , чтобы не было тишины , слушаю книги и время быстрее и работа пролетают. Тем более, когда радиопостановки. 
Я на любителя ссыль разместила)


 
Форум » Культурный досуг » Читальный зал » Прочитанные книги и статьи
Поиск: