Молись о счастливых днях!
На зимнее дерево сливы будь сердцем своим похож
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Культурный досуг » Читальный зал » Прочитанные книги и статьи
Прочитанные книги и статьи
ДоЛарисДата: Четверг, 17.08.2023, 19:46 | Сообщение # 196
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Януш Леон Вишневский
Одиночество в сети




Она живет в Польше, он в Германии. Они персекаются в баре и в ночном поезде, но знакомятся случайно в Сети. Она случайно находит того, кому можно рассказать свою историю. Когда вроде у тебя есть все,: семья, работа, друзья, но ты одинок. И вдруг появляется человек , пусть и виртуальное общение, но он понимает и чувствует тебя.  И вот это простое общение перерастает во что-то большое. Но, увы... связь на троих. И приходится принимать решение. А, для второго  человека -эта недосказанность приводит к полной потери себя , когда одиночество становится несовместимо с сосуществованием.

-В книге много ответвлений от основного сюжета, много несущественных героев , не влияющих ни на какие события или характеристики главных героев;

- Очень много спиртного и наркотиков. Рассматриваются даже формулы влияния на организм;

_ Много описаний технических создания генетических модификаций и интернетных особенностей;

-Много пошлых сцен , не имеющих отношения к эротики и любви.


https://m.otrub.in/odinochestvo-v-seti-2.html




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Четверг, 17.08.2023, 19:57
 
ДоЛарисДата: Пятница, 18.08.2023, 16:08 | Сообщение # 197
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Януш Леон Вишневский
Время желаний




Короткие рассказы-зарисовки: некоторые с историческими фактами, другие из бесед с автором или между просто людьми. Обсуждение проблем, мечтаний и жизненных проблем.
Если не больно, то как минимум грустно. Все как в жизни, без прикрас.


https://knigavuhe.org/book/vremja-zhelanijj-1/




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Пятница, 18.08.2023, 16:09
 
ДоЛарисДата: Вторник, 22.08.2023, 11:08 | Сообщение # 198
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Вирджиния Вулф
Флаш




Флаш- любимый коккер-спаниель поэтессы Элизабет Барретт (Браунинг). Вирджиния Вулф написала свой рассказ , как пародию на воспитание и все эмоции, события и мысли передаются от ощущения Флаша. Его ревность к мистеру Браунингу, переживания и боль , ожидания в связи с похищением . Чувства молодого Флаша и уже совсем взрослой собаки. Его преданность до конца дней своей хозяйке. 
Рассказ комментируется письмами самой Элизабет Барретт (Браунинг), ее чувства и попытки изменить характер собаки.


 
ДоЛарисДата: Четверг, 31.08.2023, 17:58 | Сообщение # 199
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Януш Вишневский. Гранд



Пять историй, пять судеб, пять номеров в отеле Гранд. Некоторые истории , не законченные, оборванные, провалы и отсутствие целых кусков из последствий встречи с героями. Много русофобства.

Гранд отель это место где пересекаются жизненные пути многочисленных героев книги. Автор знакомит нас с бездомным который впоследствии находит себе дом и работу и возвращается в нормальную жизнь; с известной журналисткой которая не может найти свое счастье и всегда выбирает не тех мужчин, но именно в этом отеле находит любовь и создает семью; с девушкой которая хотела узнать Польшу поближе, жить там, думать как поляки и стать одним из них; с немцем который ищет следы своего деда который во время войны работал в концлагере в Польше; с женщиной которая никогда не была счастлива в браке, и всегда изменялa мужу; с мужчиной который влюбился в одну польку, но потерял её, и её поиски привел его в Польшу и странным способом связал его жизнь с этой страной; с мужчиной который хочет умереть и выбирает для этого Гранд отель. Вместе с каждый дневной жизнью этих героев мы узнаем истории их семей, их прошлое и будущее.

https://knigavuhe.org/book/grand/




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Четверг, 31.08.2023, 17:59
 
ДоЛарисДата: Вторник, 26.09.2023, 16:00 | Сообщение # 200
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Любовь и другие диссонансы Януш Вишневский, Ирада Вовненко



Сложные судьбы героев, в начале кажется не связанными между собой, но в этом мире все оказывается , как паутина.
Трагедия польского музыканта, которого предала жена, Струнно. И , Она - искусствовед, работающая в архиве, любящая классическую музыку , и терпящая издевательские насмешки и измены мужа, Анна. Их встреча не случайна. Встречаются две культуры и два взгляда на мир . Страсть, Любовь, поглощение друг в друга , всего без остатка. Впервые в жизни раствориться друг в друге , и.... Как , обычно пустота от того, что исчез ОН. И белая голубка , которую видит Анна  и Струнно. Связывает или наоборот разлучает их финалом. Каждый читатель приходит к выводу сам.
Как сказала моя очень хорошая знакомая, а не списали ли они идею с книги Пролетая над гнездом кукушки. 
Я бы сказала, нет. Здесь другие нормы и правила


 
ДоЛарисДата: Суббота, 30.09.2023, 09:28 | Сообщение # 201
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Януш Леон Вишневский. Молекулы эмоций



Небольшие истории , можно сказать, малюсенькие , о женщинах, о несчастьях и маленьких радостях. Иногда сташные своей правдивостью, как история о таблетках талидомиде.  Или история Маризетт, верящая в вудду и католицизм. Она родила ребенка без мужа, как многие на Сейшелах. Грустные рассказы...

https://akniga.org/vishnev....2943531


 
ДоЛарисДата: Понедельник, 30.10.2023, 14:14 | Сообщение # 202
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Януш Леон Вишневский. Прости.



Роман основан на реальных событиях : в Кракове в 1991 году польский режиссер (французского просхождения) Винсент убивает из ревности популярного певца-барда Анджея Захуру и свою жену Сусанну Лесняк ( в книге она -Пати).
Придав этой истории художественные краски создает историю-размышление, покаяние главного героя. Показывает его любовь к Польше еще с ранней юности, его встречу и любовь к жене, его верность, любовь к музыке и искусству. Боль от измены , приведшая к трагедии, в которой был просчитан каждый шаг отмщения за себя и поруганную любовь. Искупление вины. Но, отсидев в тюрьме , отбыв наказание, надо еще и суметь простить себя за содеянное. А, это самое сложное. Появление в жизни Винсента Агнешки. Ее вера в него ,. новый шанс жить и главное для кого жить. События в Польше , которые не оставляют Винсента равнодушным. Мораль добра и зла во имя любви и чести.
Неплохая книга Вишневского, заставляет задуматься над многими вопросами.

https://knigavuhe.org/book/prosti/




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Понедельник, 30.10.2023, 14:15
 
ДоЛарисДата: Понедельник, 18.12.2023, 18:28 | Сообщение # 203
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Эдвард Резерфорд. Париж



Изумительная книга , сага о четырех семейных династиях , живущих в Париже. Хитросплетения их судеб и истории самого Парижа. Нет отрицательных героев, есть люди, проживающие сво. жизнь, начиная с конца девятнадцатого века, с такой достопримечательности , как постройка Эйфелевой башни и заканчивая веком двадцатым, Второй мировой войной. Трагедии и радости, чувства долга и достоинства , а рядом предательство и ложь. Все герои будут встречаться друг с другом на протяжении всей книги, не смотря на проходящее время, ни один герой не будет введен просто проходным. Ле Суры, де Сини, Бланшары и Гасконы связаны общим прошлым, настолько далеким, настолько же и забытым.
Каждая глава , как окошко в дом каждой семьи, где ты давно знаком с героями, переживаешь и радуешься за них. Изворотлива судьба, того же Люка Гаскона и непредсказуемы поступки.


Том.1

https://poslushatknigu.com/istorij....rd.html

Том. 2

https://sluhai.info/parizh-tom-2.html


 
ДоЛарисДата: Вторник, 02.01.2024, 19:27 | Сообщение # 204
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Людмила Улицкая Лестница Якоба



Лестница Якоба произведение биографическое, о жизни деда самой писательницы Якова Осецкого, его жены Маруни и внучки Норы Осецкой. Характеры героев Якова и Маруси выведены в переписке, их взглядах, любви и отношении к жизни. Нора плоха помнила деда, так..мимолетная встреча девочки. Но, в зрелом возрасте находит письма, разбирая бумаги , своего деда к любимой Маруни. Связь, прерванная временем и обстоятельствами соединяется непрочной нитью. Через взгляд на жизнь Норы  мы воспринимаем ее отношения с Тенгизом, Витюней и сыном Юриком. Прописанные характеры героев, дающие возможность сопереживать или не понимать их поступки, раскрываются перед нами,на которых время и события столько испытаний наложило.

https://knigi-audio.me/roman-p....ja.html


 
ДоЛарисДата: Среда, 31.01.2024, 17:28 | Сообщение # 205
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Ромен Гари Обещание на рассвете



Эта книга о любви матери к сыну и долга сына перед матерью, путем жертв собой для друг друга. Самозабвенная любовь, которая в дальнейшем не смогла быть ни к одной женщине, кроме матери. Эмигранты из России, поселившиеся в начале в Польше, ради того , чтобы сын ее стал знаменитым и достойным , выбрав Родиной Францию. Жертвовать всем ради того, чтобы мать гордилась им. И в тоже время мать , так любит сына, что когда чувствует свой уход, пишет письма на все три года войны, чтобы сын мог идти к достижениям и не раскисать. Книга написана в ироничном стиле с любовью к близкому человеку , очень легким и приятным слогом .
Больше понравилась третья часть , ближе к концу книги, потому что появилось больше действий и эмоций.


https://knigavuhe.org/book/obeshhanie-na-rassvete/


 
ДоЛарисДата: Понедельник, 01.04.2024, 07:55 | Сообщение # 206
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Януш Леон Вишневский. Бикини



Книга вызывает сложные противоречивые чувства. Взгляд немки со стороны на войну, на отношение к Гитлеру . Боль утраты и описание виденного разрушения и гибели целого города , все это снимает молоденькая девушка Анна и при чем видя эти жестокости , не забывает о ракурсе . потом она сама это расскажет Стэнли, как и что лучше сделать , чтобы получились такие фото , как в Дрездене у нее. Потеря , гибель семьи и тут же в склепе секс с познакомившимся парнем со скрипкой.  При чем описания , свойственные перу Вишневского. 
И вот Анна в Америке! И известный репортер. При чем описаний съемок уже нет интересных , все больше скатывается на отношения. Стэнли тоже не известно чем хорошо. Герой , вернувшийся с войны. При чем в книге все время описания еды, ванны, номера и соблазнения женщины офицера .  Подробности соблазнения друг другом. Вот и вся война . И , ура! -Америка победители! 
Следующий этап -это Бикини.  Остров, где на Маршалловых островах проводятся испытания. Совсем не большая глава , чтобы показать, что? Разрыв Анны с главным героем? Или то, что Америка сильна в изобретении атомной бомбы? И оправдание, жестокое по отношению к Нагасаки и Хиросиме.  
Какая-то безысходность в последнем ее крике.  
Почему книгу назвали Бикини... Это название острова  не является основным и решающим . Больше похоже на  привлечение внимания , спекуляцию к интересам читателя.


https://my.mail.ru/music....3027330


 
ДоЛарисДата: Среда, 03.04.2024, 19:12 | Сообщение # 207
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Самолет без нее. Мишель Бюсси



В 1980 году в горах Мон Террибль терпит крушение самолет Стамбул-Париж.  Ни один пассажир , ни члены экипажа не выжили. и только недалеко находят маленькую девочку . Если учесть , что на борту было два младенца , то кто она ?  Эмили Витраль или Лиза-Роза де Карвиль? Право на девочку оспаривают две семьи две семьи : богатая и бедная.  Карвили нанимают частного сыщика. 18 лет длиться расследование до совершеннолетия девушки .  И нам предстоит узнать о расследовании из дневника сыщика Гран Дюка. И вот в последний день он находит разгадку всему , но тут..находят труп его. И тянется череда убийств. Развязка не предсказуема...
В принципе книга неплохая, но затянут местами сюжет .


https://akniga.org/byussi-mishel-samolet-bez-nee




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Среда, 03.04.2024, 19:12
 
ДоЛарисДата: Понедельник, 08.04.2024, 17:09 | Сообщение # 208
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Ярмарка тщеславия, Уильям Мейкпис Теккерей



Судьба двух героинь Эмилии Седли и мисс Ребекки (Бекки) Шарп, их взросление и появление на Ярмарке тщеславия. Затянутый сюжет с мельчайшим описанием. И книгу надо было явно читать мне лет 20 назад. Сейчас затянутость описания сильно утомляла. Хорошо, что это была аудиокнига  в прекрасном исполнении.
Но, иногда стоит отвлечься и на такую литературу.
Действие происходит в 19 веке. в эпоху Наполеоновских войн. Влияние на них обстоятельств и их честность перед отношением друг к другу. Такая вся утонченная и бесхарактерная Эмилия, влюбившаяся в Джорджа Осборна , вышедшая за него замуж, несмотря на запрет отца Джорджа на свадьбу , из-за разорения мистера Седли-старшего. Гибель Джорджа и вечное последующее страдание Эмилии , вознесение его и ее сына до божества. Длительные ее страдания по Джозу и такая же длительная скрытая любовь майора Доббина
И с другой стороны живая, авантюристка по натуре Бекки Шарп, которая надеется только на себя и может выкрутиться из любой обстановки, манипулируя людьми.
Прочувствовала все лицемерие не только того времени, но и характерно для настоящего периода. И не смотря ни на что, симпатизирую Ребекки Шарп (Кроули)


Книга 1.
https://youtu.be/Ks4oQjrXZbk?si=RfWecRRs3r5LAnEq

Книга 2
https://youtu.be/WOGL2uwkJe0?si=0IZwPsxnySwmcS4m

Книга 3
https://youtu.be/beRkSYvoBS4?si=02THL0DYVy8L03j0

Книга 4
https://youtu.be/4KSa0euhcqQ?si=j5MqbJ0CRYbzvbCW




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Понедельник, 08.04.2024, 17:10
 
ДоЛарисДата: Вторник, 16.04.2024, 09:07 | Сообщение # 209
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Олег Рой. Человек за шкафом



Главный герой Вилен занимается антиквариатом . Ему попадается старинный шкаф. Вилен собирает истории к каждой своей антикварной вещи. Историю шкафа ему рассказывают две женщины Тамара и Мария. Так он узнает о семье Назаровых и о судьбе сложной и драматичной  Ольги Назаровой и ее сына с заболеванием аутизма Антона. Антон одаренный мальчик, гений, который слышит музыку и сочиняет. Трагические события , приводят к его полному одиночеству и к тому, что он терпит деспотизм и издевательства тетки. Он вынужден жить за шкафом. И только знакомство с девушкой Ольгой , снимающей у них квартиру , изменяет его жизнь.

Электронная версия 
https://knigaread.com/proza....om.html

Аудиовариант

https://my.mail.ru/bk....3741590


 
ДоЛарисДата: Четверг, 18.04.2024, 18:45 | Сообщение # 210
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
В. Короткевич. Дикая охота короля Стаха



19 век, Беларусь. Молодой пан Андрей Белорецкий путешествует по стране и собирает народные сказания.
В поместье Болотные Ялины (Болотные Ели) в старом запущенном замке, привязанная к нему майоратом, крепче чем цепями, живет молодая девушка Надия, из старинного шляхетного рода Яновских. Последняя она осталась в своем роду, да и сама ожидает скорой смерти. А вокруг действительно творятся странные вещи - в замке призраком бродит Голубая Женщина, Малый Человек топочет ночами, да не каждому на глаза покажется, а по болотам скачет дикая охота короля Стаха, стремясь завершить возмездие за самое страшное убийство - убийство побратима. Что это чья-то подстроенная игра или больное воображение хозяйки?


Электронная версия

https://librebook.me/dikaia_ohota_korolia_staha/vol1/1#page=last

Аудиокнига

https://knigavuhe.org/book/dikaja-okhota-korolja-stakha/




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Четверг, 18.04.2024, 18:46
 
Форум » Культурный досуг » Читальный зал » Прочитанные книги и статьи
Поиск: