Молись о счастливых днях!
На зимнее дерево сливы будь сердцем своим похож
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Культурный досуг » Литературный салон » Притчи
Притчи
KostyaДата: Пятница, 10.11.2017, 22:46 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 3306
Награды: 53
Статус: Оффлайн
ум и смекалка не помешают но от силы тоже не надо отказываться)
 
KostyaДата: Пятница, 10.11.2017, 22:50 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 3306
Награды: 53
Статус: Оффлайн
в глазах любимого...его избранница самая прекрасная....
 
ДоЛарисДата: Суббота, 11.11.2017, 06:06 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 9659
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Как приятно, что читаешь и делаешь выводы)))

 
KostyaДата: Суббота, 11.11.2017, 11:27 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 3306
Награды: 53
Статус: Оффлайн
это народная мудрость....ее много и в сказках)
 
ДоЛарисДата: Воскресенье, 12.11.2017, 19:19 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 9659
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Три брата и мудрый старец

Албанская притча




Жили в одном доме возле самого болота три брата вместе со своим отцом. Но жить возле болота худо — от него один вред и никакой радости.

Настало время отцу умирать. Позвал он своих сыновей и сказал:
  — Слушайте, сыновья! Надо вам с этого места переселяться. Беды и болезни посылает нам болото. Постройте себе дом где-нибудь на склоне горы, тогда и заживёте по-хорошему, но, прежде чем приступите к делу, посоветуйтесь с мудрым старцем, который живёт в лесу. 

Время шло, и видели братья, что отец был прав. Надо уйти им с болота.
Поговорили они между собой и решили, что пойдёт старший брат в лес к мудрому старцу за советом: уходить им или нет. 
Пришёл старший брат к мудрому старцу и спрашивает: 
— Что нам делать? Плохо мы сделаем, если с болота уйдём и построим себе дом на склоне горы? Как скажешь?

 — Плохо, — ответил старец, не оставляя работы, которой был занят.

Не стал старший брат дальше его расспрашивать и, опустив голову, печальный, пошёл домой.
Дома он передал братьям ответ старика. 

— Да рассказал ли ты ему о наших несчастьях? — воскликнул средний брат. — Пойду-ка я и объясню старцу, как мы живём… —
И он пошёл в лес.
 — Скажи, уважаемый, — обратился он к старцу, — как нам быть? Возле болота жить больше нет сил. Беды и болезни измучили. —
И он с тревогой спросил:
— Как думаешь, стоит ли нам уйти оттуда? Плохо ли будет, если мы построим дом на склоне горы? 

— Плохо будет, — снова ответил старец.

Вернулся и средний брат домой печальный.

Выслушали его братья. 

 — Ну что же, — весело сказал младший брат, — теперь, видно, мой черёд идти к старцу.

И пошёл он в лес.

Подойдя к старцу, поклонился ему низко младший брат, присел на пенёк и сказал:
  — О, мудрый старец! Умирая, наш отец завещал нам уйти с болота, где мучают нас болезни и беды. Хорошо ведь будет, если мы построим себе дом на склоне горы. Как ты нам посоветуешь? 

— Очень хорошо будет, сын мой! — ответил старец. 

У младшего брата будто крылья от радости выросли.
Поблагодарил он старца и побежал домой, где его с нетерпением ждали братья. 

— Братья! — крикнул младший. — Мудрый старец сказал, что будет очень хорошо, если мы построим дом на склоне горы! 

Те даже рты раскрыли от удивления. 
— Как же так? — разом спросили они. — Что же он смеялся над нами? 

Побежали они все трое в лес. 

  — О, мудрый старец! — сказал старший брат. — Ты что, смеялся над нами что ли? Почему ты мне и среднему брату сказал, что плохо строить дом на склоне горы, а младшему брату сказал, что хорошо? 

— Я и не думал смеяться, — ответил старец. — Вы спросили меня: «Плохо ли будет, если мы по строим дом на склоне горы?» А младший брат сказал так: «Хорошо ведь будет, если мы построим себе дом на склоне горы». И я ему ответил: «Очень хорошо будет!» Я ответил ему так потому, что он начал с хорошего, а вы с плохого. А разве может работа спориться, если начать её со страхом, думая о плохом? О хорошем надо думать! — прибавил старик. 

Поблагодарили его братья, и пошли все вместе строить дом.

Источник: Доступно только для пользователей




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Воскресенье, 12.11.2017, 19:23
 
ДоЛарисДата: Воскресенье, 19.11.2017, 16:18 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Сообщений: 9659
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Беседа соловья и вороны

Армянская притча

Сидел как-то соловей на ореховом дереве и распевал свои соловьиные песни. Да так распелся, что и не заметил, как рядом с ним уселась ворона.

 — Эй, соловей, и не стыдно тебе передо мной петь свои глупые песни! — крикнула ворона.
Соловей не поверил своим ушам. Неужели это было сказано о нём, соловье? Страшно рассердился он и закричал:
 — Да чтоб тебя землёй завалило… Люди не нарадуются, слушая мои песни. Меня в золотой клетке держат, самым лучшим зерном кормят… Да чтоб тебе вечно в трауре быть! Как ты только, старая падаль, можешь обо мне судить! Ведь у тебя и голоса никогда не было. Да чтоб тебе радости не видеть, если я стал посмешищем для такой, как ты!
 — Успокойся! — отвечает ворона. — Слетаем в город и спросим у мудрецов, кто из нас лучше поёт. Пусть нас рассудят. Но только с условием: кто из нас проиграет, тому победитель выколет глаз.
Соловей был согласен на всё.
 Полетели они в город. Видят, лежит в луже свинья. Подлетели они к свинье и говорят:
 — Рассуди нас, свинья. Скажи, кто из нас лучше поёт.
 — Конечно, ворона, — отвечает свинья. — У неё такой бас!
 Выколола ворона соловью глаз и улетела, довольная победой. Улетел в свой лес и соловей.
 Сел он на то же ореховое дерево и запел грустную песню. Услышала ворона соловья, подлетела к нему и говорит:
 — Эх, глупый соловей. Ты ж проиграл, вот я и выколола тебе глаз. Чего ж теперь грустить?
 — Мне грустно не оттого, что я остался без глаза, — отвечает соловей. — Нет, я лишь оплакиваю тот час и ту минуту, когда послушался тебя и доверил решение нашего спора свинье. А ведь свинья всегда остаётся свиньёй!

Источник: Доступно только для пользователей


 
KostyaДата: Вторник, 21.11.2017, 16:12 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 3306
Награды: 53
Статус: Оффлайн
это точно...а судьи кто?)

с чем сталкиваюсь...пусть даже в инете) если замечание делает человек близкий...прислушиваюсь) если просто похожий ...не обращаю внимания) стараюсь по крайней мере)
 
ДоЛарисДата: Среда, 22.11.2017, 04:42 | Сообщение # 23
Группа: Модераторы
Сообщений: 9659
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Kostya, а если замечание по существу? Тогда ведь не важно , близкий или нет сделал человек замечание.)

 
ДоЛарисДата: Суббота, 25.11.2017, 18:06 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 9659
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Была бы голова…

Армянская притча

Одного ударили по спине, он закричал:

  — Ой, голова!

Его спросили:
    — Ба! Тебя ударили по спине, а ты сказал, что заболела голова?
Человек ответил:
   — Да, сказал. Была бы у меня голова, никто бы не бил меня по спине.

Источник:Доступно только для пользователей


 
KostyaДата: Понедельник, 27.11.2017, 16:11 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 3306
Награды: 53
Статус: Оффлайн
это как-то с юмором) как понять...бьют по самому ценному?)
 
ДоЛарисДата: Понедельник, 27.11.2017, 16:43 | Сообщение # 26
Группа: Модераторы
Сообщений: 9659
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Kostya, был бы умнее этот человек, то и спину бы не подставлял

 
ДоЛарисДата: Среда, 06.12.2017, 05:06 | Сообщение # 27
Группа: Модераторы
Сообщений: 9659
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Вкус пахлавы


Армянская притча


Какая сласть самая лучшая и какое блюдо самое вкусное?
Каждый назвал своё любимое блюдо и похвалился, что оно самое вкусное.  — Нет, братцы, — вступил в разговор Сако, — самая сладкая вещь — это пахлава.          
           — А ты об этом откуда знаешь? — спросил Кери Торос.
         — Если бы не знал, то и не говорил бы, — ответил Сако.
        — Откуда ты знаешь? Эх, ты! — съязвил Магдесанц Арут. — Сам-то ты ел пахлаву?
        — Я не ел, но знаю, — гордо ответил Сако.
        — Раз ты не ел, откуда тебе известно, что пахлава сладкая? — спросил Кери Торос.
      — Эх, вы! — обиженно сказал Сако. — Хотя я и не ел пахлаву, но знаю. Я узнал об этом тогда, когда в прошлом году ездил в Карс на базар. Я видел людей, которые ели пахлаву. Они и говорили: «Пахлава очень сладкая».

Источник: Доступно только для пользователей


 
ДоЛарисДата: Четверг, 20.09.2018, 19:02 | Сообщение # 28
Группа: Модераторы
Сообщений: 9659
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Притча об унынии. "Коллекция Дьявола"




Много лет назад, Дьявол решил похвастаться и выставил на всеобщее обозрение все инструменты своего ремесла. Он аккуратно сложил их в стеклянной витрине и прикрепил к ним ярлыки, чтобы все знали, что это такое, и какова стоимость каждого из них.
Что это была за коллекция! Здесь были и блестящий Кинжал Зависти, и Молот Гнева, и Капкан Жадности. Любовно на полочках были разложены все орудия Страха, Гордыни и Ненависти. Все инструменты лежали на красивых подушечках и вызывали восхищение каждого посетителя Ада.А на самой дальней полке лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек с ярлыком «Уныние». На удивление, его стоимость была выше, чем всех остальных инструментов, вместе взятых.
На вопрос, почему Дьявол так высоко ценит этот предмет, тот ответил:
— Это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными. – И он с нежностью погладил деревянный клинышек. — Но если мне удается вбить его в голову человека, он открывает двери для всех остальных инструментов…



Источник:http://fit4brain.com/1377




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Четверг, 20.09.2018, 19:04
 
ДоЛарисДата: Воскресенье, 13.01.2019, 13:01 | Сообщение # 29
Группа: Модераторы
Сообщений: 9659
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Абсолютная осознанность
Дзэнская притча


В Японии в воинах воспитывают бдительность, осознанность. Это является основой обучения, всё остальное — второстепенно. Искусство фехтования, искусство стрельбы из лука — лишь способы развить бдительность.

О великом Мастере Риндзае рассказывают, что он не всегда добивался успеха в стрельбе из лука. Его стрелы часто пролетали мимо цели. А он был известен как один из величайших лучников. Когда спрашивали: «Почему он считается великим лучником?», — его ученики отвечали:

— Это не конечная цель, это начало. Мы не имеем отношения к стреле, достигающей цели, мы имеем отношение к стреле, начинающей свой путь.

Среди учеников Риндзая был известный лучник. Ежедневно он учился стрелять из лука, и все его стрелы попадали точно в цель. Риндзай говорил ему:

— Нет, это неудача. Технически стрела вылетает правильно, но ты не весь здесь. Ты теряешь бдительность в своём сне.

Однажды Риндзаю доложили, что к ним пришёл неизвестный Мастер, который демонстрирует величайшее искусство стрельбы из лука. Риндзай пошёл посмотреть. И действительно, человек поражал своим мастерством.

Когда он прицелился и натянул тетиву, на его локоть поставили чашку с водой, и он начал стрелять. Когда первая стрела поразила цель, вторая уже была в тетиве, и за ней сразу последовала третья. Сам он при этом даже не шелохнулся.

Мастер, посмотрев на это, сказал:

— Техника твоей стрельбы хороша, но это всего лишь техника. Ты выглядишь как статуя только снаружи. Пойдём сейчас на высокую гору, встанем на скалу, выступающую над пропастью, и тогда ты будешь стрелять.

Они взобрались на гору. Стоя на скале, выступающей над пропастью в тысячу метров глубиной, Учитель отступил назад, пока одна треть его ступней не повисла над пропастью. Потом он предложил встать лучнику рядом и стрелять. Тот подошёл, взглянул вниз, ноги его задрожали, лицо побледнело.

Мастер, продолжая стоять над пропастью, сказал:

— Совершенный человек поднимается над голубым небом, ныряет в жёлтый источник или странствует во всех восьми пределах мира, и в его душе нет признаков изменения. Но ты был обманут признаками дрожи, твои глаза ошеломлены. И ты надеешься поразить Цель?


Источник:https://pritchi.ru/id_5




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Воскресенье, 13.01.2019, 13:03
 
kostyakevДата: Воскресенье, 13.01.2019, 15:22 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 1547
Награды: 24
Статус: Оффлайн
не очень понял притчу....
быть совершенным во всем....разве это возможно....но сам он в цель не попадал)
 
Форум » Культурный досуг » Литературный салон » Притчи
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: