Молись о счастливых днях!
На зимнее дерево сливы будь сердцем своим похож
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Культурный досуг » Литературный салон » Притчи
Притчи
ДоЛарисДата: Воскресенье, 13.01.2019, 17:57 | Сообщение # 31
Группа: Модераторы
Сообщений: 9659
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Цель-не главное , чтобы попасть. В этом и смысл. Главное оставаться неизменным и иметь начало замысла

 
kostyakevДата: Воскресенье, 13.01.2019, 19:21 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Сообщений: 1547
Награды: 24
Статус: Оффлайн
странно...начать и не довести до конца)
 
ДоЛарисДата: Понедельник, 14.01.2019, 11:05 | Сообщение # 33
Группа: Модераторы
Сообщений: 9659
Награды: 105
Статус: Оффлайн
МУДРАЯ ПРИТЧА О БОГАЧЕ И РЫБОЛОВЕ




Один богатый человек, улучив минутку между делами, прогуливался по берегу моря. И он был шокирован, увидев, что какой-то рыболов разлегся возле лодки и курит трубку.
— Почему ты не ловишь рыбу? — спросил богач.
— На сегодня я уже наловил достаточно.
— А почему бы тебе не наловить еще больше?— А что я буду делать с лишней рыбой?
— Заработаешь больше денег. Ты сможешь купить себе мотор для лодки, чтобы заплывать дальше в море и ловить еще больше рыбы. Затем ты сможешь купить себе нейлоновую сеть, поймать еще больше рыбы, заработать еще больше денег. Потом у тебя будет возможность купить уже две лодки.. и даже целую армаду лодок. Ты станешь таким же богатым, как и я.
— А что будет потом?
— Тогда ты сможешь просто лежать на берегу моря и по-настоящему наслаждаться жизнью.
— А чем, по-твоему, я занимаюсь сейчас?



Источник:http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43907950061/Mudraya-pritcha-o-bogache-i-ryibolove?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Понедельник, 14.01.2019, 11:06
 
kostyakevДата: Понедельник, 14.01.2019, 15:49 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 1547
Награды: 24
Статус: Оффлайн
Если все ловили столько, чтобы съесть...было общество без богатых....но наслаждаться жизнью могут и богатые и бедные)
 
ДоЛарисДата: Понедельник, 14.01.2019, 17:34 | Сообщение # 35
Группа: Модераторы
Сообщений: 9659
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Смысл в том , что суета ни к чему

 
ДоЛарисДата: Четверг, 17.01.2019, 17:44 | Сообщение # 36
Группа: Модераторы
Сообщений: 9659
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Притча о Женщине




Когда Бог создавал женщину, он работал поздно на 6-й день. К нему зашел ангел и спросил: “Зачем ты тратишь так много времени на это?”

Господь ответил: “Посмотри на все спецификации, которые я должен соблюсти, чтобы сделать ее. Она должна быть легко моющейся, но не из пластика, иметь больше чем 200 двигающихся частей и в то же время грациозно двигаться. Должна излечивать себя, когда она больна. Работать по 18 часов в сутки. У нее должно быть только две руки, но она должна уметь обнять сразу несколько детей, и уметь обнять так, чтобы прошла любая боль, будь то пораненное колено или душа”.

Ангел был впечатлен: “А это стандартная модель? Это же невозможно! Слишком много работы на один день. Отложи ее на потом”.

“Нет” – сказал Господь, “Я закончу ее сегодня, и она будет моей любимицей”.

Ангел подошел ближе и прикоснулся к женщине. “Господь, но она такая мягкая!”

“Да, она мягкая, но я так же сделал ее очень сильной. Ты и представить себе не можешь, что она может выдержать и преодолеть. Она выглядит хрупкой, но в ней огромная мощь.”

“А думать она может?” – спросил ангел.

Господь ответил: “Она может не только думать, но и убеждать”.

Ангел дотронулся до щеки женщины. “Господь, кажется, она у тебя получилась бракованная – она протекает”.

“Нет, она не бракованная” – поправил ангела, Бог, “Это слезы”.

“Для чего они?” – спросил ангел.

“Они выражают ее печаль, ее любовь, ее одиночество, ее страдания и ее гордость”.

Ангел был действительно впечатлен. “Господь, ты гений! Ты обо всем подумал. Женщина и в самом деле изумительна!”

“О, да” – сказал Бог. “У нее есть силы, которые могут удивить мужчину. Она может смеяться, когда ей хочется плакать. Она может улыбаться, когда ей страшно. Она будет помогать другому, когда ей самой нужна помощь. Один лишь ее взгляд способен сделать то, что мужчине не под силу…”

Ангел не мог произнести ни слова и стоял зачарован.

Затем Господь вздохнул: “Но есть в ней одна вещь, которая совсем не так. Один недостаток, который если она сама не исправит, может испортить ей жизнь”.

“Что же это?”


“Она не знает себе цену…”


Источник:http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43494518636/Pritcha-o-zhenschine-(navernoe,-vse-chitali,-no-nravitsya:)?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1


 
ДоЛарисДата: Вторник, 29.01.2019, 08:20 | Сообщение # 37
Группа: Модераторы
Сообщений: 9659
Награды: 105
Статус: Оффлайн
ПРИТЧА О ЛЮБВИ


×

Женщина вышла из своего дома и увидела на уличном дворике троих стариков с длинными белыми бородами. Она не узнала их. Она сказала:
— Наверное вы мне не знакомы, но вы должно быть голодны. Пожалуйста, входите в дом и поешьте.
— А муж дома? — спросили они.
— Нет, ответила она, — Его нет.
— Тогда мы не можем войти, — ответили они.
Вечером, когда ее муж вернулся домой, она рассказала ему о случившемся.
— Иди и скажи им, что я дома и пригласи их в дом! — сказал муж.
Женщина вышла и пригласила стариков.
— Мы не можем пойти в дом вместе, — ответили они.
— Почему же? — удивилась женщина.
Один из стариков объяснил:
— Его зовут Богатство, — сказал он указывая на одного из своих друзей, и сказал указывая на другого: — А его зовут Удача, а меня зовут Любовь. — После чего добавил:
— Сейчас иди домой и поговори со своим мужем о том, кого из нас вы хотите видеть в своем доме. Женщина пошла и рассказала мужу о том, что услышала. Ее муж был очень обрадован.
— Как хорошо!, — сказал он, — Если уж надо сделать выбор, давай пригласим Богатство. Пусть войдет и наполнит наш дом богатством!
Но его жена возразила:
— Дорогой, а почему бы нам не пригласить Удачу?
Их дочь слушала спор межу отцом и матерью сидя в углу. Она подбежала к ним со своим предложением:
— А почему бы нам лучше не пригласить Любовь? Ведь тогда в нашем доме воцарит любовь!
— Давай согласимся с нашей девочкой, — сказал муж жене. — Иди и попроси Любовь стать нашим гостем. Женщина вышла и спросила троих стариков:
— Кто из вас Любовь? Заходи в дом и будь нашим гостем Старик по имени Любовь пошел в направлении дома. Двое других стариков последовали за ним. Удивленная, леди спросила Богатство и Удачу:
— Я же пригласила только Любовь, почему вы идете?
Старики ответили:
— Если бы вы пригласили Богатство или Удачу, другие два из нас остались бы на улице, но так как вы пригласили Любовь, куда она идет, мы всегда идем за нею. Там где есть Любовь, всегда есть и Богатство и Удача!



источник:http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43970931292/PRITCHA-O-LYUBVI?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Вторник, 29.01.2019, 08:21
 
ДоЛарисДата: Суббота, 02.02.2019, 16:53 | Сообщение # 38
Группа: Модераторы
Сообщений: 9659
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Однажды скорпион попросил черепаху перевезти его через реку



Однажды скорпион попросил черепаху перевезти его через реку. Черепаха отказывалась, но скорпион все-таки ее уговорил.

— Ну, хорошо, — согласилась черепаха, — только дай слово, что ты меня не ужалишь.
Скорпион дал слово. Тогда черепаха посадила его на спину и поплыла через реку. Скорпион сидел смирно всю дорогу, но у самого берега больно ужалил черепаху.

— Как тебе не стыдно, скорпион? Ведь ты же дал слово! — закричала черепаха.
— Ну и что? — хладнокровно спросил черепаху скорпион. — Скажи, почему ты, зная мой нрав, согласилась везти меня через реку?
— Я всегда стремлюсь помочь каждому, такова уж моя природа, — ответила черепаха.
— Твоя природа — помогать всем, а моя — всех жалить. Я сделал ровно то, что делал всегда!

Мораль: приближая к себе необязательных и непорядочных людей, не обижайтесь, когда они вас подведут. У них такая природа. Если сомневаетесь в человеке — держитесь от него подальше. Не пускайте его в свою жизнь и в свой бизнес.


Источник:http://mirznaek.ru/publ/pritchi/pritchi_o_ljudjakh/odnazhdy_skorpion_poprosil_cherepakhu_perevezti_ego_cherez_reku/32-1-0-112/




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Суббота, 02.02.2019, 17:10
 
ДоЛарисДата: Четверг, 07.02.2019, 19:03 | Сообщение # 39
Группа: Модераторы
Сообщений: 9659
Награды: 105
Статус: Оффлайн
ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ГРЕХОВ...

Однажды к Мудрой Свинье, плача, прибежал сын пастуха. 
— Я нечаянно убил бабочку, — всхлипывая, запричитал ребёнок, — а моя мама говорила, что отнимать чужую жизнь — большой грех.
— Это действительно так, — важно ответила Свинья, — но грех засчитывается лишь тогда, когда ты убиваешь без надобности и получаешь от этого удовольствие. Тысячи тысяч бабочек на нашей земле гибнут каждый день от непогоды и в клювах прожорливых птиц, но мало кому приходит в голову пожалеть о них, ибо это естественный ход вещей. 
— Но голос моей матери как бы живёт во мне и всё время корит меня за мой поступок, — возразил мальчик. 
— Ну что ж, объясни ему всё и скажи, что он неправ, — посоветовала Мудрая Свинья. 
Озадаченный мальчик что-то прошептал себе под нос, лицо его озарилось улыбкой и он тут же убежал куда-то по своим делам, даже забыв на радостях поблагодарить Мудрую Свинью за совет.
 
— Поистине, люди — мастера создавать себе трудности, зато, сколько радости им приносит освобождение от них, — проворчала Свинья и, подумав, добавила, — а всё же жаль бабочку, ведь она тоже была чьим-то другом...




Источник:http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43310609907/OSVOBOZHDENIE-OT-GREHOV...?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1


 
ДоЛарисДата: Пятница, 08.02.2019, 18:04 | Сообщение # 40
Группа: Модераторы
Сообщений: 9659
Награды: 105
Статус: Оффлайн
ПРИТЧА.УЧИТЕЛЬ ПОПРОСИЛ УЧЕНИКОВ ЗАПИСАТЬ ИМЕНА ЛЮДЕЙ, КОТОРЫХ ОНИ НЕНАВИДЯТ.



 Однажды учитель попросил учеников записать на листочке имена всех людей, которых они ненавидят. Когда они сделали это, учитель сказал им принести на следующий день в школу пакетик с помидорами по количеству записанных имен.

Некоторые дети принесли пакетик с двумя помидорами, у других было три помидора, пять, или даже десять.

Учитель попросил учеников носить с собой эти помидоры на протяжении двух недель. Но уже через пару дней ребята стали жаловаться на плохой запах гниющих овощей. Нескольким студентам было тяжело повсюду носить с собой десяток помидоров. Запах был слишком резкий и сильный.

Через неделю учитель собрал класс, еще раз выслушал их жалобы и сказал:

— Все это очень похоже на то, что вы носите в своем сердце, когда вам не нравятся некоторые люди. Ненависть разъедает душу и делает ее больной. Если вы не можете переносить запах испорченных помидоров через неделю, представьте себе «аромат» от горечи и злобы, которые вы носите в своем сердце каждый день!

Сердце – это красивый сад, который нужно регулярно чистить от сорняков, т.е. прощать тех, кто разозлил вас. Это освобождает в нем место для действительно хороших вещей.

Не берите от жизни все, берите только лучшее!

Источник:http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43738042461/Pritcha.Uchitel-poprosil-uchenikov-zapisat-imena-lyudey,-kotoryi?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Пятница, 08.02.2019, 18:05
 
kostyakevДата: Суббота, 09.02.2019, 16:27 | Сообщение # 41
Группа: Администраторы
Сообщений: 1547
Награды: 24
Статус: Оффлайн
какая интересная притча)
 
kostyakevДата: Суббота, 09.02.2019, 16:27 | Сообщение # 42
Группа: Администраторы
Сообщений: 1547
Награды: 24
Статус: Оффлайн
Сила улыбки
Притча— Внученька, у тебя какие-то неприятности? Уже который день ходишь печальной.
— Понимаешь, бабуля, я очень ждала когда стану взрослой. Мне казалось, что именно в это время начнется лучший период в моей жизни, — тяжело вздохнула девушка.
— А что не так в твоей взрослой жизни? Объясни! 
— В детстве все было проще. Люди были какими-то улыбчивыми что-ли… А сейчас, на работе меня не принимают в коллектив, зайдешь в магазин, так там одни только хамы работают, даже кондуктор в трамвае грубит…
— Я дам тебе пару советов, попробуй применить их завтра. Думаю, ситуация изменится в лучшую сторону! — произнесла бабушка. 
— Что за советы? — скептически спросила внучка.
— Скажи, ты когда пришла в новый коллектив, как пыталась наладить отношения с коллегами? 
— Никак. Я что, обязана обниматься с ними что-ли? — возмутилась девушка.
— Нет. Не обязана. Все гораздо проще… Купи завтра вкусный торт, и угости своих коллег. 
— И это все?
— При этом ты должна быть искренней и улыбаться. После работы зайди в магазин, поздоровайся с кассиром, улыбнись и пожелай приятного вечера. Затем,когда будешь ехать в трамвае, сделай тоже самое по отношению к кондуктору.
— Ты предлагаешь мне улыбаться людям, которые грубят мне? — удивилась внучка.
— Именно так! Запомни, доброжелательная улыбка — побеждает любое проявление агрессии. Все просто: улыбаешься ты — жизнь улыбается тебе в ответ! Сила улыбки, обезоруживает любого грубияна. Вспомни, какая ты была в детстве? 
— Ты права, в детстве я часто улыбалась, и вообще, была жизнерадостной…
— Что мешает сейчас оставаться такой же жизнерадостной и улыбаться людям?Целую ночь, девушка провела в раздумьях. Она поняла, что бабушка в чем-то права и решила прибегнуть к совету мудрого человека. 
На следующий день, девушка купила большой торт, и пригласила коллег на чай. За чаепитием, напряженная до этого обстановка исчезла и она поняла, что работает с веселыми и добрыми людьми.
Рассчитываясь за покупки, девушка сразу же улыбнулась кассиру и пожелала приятного вечера. Поразительно, но кассир ответила ей тем же, еще и скидочный купон подарила. 
Тоже самое произошло и в трамвае. После того, как молодая особа поздоровалась и улыбнулась кондуктору, пожилая женщина вежливо улыбнулась в ответ. 
На душе у девушки стало тепло и радостно. Она наконец-то поняла, что начинать нужно с себя. Люди относятся к ней так же, как и она к ним. Мир открывается нам таким — каким мы его видим! Все очень просто…© Милана Лебедьева 12
 
ДоЛарисДата: Среда, 13.02.2019, 17:47 | Сообщение # 43
Группа: Модераторы
Сообщений: 9659
Награды: 105
Статус: Оффлайн
ПРИТЧА О ТОМ, ПОЧЕМУ ЛЮДИ НАЧИНАЮТ КРИЧАТЬ



Однажды Учитель спросил учеников:

– Почему люди при ссорах повышают голос?


– Наверное, они теряют спокойствие, – предположили ученики.

– Но зачем повышать голос, если второй человек находится рядом с тобой? – спрашивал

Учитель.
Ученики недоумённо пожимали плечами. Им это и в голову никогда не приходило. Тогда учитель сказал:

– Когда люди ссорятся и недовольство между ними возрастает, их сердца отдаляются. А вместе с ними отдаляются и их души. Чтобы услышать друг друга, им приходится повышать голос. И чем сильнее их обида и злость, тем громче они кричат. А что же происходит, когда люди влюблены? Они не повышают голоса, а говорят очень тихо. Их сердца находятся совсем рядом, а расстояние между ними практически полностью стирается.
– А что происходит, когда людьми правит любовь? – спросил

Учитель. – Они даже не говорят, а только перешептываются. А иногда и слов не нужно – их глаза говорят обо всём. Не забывайте, что ссоры отдаляют вас друг от друга, а слова, произнесенные на повышенных тонах, увеличивают это расстояние многократно. Не злоупотребляйте этим, потому что настанет день, когда расстояние между вами увеличится настолько, что пути обратно вы уже не найдёте.


Источник:https://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43123472661/Pritcha-o-tom,-pochemu-lyudi-nachinayut-krichat?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Среда, 13.02.2019, 17:49
 
kostyakevДата: Пятница, 15.02.2019, 16:44 | Сообщение # 44
Группа: Администраторы
Сообщений: 1547
Награды: 24
Статус: Оффлайн
кричат...выходит гнев....так реагирует нервная система) не у всех конечно)
 
ДоЛарисДата: Пятница, 15.02.2019, 19:34 | Сообщение # 45
Группа: Модераторы
Сообщений: 9659
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Да, нервная система , так разгружается)))

 
Форум » Культурный досуг » Литературный салон » Притчи
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: