Молись о счастливых днях!
На зимнее дерево сливы будь сердцем своим похож
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Культурный досуг » Литературный салон » Притчи
Притчи
ДоЛарисДата: Суббота, 16.09.2017, 06:26 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 9653
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Пока не остыл чай


Монгольская притча


В древние времена жил-был старый волшебник. Однажды призвал его к себе хан. А надо сказать, что хан этот никогда в жизни горя не знал и потому был очень жесток.
Вот пришёл волшебник к хану, а тот и говорит:— Слышал я, что ты великий волшебник. Ну-ка, покажи своё искусство!— Что же хочет увидеть мой хан?
— Да что угодно! — нетерпеливо ответил хан.
— Хорошо. Налей горячего чаю в чашку, поставь её здесь, а сам выйди за дверь.
Хан сделал всё, как тот сказал, и, когда вышел за дверь, увидел красавца вороного.
Конь очень понравился хану. Он вскочил в седло и понёсся вскачь. Ехал он, ехал и заехал в неведомые места. Вдруг конь сбросил седока и умчался, а хан остался один в безлюдной степи. Пришлось ему пить воду из луж, питаться саранчой да кузнечиками. Шатаясь от голода и усталости, брёл хан по степи и всё высматривал — чего бы поесть.
Однажды ему повстречались старая женщина и два маленьких худых мальчика. Женщина рассказала хану, что всё имущество отняли у неё ханские сборщики, и теперь детям нечего есть. Стал хан жить вместе с ними. Как-то весной один мальчик заболел и умер.
Хану было очень его жаль. Сел он на камень и горько заплакал.Сколько так сидел хан, неизвестно, но когда он успокоился и огляделся по сторонам, то увидел, что сидит у себя на троне под балдахином, даже чай в чашке ещё не успел остыть.
— Ну как, хан, нагляделся ты на людское горе? — спросил старый волшебник. — Вот видишь, как тяжко живётся людям, тобой обиженным!
И старый волшебник удалился.
Источник: Доступно только для пользователей




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Суббота, 16.09.2017, 06:31
 
KostyaДата: Воскресенье, 17.09.2017, 07:20 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 3306
Награды: 53
Статус: Оффлайн
интересно...вот что значит поставить себя в положение другого)
 
ДоЛарисДата: Воскресенье, 17.09.2017, 08:15 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 9653
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Kostya, это показывает еще раз, что пока сам не испытаешь, не поймешь)
Сытый голодному -не товарищ


 
ДоЛарисДата: Воскресенье, 17.09.2017, 10:26 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 9653
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Обидчивая старуха


Абхазская притча




Одной старухе приснилось, что она танцует. Проснувшись, она стала сердиться на своего старика, лежавшего рядом, за то, что он не хлопал в ладоши.

Источник: Доступно только для пользователей




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Воскресенье, 17.09.2017, 10:26
 
ДоЛарисДата: Суббота, 23.09.2017, 06:34 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 9653
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Игра в молчанку

Абхазская притча


Жил старик со старухой. Детей у них не было. Скучно им стало. Вот однажды муж говорит жене:
— Послушай, жена! Нет у нас детей, некому нас ни радовать, ни забавлять. Ну, чем бы нам развлечься?
— Давай-ка сыграем в молчанку, — предложила жена.
— Ладно, — сказал муж.
Условились: кто проиграет, тому и загонять телят. Старуха пошла в лес собирать хворост. А старик остался дома и сел на крыльце. Заехали во двор два всадника, но хозяин не тронулся с места.
— Здравствуй, хозяин! — крикнули наездники, но старик не отозвался.
— Что с тобой, глухой ты, что ли? — обратились они к нему.
Старик даже не шевельнулся. И так, и эдак добивались они ответа, но старик всё молчал. Тогда один из всадников разгневался и огрел его плетью. Другой соскочил с лошади, вынул нож, отхватил ему один ус и надрезал ухо. Старик кряхтел, но всё же не проронил ни звука. Всадники плюнули на прощанье и ускакали. Старик, преодолевая боль, выругался про себя.

Стемнело. Вернулась старуха, взглянула на старика, невольно ахнула и, сплеснув руками, воскликнула:
— Кто же тебя так изуродовал?
— Ага! Ты проиграла, ты проиграла! — радостно закричал старик. — Теперь иди и загоняй телят, а меня оставь в покое.

Источник: интернет


Источник: https://pritchi.ru/id_7499





Сообщение отредактировал ДоЛарис - Суббота, 23.09.2017, 06:35
 
ДоЛарисДата: Воскресенье, 24.09.2017, 08:17 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 9653
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Кот и мыши


Абхазская притча


Известно, что кошки и мыши живут не в ладу. И вот что однажды произошло между ними.
Один хитрый старый кот как-то позвал котёнка, который приходился ему внуком, и сказал ему:
— Чувствую я, что недолго мне осталось жить на этом свете… Вот если бы мыши пришли проститься со мной, это успокоило бы мою совесть. Отправься к мышам. Ты ещё мал — они тебя не побоятся и выслушают. Передай им, что я очень болен, одряхлел, почти при смерти, что я каюсь в своих грехах и очень прошу их навестить меня и прочесть мне отходную молитву!

Котёнок отправился к мышам и передал просьбу деда. При этом он сам разжалобился и даже заплакал. Мыши собрались на совет и стали обсуждать просьбу старого кота. Судили и рядили долго. Наконец вышла одна пожилая колченогая мышь и повела такую речь:
— Поступайте как хотите! Но что касается меня, то соберусь разве только на похороны кота. Слишком памятны мне его когти!

Но другая мышь ей сказала:
— Ты рассуждаешь, как трусиха. А мы всё же пойдём все и посмотрим, как этот старый разбойник будет подыхать. Да у него и сил не хватит когти выпустить!

С ней согласилось несколько беззаботных молодых мышей. И в конце концов все мыши — молодые и старые, за исключением колченогой, — отправились навестить старого умирающего кота.
Когда они подошли к жилищу кота, навстречу им вышел котёнок и проводил всё сборище к деду. А сам вернулся к двери и запер её крепко-накрепко.
Старый кот притворился совсем немощным. Но, когда мыши подошли ближе, он отбросил чётки и так замяукал, что у мышей заледенела кровь. Кот бросился на них, расправился с ними по-кошачьи и устроил себе богатый поминальный обед. Только одна молодая мышь каким-то чудом спаслась и в ужасе прибежала в подполье.

Колченогая мышь ещё издали увидела, как бежала опрометью спасшаяся мышь, и спросила:
— Ну что, как вас принял кот?
— В живых осталась я одна, — задыхаясь, еле пролепетала уцелевшая мышь. — Вот как он принял нас!
— Будь осторожна с коварным врагом, дружок, — сказала ей колченогая мышь. — Будь осторожна и раз навсегда запомни: не поддавайся на уговоры врага, бойся его доброты и милости!



Источник:
Доступно только для пользователей




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Воскресенье, 24.09.2017, 08:18
 
ДоЛарисДата: Вторник, 26.09.2017, 13:19 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 9653
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Кто чужое крадёт, тот своё теряет

Абхазская притча


Как-то Хуаджа Шардын со своим соседом шёл вдоль берега реки. В это время вдали показался верховой, который гнал перед собой украденного быка. Шардын немедля снял с одной ноги чувяк, бросил посреди дороги, а сам засел в кустах. Всадник заметил чувяк. Спрыгнув с лошади, он привязал быка, поднял чувяк, снова вскочил на лошадь и помчался по дороге искать второй.
Тут Шардын и его товарищ подбежали к быку, отвязали его, затащили в лес и зарезали. Отрезанную голову Шардын бросил в реку.
Между тем верховой, не найдя второго чувяка, вернулся обратно. Видит: нет его быка. «Порвал привязь и убежал домой», — подумал он и пустился по дороге вдоль реки. Смотрит: вода несёт голову быка. «Вода унесла моего быка», — подумал он, подъехав к берегу, соскочил с коня, разделся, бросился в воду, подплыл к быку, схватил за рога и вытащил вместо целого быка одну голову.
— Хай, кто это сделал! Будь я проклят, если не догоню вора! — вскипел он и побежал одеваться.
Увы, ни одежды, ни коня не оказалось на месте. Хуаджа Шардын, успел их украсть.
«Говорят, кто чужое крадёт, тот своё теряет! — проговорил наказанный вор. — Так и случилось со мной! Как я теперь покажусь голым народу?!»

источник: Доступно только для пользователей




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Вторник, 26.09.2017, 13:19
 
ДоЛарисДата: Воскресенье, 01.10.2017, 08:41 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 9653
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Кто самый ленивый?
Аварская притча


Жил некогда хан, прославленный своими чудачествами. Однажды он объявил, что выдаст красавицу-дочь только за самого ленивого человека. Вскоре в ханский дворец двинулись толпы женихов, и каждый стал рассказывать о своей лени.

Дошла об этом молва и до трёх братьев — сыновей чабана из аула. Решили они тоже попытать счастья и все трое предстали перед ханом.
— Начинай ты, — сказал хан старшему брату.
— О моей лени знают даже мальчишки, — начал старший брат, — попадёт в суп муха, я её не выбрасываю.
— Прогоните этого дурака! — закричал хан.
— Из лени я не обхожу лужи и шлёпаю прямо по грязи, — сказал средний брат, когда наступил его черёд.
Такой ответ хану также не понравился, и он велел хорошенько избить среднего брата палками.
— Давай послушаем тебя, — обратился он к младшему брату.
Но тот молчал, хотя хан несколько раз повторил приказание.
— Этот человек достоин руки моей дочери! — радостно воскликнул хан. — От лени он даже рта не раскрывает!



Источник:Доступно только для пользователей




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Воскресенье, 01.10.2017, 08:43
 
KostyaДата: Воскресенье, 01.10.2017, 10:19 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 3306
Награды: 53
Статус: Оффлайн
Кот и мыши....прочитал...
значит нет надежды что враг может раскаяться и стать другим....
 
ДоЛарисДата: Воскресенье, 01.10.2017, 12:01 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 9653
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Kostya, к сожалению , чаще всего натура берет  свое и характер или инстинкт побеждает))) Надо знать, кому можно доверять)

 
KostyaДата: Воскресенье, 01.10.2017, 13:27 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 3306
Награды: 53
Статус: Оффлайн
Кто чужое крадёт, тот своё теряет....
жаль чтобы наказать вора...пришлось тоже воровать....чем это лучше? не известно понял ли он о содеянном...
 
ДоЛарисДата: Вторник, 03.10.2017, 18:12 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 9653
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Понял..его последние слова , когда он вышел из реки именно об этом

 
ДоЛарисДата: Вторник, 03.10.2017, 18:22 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 9653
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Краше та, которая нравится

Аварская притча


Привели жениха к родне невесты. Принёс он в подарок барана и сладости. Спрашивают братья невесты жениха:

— Почему ты выбрал в невесты нашу сестру?
И ответил им жених сказкой-притчей.
Давным-давно страшный, огромный дракон-аждаха захватил единственный в Аварии источник. Люди остались без воды. Женщины плакали, дети стонали от жажды. Самые смелые и сильные джигиты набрасывались на чудовище с саблями в руках, но он всех сметал ударами длинного хвоста. Аждаха построил у источника громадный красивый дворец. Огородил его частоколом и насаживал на него головы убитых.

Люди были в отчаянии. Кто же победит страшного дракона?

    В то время родился у бедной вдовы сын. Он ходил пить воду из источника по ночам. И набирался небывалой силы, смелости и удали. Видел он, как безобразничал у источника аждаха, и возненавидел его. И поклялся перед всем народом освободить от чудовища страну.
Мать, родственники, соседи и друзья долго отговаривали его:
— Ты только вырос. Ещё молод. Погибнешь во цвете лет. Пожалей себя!
Но юноша сел на коня и отправился сразиться с чудовищем.

       Аждаха уже издали почуял его и заревел страшным голосом:
— Это кто осмелился приблизиться к источнику?!
— Я хочу сразиться с тобой, чудовище окаянное! — гордо ответил юноша.
Аждаха загоготал:
— Безумный! Разве тебе не известно, что я не сражаюсь оружием? Ты должен знать, что нет в мире никого, равного мне по силе. Всем своим противникам я задаю только один вопрос. Если он не сможет ответить на него правильно, то я убиваю его одним ударом своего огромного хвоста! А если ты ответишь правильно, то я тут же сам и погибну!
— Хорошо! Я согласен! — отвечает юноша. — Задавай вопрос!

      Аждаха громко зарычал, и в окне его дворца показались две женщины. Одна — невероятно ослепительная красавица, другая — обыкновенная простая женщина.
— Которая из них краше? — спросил аждаха.
Юноша посмотрел на женщин и ответил:
— Краше та, которая тебе больше нравится!
— Ты прав! — прохрипел аждаха и испустил дух.

        Так Авария была избавлена от чудовища.

Закончил жених сказку и сказал: «Мне ваша сестра нравится!»
— Ты прав! — воскликнули братья невесты.
И произнесли они слова молитвы за молодожёна:
— Да благословит тебя Аллах, и да ниспошлёт он тебе свои благословения, и да соединит он вас во благе!

Источник: Доступно только для пользователей




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Вторник, 03.10.2017, 18:24
 
ДоЛарисДата: Четверг, 09.11.2017, 10:03 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 9653
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Учёная кошка

Азербайджанская притча



Жил когда-то богатый купец. Задумал он однажды отправиться в чужие страны торговать. Накупил много разных товаров, распрощался с женой и пустился в дорогу. Он переезжал из одной страны в другую, пока не приехал в какой-то город. Там он остановился в караван-сарае. А в этом городе существовал такой обычай, что всякий чужестранный купец должен был подносить шаху достойный подарок. После этого шах приглашал купца к себе в гости и играл с ним в нарды.

И вот купец разложил на подносе много дорогих тканей и пошёл во дворец к шаху. Шах рассказал ему, что у него есть кошка, которая с вечера до утра может держать на своём хвосте семь светильников. Затем он предложил купцу сыграть в нарды с таким условием: если кошка продержит с вечера до утра на своём хвосте семь светильников, то шах получит всё привезённые купцом товары и его наличные деньги, а сам купец отправится в темницу; а если кошка не выдержит этого, то всю шахскую казну получит купец и посадит шаха в темницу. И купец вынужден был согласиться на это. Как только шах кликнул кошку, она пришла, свернула хвост и уселась перед ним. Шах приказал поставить на её хвост семь светильников и начал с купцом играть в нарды. Три дня и три ночи играли они, а кошка за это время ни разу не шевельнула хвостом. Наконец в изнеможении купец встал и признал себя побеждённым. Жадный и жестокий шах велел связать ему руки и бросить в темницу, а все товары и деньги купца взял себе. Слуга купца увидел, что с его хозяином случилась такая беда, поспешил обратно на родину и рассказал об этом жене купца. Та немедленно приказала наловить побольше мышей и посадить их в сундук. Затем она переоделась купцом, взяла с собой слуг и с караваном пустилась в путь. По приезде в тот город, где томился в темнице её муж, она положила на поднос драгоценный подарок и пошла к шаху, а своим слугам передала сундук с мышами и поручила им впускать по несколько мышей в ту комнату, где она будет играть с шахом в нарды. Шах принял жену купца с почётом и предложил ей сыграть с ним в нарды на тех же условиях, на каких играл с её мужем. Она согласилась. Шах позвал кошку. Та тотчас же прибежала, свернула хвост и уселась перед ним. После того как ей на хвост поставили семь светильников, шах с женой купца сели за нарды. Через некоторое время слуги впустили в комнату несколько мышей. Как только кошка увидела мышей, она хотела было кинуться за ними, но шах так грозно посмотрел на неё, что она осталась сидеть на месте. Слуги снова впустили в комнату несколько мышей. Кошка на этот раз не вытерпела, метнулась в их сторону, уронила светильники и поймала одну за другой всех мышей.  По условленному знаку слуги жены купца вошли в комнату, крепко связали руки шаху и заключили его в темницу, а купца освободили.  Так жена купца спасла своего мужа и избавила народ от жестокого шаха.

Источник : Доступно только для пользователей




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Четверг, 09.11.2017, 10:04
 
ДоЛарисДата: Пятница, 10.11.2017, 09:36 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 9653
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Старик и лев
Азербайджанская притча


Один старик с сыном пошли в лес за дровами. Вдруг навстречу им лев.

 — Вот удача, — взревел лев, — три недели я ничего не ел, теперь съем вас обоих и наемся. Сын начал дрожать от страха: — Отец, что же нам делать? Ведь лев съест нас. 
 — Не бойся, сынок, я сейчас прогоню его, — ответил старик.
 — Что ты, старый человек, можешь сделать с сильным львом? — спросил сын.
 — Сила не главное, — говорит старик. — Важна смекалка. Ум поможет избавиться от любого сильного зверя. Гляди, что сейчас я сделаю.
Старик поднял топор и пошёл на льва.
 — Сколько раз я выходил на охоту на льва, но всё неудачно. А тут сам пожаловал. Сейчас я зарублю тебя и отнесу домой. Твоего мяса хватит нам на три дня, — приговаривал старик.
 — Какая у тебя сила, чтобы убить меня? — сказал лев.
 — Раз ты сомневаешься в моей силе, давай испытаем друг друга. Слабый подчинится сильному.
Лев согласился с этим предложением. Старик поднял с земли камень и протянул льву.
 — Коль ты силён так же, как я, сожми этот камень так, чтобы сок из него потёк, — сказал старик.
Лев сжал камень, тот раскрошился, но сока не было.
Старик незаметно вынул из котомки яйцо, поднял с земли камень и сжал их вместе. Меж пальцев старика потекло.
 — Видишь, я выжал сок из камня, — сказал старик.
Удивился лев силе старика и со страху согласился подчиняться ему. С тех пор старик разъезжал на льве.
 Однажды старик рубил, дрова в лесу. Сколько он ни бился, никак не мог срубить маленького деревца. Усталый, отошёл он в сторону отдохнуть. Лев подошёл к дереву и легко вырвал его с корнем.
 — Старик, ты говорил, что сильнее меня. Как же это ты не мог справиться с таким деревцем? — удивился лев.
 Старик понял, что лев разгадал его обман. Не растерялся он и сказал:
 — Ах, лев, я схитрил, чтобы поглядеть, сможешь ли ты вырвать это деревце. Вот уже несколько дней запасы еды у нас кончились, и я собираюсь снова пойти на львиную охоту. Думаю, трёх-четырёх львов будет достаточно. Вот когда ты убедишься в моей силе.
  Лев задрожал от страха и подумал, что если охота старика окажется неудачной, то он съест его. Лучше бежать, пока цел. Ночью лев убежал и спрятался в чаще леса. Вдруг навстречу ему выбежал лис.
 — Братец лис, ты что бежишь? — спросил лев. — Никак старик идёт?
 — Какой старик? — удивился лис.
 Лев рассказал лису о том, как старик выжал сок из камня, как он охотится на львов, как он сделался хозяином льва. Лис рассмеялся:
 — Ах ты, глупец, старик ведь обманул тебя, откуда у него сила. Стоит тебе разок взреветь, у старика сердце выскочит от страха. Пойдём к старику и убьём его. Я съем твои объедки, мне и этого хватит.
 Лев пошёл с лисом. Старик издали заметил льва и лиса, понял, что лис объяснил всё льву, а если и на этот раз он не придумает чего-нибудь, не миновать беды. Стал старик издали кричать:
 — Ах, бессовестный лис, я же поручил тебе привести жирного льва, а ты и на этот раз привёл тощего. Ну, ничего, этого я зарежу и съем, но если ты ещё раз так поступишь — шкуру с тебя спущу.
 Услыхал лев угрозы старика и решил, что лис заманил его в ловушку. Бросился наутёк, только его и видели.
 — Видишь, сынок, — сказал старик, — важна не только сила. Главное — ум, смекалка. И если они есть — никакой враг тебе не страшен.

Источник: Доступно только для пользователей


 
Форум » Культурный досуг » Литературный салон » Притчи
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: