Молись о счастливых днях!
На зимнее дерево сливы будь сердцем своим похож
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Культурный досуг » Читальный зал » Прочитанные книги и статьи
Прочитанные книги и статьи
ДоЛарисДата: Четверг, 23.03.2023, 07:14 | Сообщение # 166
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Антокольский Александр - Ночная прогулка



Следователь Кравцова ведет дело об ограблении, совершенном школьницей Наташей Журавлевой, которая была задержана на месте преступления и признала свою вину. Однако некоторые моменты дела и в особенности личности обвиняемой заставляют Кравцову не торопиться с выводами. В ходе следствия она не только находит подлинного преступника, но и вскрывает существенные пробелы в воспитании Наташи.




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Четверг, 23.03.2023, 07:15
 
ДоЛарисДата: Понедельник, 27.03.2023, 15:57 | Сообщение # 167
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Владимир Санин . Старые друзья.



Ольга Николаевна часто ездила в поезде из Москвы в Ленинград к старшей сестре. Попутчики попадались разные: иногда интересные,, но чаще всего с соседями по купе не везло. А во время последней поездки создалась совсем неловкая ситуация: Ольге пришлось ехать с бывшим мужем и его молодой женой.




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Понедельник, 27.03.2023, 15:58
 
ДоЛарисДата: Понедельник, 27.03.2023, 16:21 | Сообщение # 168
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Назаров Роальд - Случайные встречи


Теме доверия к человеку посвящена пьеса драматурга Р. Назарова «Случайные встречи». Автор показывает в ней судьбу шофера, однажды совершившего кражу, понесшего за это заслуженное наказание и нашедшего снова свое место в жизни, после того как ему было оказано большое человеческое доверие. Ленинградский драматический театр им. В. Ф. Комиссаржевской. Постановка — Игорь Владимиров. Композитор — Модест Табачников. Запись по трансляции. Исполнители: Вера — Алиса Фрейндлих; Фёдор — Станислав Ландграф; Клава — Лина Садовникова; Нюрка — Софья Степанова; в остальных ролях артисты театра. Вступительное слово — Марина Багдасарян.




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Понедельник, 27.03.2023, 16:21
 
ДоЛарисДата: Четверг, 30.03.2023, 09:45 | Сообщение # 169
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Белинский Александр - Пятый десяток



Год выпуска: 1978
Автор: Александр Белинский
Исполнитель:
Пояснительный текст — Всеволод Ларионов

Екатерина Александровна Ёлочкина, библиотекарь — Алиса Фрейндлих
Ася, её дочь — Надежда Карпеченко 
Игорь Николаевич Пушкин, приезжий ихтиолог — Леонид Дьячков
Виталий Маринин (Мошкин), лектор — Борис Улитин
Юрьева — Ирина Замотина
Ксения Ивановна — Вера Улик 
Яков Григорьевич — Овсей Каган
Жанр: Комедия
Издательство: Ленинградский театр им. Ленсовета
Тип: аудиоспектакль

В библиотекарше Елочкиной нет ничего необычного. Невысокая, худенькая, простенькая женщина, которой пошел уже пятый десяток. В жизни с ней всякое бывало: нелегкий труд, тысячи обязанностей, неудачная любовь. У нее усталое, будто стертое лицо, ломкий, чуть надтреснутый голос. Есть в ней что-то по-детски наивное, откровенное до беззащитности. Но при всей житейской незащищенности есть в ней и скрытая энергия, та духовная неуступчивость, которая помогает хранить верность своим убеждениям, идеалам. Ни в чем и нигде не шла Елочкина против своей совести. Часто потом сокрушалась, проклинала свой характер, но завтра снова поступала так же.Продолжительность: 01:37:09




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Четверг, 30.03.2023, 09:46
 
ДоЛарисДата: Вторник, 04.04.2023, 10:03 | Сообщение # 170
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Людмила Петрушевская. Три девушки в голубом



Действие происходит на даче под Москвой, в Москве. Три женщины «за тридцать» живут летом со своими маленькими детьми на загородной даче. Ира, Светлана и Татьяна - троюродные сестры, детей они воспитывают в одиночку. Женщины ссорятся, выясняя, кому принадлежит половина дачи, чей сын обидчик, а чей - обиженный... Светлана и Татьяна живут на даче бесплатно, но на их половине протекает потолок. Ира снимает комнату у Фёдоровны, хозяйки второй половины дачи, но ей запрещено пользоваться принадлежащим сёстрам WC. Ира знакомится с соседом Николаем Ивановичем, который ухаживает за ней, восхищается ею, называя королевой красоты. В знак серьёзности своих чувств Николай Иванович затевает строительство WC для Иры... Сценическая жизнь героев полна нелепостей и абсурда...


 
ДоЛарисДата: Суббота, 08.04.2023, 08:53 | Сообщение # 171
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Вторая линия Тимур Алгабеков


Звонок. В доме работника службы психологической поддержки Павла заложена бомба. Дома жена и ребёнок. На таймере один час. Таинственный подрывник на линии, и ему совсем не важны деньги.

Книга держит в напряжение все время , захватывающий сюжет , переживания за главного героя и людей, которым он помогает. Но, финал был для меня неожиданностью... разочарованием.


 
ДоЛарисДата: Среда, 12.04.2023, 16:06 | Сообщение # 172
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Квин Эллери . Безумное чаепитие


Состоятельный аристократ мистер Оуэн пригласил к себе в гости ко дню рождения сына — знаменитого сыщика Эллери Квина. Тот с неохотой согласился. По приезде к Оуэну поздним вечером Квин застал хозяина дома и его гостей за репетицией сцены из «Алисы в Стране Чудес», которую те старательно готовили накануне праздника. Однако на следующий день пропал хозяин , сам мистер Оуэн. Что случилось ? День рождения маленького именинника Джонатана пришлось отменить и разбираться во всех странностях пришлось Эллери Квину.


 
ДоЛарисДата: Суббота, 15.04.2023, 14:58 | Сообщение # 173
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Старый Валаам. Иван Шмелев




Произведение написано в форме воспоминаний. В книге подробно описывается дорога, этапы пути к Святому месту молодого тогда еще студента и его жены, момент пребывания на территории обители, светлые образы монахов, людей смиренных и трудолюбивых. Здесь представлены исторические и этнографические сведения, а также включены сведения биографического характера, вводятся философские рассуждения, передаётся эмоциональный настрой. На страницах этого произведения много рассуждений о смысле жизни и смерти, о добре и зле, о красоте, о страдании, вводятся жития святых, рассказывается о священнослужителях.

В поминальном очерке – «У старца Варнавы» – рассказано, как, сорок лет тому, я, юный, двадцатилетний студент, «шатнувшийся от Церкви», избрал для свадебной поездки – случайно или неслучайно – древнюю обитель, Валаамский монастырь. Эта поездка не прошла бесследно: я вынес много впечатлений, ощущений – и вышла книжка. Эта первая моя книжка, принесшая мне и радость, и тревоги, давно разошлась по русским городам и весям. Есть ли она за рубежом – не знаю; вряд ли. Иван Шмелев. Старый Валаам.


 
ДоЛарисДата: Воскресенье, 23.04.2023, 15:07 | Сообщение # 174
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Иван Шмелев. Богомолье.




Представители замоскворецкого купечества и мещанства идут в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру на богомолье. Сказ ведется от лица маленького мальчика - сына замоскворецкого купца. Именно , глазами мальчика, его восприятием  дороги, людей , которые им встречаются , самой Троицы, мы видим и ощущаем легкость и благолепие. Чудеса, которыми , наполнено это решение и само богомолье. Судьбы людей и истории окружающих, красота мест , пейзажи и таинства.


 
ДоЛарисДата: Понедельник, 24.04.2023, 10:34 | Сообщение # 175
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Владимир Набоков. Подлец
Рассказ, 1930 год (год написания: 1927)



Антон Петрович вызывает на дуэль любовника своей жены, застав их на «месте преступления». Всё идёт как обычно — переговоры секундантов, бессонная ночь обманутого мужа, почти не умеющего стрелять, поездка к месту дуэли...И вдруг совершенно неожиданный финал этой истории, оставляющий читателя в глубоком раздумье — так кто же всё-таки здесь подлец? Мы наблюдаем за главными героями в течение суток , наблюдаем  метание главного героя, его сомнения, тревогу и страх. Чем закончится все это действо , предстоит каждому решить самому. Автор оставляет как бы не завершенным сюжет.


 
ДоЛарисДата: Вторник, 02.05.2023, 11:08 | Сообщение # 176
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Татьяна Алюшина
Просто о любви (Две половинки)




Они встретились и полюбили друг друга. Он – врач, сотрудник МЧС, выезжающий в горячие точки. Она – переводчица любовных романов, привыкшая к спокойной размеренной жизни. За плечами обоих – неудачные попытки построения отношений и одиночество. Вспыхнувшее между ними чувство оказалось столь сильным, что напугало обоих. Но смогут ли понять друг друга такие разные люди?..
В жизни раз бывает, когда люди , принадлежащие друг другу по жизни и судьбе встречаются . И главное не потерять друг друга, своего человека. Раскрыты образы не только главных героев: нежной, женственной Стаси и такого мужественного Степана, но и замечательной , ироничной тетушки-княгинюшки Серафимы.
 



 
ДоЛарисДата: Среда, 03.05.2023, 20:41 | Сообщение # 177
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Кервуд Д. О. «Погоня»



Остросюжетный роман американского писателя Д. О. Кервуда, жившего и творившего на стыке столетий, как и многие из его произведений, посвящен районам крайнего севера Канады и США – краю необычайно красивому, но чрезвычайно опасному.

Герои романа «Погоня» – люди смелые, сильные характером, способные выйти из любой ситуации с честью. Храбрость, принципиальность, внутренняя красота, верность своим идеалам, настоящая любовь также являются главными героями произведения. Главная сюжетная линия – история женщины, путешествующей в одиночку по бескрайним и опасным территориям канадского Северо-Запада.




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Среда, 03.05.2023, 20:41
 
ДоЛарисДата: Понедельник, 22.05.2023, 17:24 | Сообщение # 178
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Тот, кто знает.  Опасные вопросы. Перекресток.



В причудливый узор сплетаются судьбы кинорежиссера Натальи Вороновой, следователя Игоря Мащенко и сибирского журналиста Руслана Нильского. Коренная москвичка Наталья живет в коммунальной квартире и опекает всех, кто нуждается в ее помощи, от пожилой одинокой соседки до рано осиротевшей девочки. Выросший в благополучной, состоятельной семье Игорь становится следователем и волею случая соприкасается с загадочным убийством старшего брата Руслана Нильского. Руслан же посвящает свою жизнь тому, чтобы разобраться в тайне гибели брата и узнать правду о его смерти. Любовь, ненависть, случайные встречи, взаимные подозрения и искренние симпатии связывают этих людей. И только открывшаяся в конце концов истина расставляет все на свои места.




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Вторник, 23.05.2023, 06:17
 
ДоЛарисДата: Вторник, 20.06.2023, 07:47 | Сообщение # 179
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Айзек Азимов.  Азазел.



Серия коротких рассказов, впервые собранная вместе в 1988 году. Истории написаны в форме разговоров между автором и его другом Джорджем, способным призывать крохотного демона, ростом в два сантиметра, которого он зовёт по имени библейского демона «Азазелем». Джордж призывает Азазеля для выполнения желаний, и каждый раз всё идёт наперекосяк.



 
ДоЛарисДата: Понедельник, 26.06.2023, 13:33 | Сообщение # 180
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Говард Филлипс ЛавкрафтСкиталец тьмы



Согласно общепринятому мнению, причиной смерти Роберта Блейка, писателя и живописца, посвятившего себя области мифов, сновидений, кошмаров и суеверий, послужил разряд молнии или вызванное им нервное потрясение. Но так ли это было на самом деле? Ведь известно, что Блейк интересовался старой зловещего вида церковью в Федерал-Хилл, пользующейся дурной славой...




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Понедельник, 26.06.2023, 13:37
 
Форум » Культурный досуг » Читальный зал » Прочитанные книги и статьи
Поиск: