Молись о счастливых днях!
На зимнее дерево сливы будь сердцем своим похож
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Культурный досуг » Читальный зал » Прочитанные книги и статьи
Прочитанные книги и статьи
ДоЛарисДата: Среда, 28.06.2023, 06:46 | Сообщение # 181
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Сладкий дар    Рэй Брэдбери



Рассказ об общении католического священника и исповедывающегося прихожанина ,разделённые решёткой исповедальни они не видят лиц друг друга, но могут услышать шорох разворачиваемой обёртки и почувствовать аромат шоколада )) Смакование многочисленных сортов шоколада в рассказе наводит на мысль, что Брэдбери тоже немалый специалист в этой области. Так и вспоминается старый анекдот : бизнесмен услышав как Папа Римский произносит в молитве « И хлеб наш насущный даждь нам днесь» подумал : «Интересно, сколько за эту рекламу дали булочники ?»Но этот очаровательный рассказ Брэдбери-вовсе не реклама шоколада или услуг католической церкви. Это прежде всего история о главном враге современного человека- одиночестве! Одиночество, которое заставляет миллионы людей исповедоваться в сети. Ведь иногда так необходимо, чтобы хоть кто-то искренне выслушал.

https://youtu.be/rY850ozvPSU




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Среда, 28.06.2023, 06:47
 
ДоЛарисДата: Среда, 28.06.2023, 11:20 | Сообщение # 182
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Владимир Санин. Трое в купе. Рассказ.

Читает Вера Васильева



Ольга Николаевна часто ездила в поезде из Москвы в Ленинград к старшей сестре. Попутчики случались разные: иногда попадалась люди интересные, каждый со своей жизненной историей, но чаще всего с соседями по купе не везло. А во время последней поездки создалась совсем неловкая ситуация: Ольге пришлось ехать с бывшим мужем и его молодой женой.

https://youtu.be/wTG_ZR_uPkU




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Среда, 28.06.2023, 11:23
 
ДоЛарисДата: Пятница, 30.06.2023, 10:33 | Сообщение # 183
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Зов Ктулху
Рассказ Г. Ф. Лавкрафта



После страшного землетрясения пробуждаются от вековечного сна приближенные великого Ктулху. Да и сам Властитель древности поднимается на поверхность вод вместе со своим обиталищем – мрачным городом Р’лейх. Тонко чувствующие перестают спать, художники пишут невероятное, слабые сходят с ума… «В своем доме в Р’лейх мертвый Ктулху проснется в назначенный час» поют последователи древнего культа, принося человеческие жертвы…
Ктулху уходит на дно и снова погружается в сон, но надолго ли?..


https://youtu.be/sDb86wIds2o




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Пятница, 30.06.2023, 10:35
 
ДоЛарисДата: Пятница, 30.06.2023, 10:39 | Сообщение # 184
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Лавкрафт Говард - Другие боги



«Иные боги», или «Другие боги» — рассказ американского писателя Говарда Филлипса Лавкрафта, написанный в августе 1921 года и впервые опубликованный в ноябре 1933 года в журнале «Fantasy Fan». Рассказ входит в «Цикл Снов» и сборник «Дагон и другие жуткие рассказы» (1986). Повествование происходит в стиле былины или преданий о Древних богах.

https://youtu.be/ZNwOLWm5Pcc




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Пятница, 30.06.2023, 13:13
 
ДоЛарисДата: Пятница, 30.06.2023, 13:11 | Сообщение # 185
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Эмиль Брагинский. Охота на голодного мужчину



Главная героиня Сана (Оксана) и так была не красиво, но на нее сваливается куча болезней от редкой эритемы, до черной оспы во время отдыха в Бельгии, что добавило ей проблем с внешность, сделав ее рябой. Она понимает, что за муж , как всем ей не выйти и решает стать Поваром! Потому что путь к сердцу мужчины , лежит через желудок. Высококвалифицированным , умеющим готовить блюда по высшему пилотажу. .. 

https://youtu.be/VRrRqW_RtLk


 
ДоЛарисДата: Воскресенье, 02.07.2023, 08:21 | Сообщение # 186
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Третий поворот налево.  Сергей Довлатов



«Третий поворот налево» – рассказ о семье молодых советских эмигрантах. Все у них прекрасно в новой жизни. Есть дом в престижном районе Нью-Йорка, непыльная работа, новые американские друзья. По описанию ведут идеально приторную жизнь. Тех, кто не может ничего добиться, считают больными или скверными людьми. Избегают общения с русскими. Настоящая семья снобов. Но однажды, направляясь по дороге в театр, случайно поворачивают не туда. Заезжают в Гарлем – район, в котором проживают чернокожие. Тут-то они и встречаются с Америкой, которую до этого не знали. Для меня это удивительно. Неужели, будучи эмигрантами можно пройти мимо отрицательных моментов в стране, в которую переезжаешь. Не бывает так, что все замечательно, красиво и прекрасно как. Возможно, поездка в Гарлем как раз и есть та самая ложка дегтя в бочке американского меда. В итоге, как не отгораживались наши снобы от окружающего мира, им все-таки пришлось столкнуться с реальностью.

https://youtu.be/APa3acSBLH8




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Воскресенье, 02.07.2023, 08:22
 
ДоЛарисДата: Воскресенье, 02.07.2023, 08:28 | Сообщение # 187
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
В. П. Астафьев. Ангел хранитель.



Нелегкая, голодная жизнь таежного села в тридцатые годы прошлого века. Глава семьи, бабушка главного героя, вынуждена обменять золотые сережки, память о его умершей матери, на продукты, которые быстро закончились.
Однажды бабушка приносит домой полумертвого от голода щенка, который становится для нее ангелом-хранителем…


https://youtu.be/nnmS9S2Z7YU




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Воскресенье, 02.07.2023, 08:29
 
ДоЛарисДата: Воскресенье, 02.07.2023, 08:38 | Сообщение # 188
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Дина Рубина Шарфик



Короткий рассказ, оставляющий шлейф тёплой грусти. Всё давно знаешь, но остаёшься наедине с приятной задумчивостью, перебирая свои, собственные, воспоминания.

Редакция шикарного глянцевого журнала просит известную поэтессу дать интервью к тридцатилетию ее творческой деятельности. Писать она начала давно, публиковаться тоже и приобрела себе имя годами писательского труда: «бесстрашной искренностью интонации и некой последовательностью судьбы». Когда девяностые годы возвестили собой начало новой эпохи во всех сферах жизни, в том числе и творческой, интеллектуальной, то многие имена канули в небытие, ее же голос «зазвучал с новой спокойной горечью и был услышан молодыми».Помимо интервью, редакция настояла на проведении фотосъемки пусть в ее жилище, в ее одежде, но их фотографом, так как он творит чудеса, и его карточки потом хоть в газету, хоть на стенку, хоть в альбом не стыдно поместить. Карточки на всю жизнь, словом. Профессионализм во всем  и главное..шарфики.. Любовь Вити к всяким атрибутам, а особенно именно к шарфам. Все, как всегда ..в истории главной героини вторая история: история визажиста Вити.И вот она фотосессия. Снег, набережная. Пальто, шляпы, шарфы. Голову вбок, беги на меня, остановись, вниз, еще, стоять, на меня. Вместо дома — набережная, вместо фотографа — фотограф и визажист, но, возможно, труды стоят того...
В рассказе уделено внимание такой стороне личности, как рабочий профессионализм, профессиональное предвкушение и рвение. Ее героиня благоговеет перед профессионалами — любыми, будь то сантехник или хирург. Профессионала может выдавать даже внешность: выражение лица, одежда, манеры, а также, разумеется, небезразличное отношение к делу, которое он делает. Профессионал радеет о том, чтобы задуманное получилось. Он может даже немножко схитрить, но только чтобы если кто-то и испытал из-за этого неудобство, то не сильное и оправданное.Затронута и тема «девушка-молодой человек». Кто они друг другу, зачем, как надолго, что они могут взять и что дать. О различиях, страхах и что мы с этим делаем. Об отношениях без обязательств и почему они такие, какие есть.

https://youtu.be/Sf2kVOMd-nM


 
ДоЛарисДата: Воскресенье, 02.07.2023, 08:42 | Сообщение # 189
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Честертон Гилберт Кийт - Злой рок семьи Дарнуэй



Повествование касается проклятья рода Дарнуэй, представители которых, как многие благородные семейства древности, предпочитали заключать браки среди родственников. Вот тут, кстати, было очень уместно и занятно прочитать про теорию вырождения вследствие таких матримониальных связей. И вот в седьмом поколении регулярно происходят убийства и самоубийства, из-за чего члены данного рода вступают в брак не столь охотно, как ожидалось. А тут ещё и портрет наследника обнаруживается практически в духе Дориана Грея.

https://youtu.be/Mw9gQ6i2MuA




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Воскресенье, 02.07.2023, 08:42
 
ДоЛарисДата: Среда, 12.07.2023, 08:04 | Сообщение # 190
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Герберт Фрэнк - Ловец душ



Индеец похищает белого мальчика с целью принесения жертвы и искупления преступлений первых поселенцев Северной Америки против его народа. В заповедном парке разворачивается психологическая драма между мальчиком и его похитителем. Все духи индейцев привлечены наблюдать поединок, но не остаются безучастными.

https://knigavuhe.org/book/lovec-dush-1/




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Среда, 12.07.2023, 08:04
 
ДоЛарисДата: Суббота, 15.07.2023, 22:28 | Сообщение # 191
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Астафьев Виктор - Заберега



«Дорога от станции Енисей до Усть-Манского мыса неблизкая, и песня, которую я пел, словно нитку из засоренной кудели вил, спотыкаясь на узелках и острых занозах, получилась у меня тоже длинная. Память сохранила из той песни только то, чего я сейчас вспомнил, но и эта нескладуха отросла от слов: «У печи будем сидеть, друг на друженьку глядеть…» Я и по сию пору, сидя у чела русской печи, полыхающей углями, пою для себя про милую, про всякую быль и небыль, и у меня легко на сердце, иной раз ору во весь голос, коли оказываюсь в лесу, мне и до сих пор не хочется никому доверять сложенную мной в годы юности песню. Посторонние люди, чего доброго, скажут: по стихосложению, мол, песня примитивна и дурак я набитый, раз такую ахинею помню и берегу в себе. Но, как говаривала моя незабвенная бабушка Катерина Петровна, «всякому своя сопля слаще».»




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Суббота, 15.07.2023, 22:28
 
ДоЛарисДата: Воскресенье, 16.07.2023, 07:32 | Сообщение # 192
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Дочь любимой женщины (сборник) Денис Драгунский



Рассказы Дениса Драгунского нельзя назвать "бытовыми", хотя, а какие они? Если про нас, и про быт? Эти короткие истории про ...жизнь. Короткие, как сама жизнь. Пронзительные. И часто похожие на сказку. Впрочем, тоже, как сама жизнь. Читаются легко. Но после каждого зацепившего - хочется притормозить, захлопнуть книгу и подумать.
Острые рассказы немного со стёбом над мужчинами и женщинами, напоминающие анекдоты от Чехова...


https://youtu.be/xHUt5lwsmB4




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Воскресенье, 16.07.2023, 07:34
 
ДоЛарисДата: Воскресенье, 30.07.2023, 17:30 | Сообщение # 193
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Тревожные люди.  Фредрик Бакман



В предновогоднюю ночь грабитель-неудачник берет в заложники группу людей, которые пришли смотреть квартиру. Полицейские - отец и сын - берутся за дело. Все хорошо, заложники освобождены, но куда подевался грабитель? И кто он?
Психологические портреты иногда немного с ироничным юмором , сложные судьбы, в душе каждого тревожность и тонкая связь между друг другом иногда случайностей


 
ДоЛарисДата: Понедельник, 31.07.2023, 21:28 | Сообщение # 194
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Просто люди: Билли. Ян. Матильда.    Анна Гавальда



Сложное отношение к этим двум рассказам.
1. Билли. Девушка из неблагополучной семьи, пытается отстоять свое место в жизни, поддерживая своего лучшего друга. Все поступки и действия она рассказывает после инциндента в горах, погружаясь в воспоминания. Свободные отношения, цинизм, одобрение однополых браков. Побеждает любовь к ближнему и дружба. Хоть одна положительная развязка.

2. Ян. История молодого парня, у которого есть обычная работа, но не любимая. Есть девушка , но не на которой хочется жениться. И решение все изменить ,приходит после знакомства с соседями этажом выше, парой таких неординарных людей и их детей. Благодаря им, Ян понимает, что совсем не любит свою девушку и решает все изменить.

3. Матильда. Девушка не уверенная в себе, встречает парня , который вернул ей потерянную сумку с деньгами и не взял ничего. Сам факт , так заинтриговал ее, что она накрутила себя до влюбленности и бросилась на его поиски. Книга немного пошловатая и не понятны поступки героев. Размыты, как в тумане. Окончание вообще не понятное, к чему была эта фраза .  Два мутных героя можно сказать. Вот здесь, я пожалела о потраченном времени. Развязка убила наповал.


 
ДоЛарисДата: Понедельник, 31.07.2023, 21:34 | Сообщение # 195
Группа: Модераторы
Сообщений: 9651
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Кервуд Джеймс Оливер - Погоня


Действие романа происходит на западе Канады. Здесь строится трансконтинентальная железная дорога. В эти дикие места стремятся всякие сомнительные личности преступники и авантюристы. С только что прибывшего поезда сошла прекрасная девушка и чуть ли не сразу попала в лапы отъявленного бандита. Плохо бы ей пришлось, не окажись рядом писатель Джон Альдос. Отбив барышню у бандита Альдос нажил себе смертельного врага.


 
Форум » Культурный досуг » Читальный зал » Прочитанные книги и статьи
Поиск: