Молись о счастливых днях!
На зимнее дерево сливы будь сердцем своим похож
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Культурный досуг » Читальный зал » Прочитанные книги и статьи
Прочитанные книги и статьи
ДоЛарисДата: Среда, 27.03.2019, 19:04 | Сообщение # 76
Группа: Модераторы
Сообщений: 9669
Награды: 105
Статус: Оффлайн
ЗАМОЧНАЯ СКВАЖИНА


Трауб Маша





Книга написана о людях, живущих в одном доме и одном подъезде. Их взаимоотношениях, дружбе, переживаниях, ссорах. Прослеживается три поколения действующих героев, их сложные судьбы.

Я приехала в дом, в котором выросла. Долго пыталась открыть дверь, ковыряясь ключами в дверных замках. «А вы кто?» – спросила у меня соседка, выносившая ведро. «Я здесь живу. Жила», – ответила я. «С кем ты разговариваешь?» – выглянула из-за двери пожилая женщина и тяжело поднялась на пролет. «Ты Маша? Дочка Ольги?» – спросила она меня. Я кивнула. Здесь меня узнают всегда, сколько бы лет ни прошло. Соседи. Они напомнят тебе то, что ты давно забыл.
Маша Трауб




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Среда, 27.03.2019, 19:04
 
П_ВДата: Четверг, 28.03.2019, 17:23 | Сообщение # 77
Группа: Друзья
Сообщений: 2411
Награды: 36
Статус: Оффлайн
Как автобиография ?)

П_В
 
ДоЛарисДата: Четверг, 28.03.2019, 18:06 | Сообщение # 78
Группа: Модераторы
Сообщений: 9669
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Цитата П_В ()
Как автобиография ?)

Нет. Она появляется, как автор в нескольких случаях в начале и в конце книги, чтобы раскрыть качества характеров героев, через отношения к знакомым и близким


 
П_ВДата: Пятница, 29.03.2019, 00:29 | Сообщение # 79
Группа: Друзья
Сообщений: 2411
Награды: 36
Статус: Оффлайн
Понятно)

П_В
 
ДоЛарисДата: Среда, 17.04.2019, 20:04 | Сообщение # 80
Группа: Модераторы
Сообщений: 9669
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Маша Трауб
Любовь со странностями и без...




Любовь словно тонкая пелена на глазах. Порой она похожа на шелк. Когда-то я думала, что лучшее средство - это мешковина или брезент. Они помогут укрыться и защитить свою любовь. Пусть вокруг ничего не останется, кроме чувств и того необычного состояния души.Под этой обложкой собраны наиболее интересные рассказы автора о разносторонней любви. Естественно, сегодня тысячи современных писателей творят на эту тему. Однако Маша Трауб владеет удивительным талантом - замечать в обычных вещах и событиях то, что не видит никто другой. Вот поэтому ее произведения наполнены деталями и отдельными моментами, о которых не говорит больше никто.Способна ли женщина всю жизнь лелеять теплые чувства к бывшему супругу? А трепетно относиться к свекрови и слушать ее, как родную мать? Можно ли любить ребенка всеобъемлющей любовью и при этом не навязывать своих чувств и чрезмерной опеки? Насколько сильно, нежно и верно может любить человек? А насколько жестоко?...




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Среда, 17.04.2019, 20:04
 
ДоЛарисДата: Среда, 29.05.2019, 17:59 | Сообщение # 81
Группа: Модераторы
Сообщений: 9669
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Заир Пауло Коэльо (16+)




У главного героя бесследно исчезает жена. Он перебирает в уме все возможные варианты — похищение, шантаж, — но только не то, что Эстер могла бы просто уйти от него, не сказав ни слова. Постепенно мысль о ней становится наваждением. После долгих и мучительных поисков он осознает, что любовь — это прежде всего свобода, и это понимание в конце концов приводит его к любимой…Название романа (и понятие) «Заир» позаимствовано Пауло Коэльо у Борхеса (из одноимённого рассказа). В исламской мистике за(х)ир — это однажды увиденный человеком (или несколькими людьми) образ, который остаётся в сознании и постепенно вытесняет из сознания всё остальное. Заир заканчивается сумасшествием (или просветлением). Таким заиром может быть монетка, тигр или пропавшая жена.




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Среда, 29.05.2019, 18:00
 
ДоЛарисДата: Среда, 29.05.2019, 18:01 | Сообщение # 82
Группа: Модераторы
Сообщений: 9669
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Если спросишь, хорошо ли мне с тобой, я отвечу: да. Но если спросишь, смогу ли я жить без тебя, я отвечу тоже самое.



Сообщение отредактировал ДоЛарис - Среда, 29.05.2019, 18:01
 
ДоЛарисДата: Среда, 29.05.2019, 18:02 | Сообщение # 83
Группа: Модераторы
Сообщений: 9669
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Если каждое утро повторять, что доволен своей жизнью, можно не сомневаться: не только сам уверуешь, но и заставишь поверить в это всех, кто вокруг.

 
ДоЛарисДата: Среда, 29.05.2019, 18:03 | Сообщение # 84
Группа: Модераторы
Сообщений: 9669
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Абсолютной свободы не существует: есть лишь свобода выбора, а сделав выбор, ты становишься заложником своего решения.

 
ДоЛарисДата: Среда, 29.05.2019, 18:04 | Сообщение # 85
Группа: Модераторы
Сообщений: 9669
Награды: 105
Статус: Оффлайн
— Ты любишь меня?
— Больше, чем вчера, меньше, чем завтра.


 
ДоЛарисДата: Вторник, 08.10.2019, 19:55 | Сообщение # 86
Группа: Модераторы
Сообщений: 9669
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Анна Берсенева - Гадание при свечах




Молодая медсестра Марина Стенич обладает экстрасенсорными способностями. Однако этот дар обрекает ее на одиночество, потому что кажется непонятным и пугающим человеку, которого она любит. Вскоре Марина оказывается среди представителей «колдовской Москвы». Хозяйка известного магического салона пытается использовать ее способности в собственных целях. Но главную свою способность Марине еще только предстоит в себе открыть…

Слушала аудиокнигу, при чем с удовольствием и иногда не могла оторваться




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Вторник, 08.10.2019, 19:56
 
ДоЛарисДата: Вторник, 08.10.2019, 19:58 | Сообщение # 87
Группа: Модераторы
Сообщений: 9669
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Анри Шарьер - Мотылек





Бывают книги просто обреченные на успех. Автобиографический роман Анри Шарьера «Мотылек» стал бестселлером сразу после его опубликования в 1969 году. В первые три года после выхода в свет было напечатано около 10 миллионов экземпляров этой книги. Кинематографисты были готовы драться за право экранизации. В 1973 году состоялась премьера фильма Франклина Шеффнера, снятого по книге Шарьера (в главных ролях Стив Маккуин и Дастин Хоффман), ныне по праву причисленного к классике кинематографа.Автор этого повествования Анри Шарьер по прозвищу Мотылек (Папийон) в двадцать пять лет был обвинен в убийстве и приговорен к пожизненному заключению. Но тут-то и началась самая фантастическая из его авантюр. На каторге во Французской Гвиане он прошел через невероятные испытания, не раз оказываясь на волоске от гибели. Инстинкт выживания и неукротимое стремление к свободе помогли ему в конце концов оказаться на воле.

Интересная книга. Только , наверное  я такой медленный читатель, и его бесконечные побеги иногда утомляли. Но, в целом книга неплохая




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Вторник, 08.10.2019, 19:59
 
KostyaДата: Вторник, 08.10.2019, 20:22 | Сообщение # 88
Группа: Модераторы
Сообщений: 3306
Награды: 53
Статус: Оффлайн
думаю да, книга интересная!)
 
ДоЛарисДата: Воскресенье, 27.10.2019, 20:25 | Сообщение # 89
Группа: Модераторы
Сообщений: 9669
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Стейс Крамер - Мы с истекшим сроком годности





Пока прослушала аудиокнигу, не знаю буду ли читать..Книга не плохая, но тяжелая по своей сущности...

Джине 17 лет, и у нее все прекрасно — любящая семья, младшая сестренка, симпатичный парень, школу она заканчивает как одна из лучших учениц и готовится поступить в престижный Йельский университет. Но на выпускном случается трагедия, которая перевернет ее жизнь, и подарит шанс начать все заново...Авария, инвалидное кресло, реабилитационный центр. Кажется, что черная полоса никогда не закончится, но, возможно, именно все эти события позволили Джине найти себя, верных друзей и истинную любовь?




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Воскресенье, 27.10.2019, 20:27
 
ДоЛарисДата: Четверг, 07.11.2019, 04:55 | Сообщение # 90
Группа: Модераторы
Сообщений: 9669
Награды: 105
Статус: Оффлайн
Дина Рубина: Бабий ветер




В центре повествования этой, подчас шокирующей, резкой и болевой книги - Женщина. Героиня, в юности - парашютистка и пилот воздушного шара, пережив личную трагедию, вынуждена заняться совсем иным делом в другой стране, можно сказать, в зазеркалье: она косметолог, живет и работает в Нью-Йорке.

Целая вереница странных персонажей проходит перед ее глазами, ибо по роду своей нынешней профессии героиня сталкивается с фантастическими, на сегодняшний день почти обыденными "гендерными перевертышами", с обескураживающими, а то и оттал­кивающими картинками жизни общества. И, как ни странно, из этой гирлянды, по выражению героини, "калек" вырастает гротесковый, трагический, ничтожный и высокий образ современной любви.

"Эта повесть, в которой нет ни одного матерного слова, должна бы выйти под грифом 18+, а лучше 40+… - ибо все в ней настолько обнажено и беззащитно, цинично и пронзительно интимно, что во многих сценах краска стыда заливает лицо и плещется в сердце - растерянное человеческое сердце, во все времена отважно и упрямо мечтающее только об одном: о любви…"

Дина Рубина




Сообщение отредактировал ДоЛарис - Четверг, 07.11.2019, 04:56
 
Форум » Культурный досуг » Читальный зал » Прочитанные книги и статьи
Поиск: